(2017)黑0227刑初24号

吴振凤危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-18
所属地区
富裕县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴振凤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黑0227刑初24号公诉机关黑龙江省富裕县人民检察院。被告人吴振凤,男,1967年7月16日出生于黑龙江省富裕县,汉族,小学文化,农民,住黑龙江省富裕县。2016年10月28日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。黑龙江省富裕县人民检察院以黑富裕检刑诉〔2017〕22号起诉书,指控被告人吴振凤犯危险驾驶罪,于2017年1月20向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。富裕县人民检察院指派检察员白杨出庭支持公诉,被告人吴振凤到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省富裕县人民检察院指控:2016年9月8日21时许,被告人吴振凤酒后驾驶×××号小型面包车,沿富裕县中心大街由南向北行驶,行驶至富裕县总工会门前时,与李永君驾驶的出租车相撞,造成两车不同程度损坏的交通事故。后被富裕县公安局交通管理大队齐北中队民警查获。经鉴定,吴振凤血液中乙醇含量为251.5mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。经侦查,被告人吴振凤于2016年10月4日被公安机关在富裕县抓获。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人吴振凤醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。并向本院提出对被告人吴振凤判处拘役二个月至四个月并处罚金的量刑建议。上述事实,被告人吴振凤在开庭审理过程中亦无异议,且有齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(毒化)字[2016]1576号检验鉴定报告;富裕县公安局交通管理大队道路交通事故认定书;有被告人吴振凤的户籍证明、到案经过及供述笔录证据证实,足以认定。

本院认为:被告人吴振凤醉酒后驾驶机动车上路行驶,静脉血中乙醇含量为251.5mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人吴振凤犯危险驾驶罪,依法应当判处拘役,并处罚金。被告人吴振凤在归案后,能自愿认罪,如实供述全部犯罪事实,本可对其从轻处罚,但鉴于其造成交通事故且负事故全部责任,血液酒精含量达到200mg/100ml以上,应当对其从重处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(二)项之规定,

判决如下:被告人吴振凤犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月18日起至2016年12月21日止,从2016年8月17日起向后顺延126天。罚金已缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 杨 松

二〇一七年二月八日

书记员 李相华本判决中引用的法律条文的内容《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。