北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)京0105刑初270号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人张×1,曾用名张×2,男,1998年6月14日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2016年11月15日被羁押,当日被刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉[2017]202号起诉书指控被告人张×1犯盗窃罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员张福增出庭支持公诉,被告人张×1到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明:2016年7月7日11时至12时许,被告人张×1利用被害单位×公司(位于本区安立路30号)的软件借贷宝APP平台的漏洞,使用抓包软件篡改原始数据,盗充话费共计人民币6000元,造成该公司经济损失人民币5999.88元。被告人张×1后于2016年11月15日被抓获归案。上述事实,被告人张×1在庭审过程中亦无异议,且有被害单位出具的注册、报案材料,证人张×3的证言,银行交易明细,汇款凭证,情况说明以及公安机关出具的到案经过、被告人的身份证明材料、在公安机关的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人张×1以非法占有为目的,通过技术手段秘密窃取公司财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张×1犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人能如实供述所犯罪行,本院对其予以从轻处罚。给被害单位造成的经济损失,被告人应予退赔。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张×1犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月15日起至2017年5月14日止。罚金自本判决生效之日起3个月内缴纳)。
二、责令被告人张×1退赔被害单位×公司人民币五千九百九十九元八角八分。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 栾 荟
二〇一七年二月八日
书 记 员 张荣容