江西省南昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)赣01刑终49号原公诉机关南昌市东湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)阿呷布吉,男,1993年2月9日出生,彝族、,小学文化,无业,2015年11月5日因吸食毒品被武汉市公安局江汉分局行政拘留15日,2016年3月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月3日被逮捕。上诉人(原审被告人)海来阿能,男,现年48岁,彝族,文盲、无业,2016年3月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月3日被逮捕。上诉人(原审被告人)拉尔五合,男,1989年8月11日出生,彝族、,初中文化,无业,2012年9月19日因犯盗窃罪被浙江省嵊泗县人民法院判处有期徒刑二年八个月,并处罚金3,000元,2016年3月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月3日被逮捕所。原审被告人尔古以布,男,1995年6月9日出生,彝族4,小学文化,无业,2016年3月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月3日被逮捕所。南昌市东湖区人民法院审理南昌市东湖区人民检察院指控原审被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、尔古以布犯盗窃罪一案,于2016年12月28日作出(2016)赣0102刑初859号刑事判决。原审被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。南昌市东湖区人民法院的判决认定,2016年3月,被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、尔古以布到本市凤凰花园小区、凤凰城凤翔苑小区、凤凰家园小区、红谷滩凯旋小区、红谷世纪花园小区、万达星城可园小区、联发江岸汇景小区、理想家园小区、地中海阳光小区等地,爬窗进入19户人家盗窃,获取赃款赃物价值人民币42,602元。即2016年3月18日凌晨,被告人阿呷布吉、海来阿能在凤凰城花园小区,窃取4期11栋1单元2楼房间被害人刘某1等人的VIVOX6手机1个(价值人民币2,277元)、人民币300元、4期12栋2单元305室被害人江某的金圣牌香烟28包(价值人民币308元)。同年3月19日凌晨,在凤凰城凤翔苑小区,窃取8栋1单元301室被害人程某1的小米手机2个(价值人民币2,634元)、人民币290余元、22栋2单元502室被害人王某的天梭牌石英手表1块(价值人民币5,792元)、三星牌note3手机1个(价值人民币1,550元)、人民币1,000元。翌日凌晨,窃取22栋2单元401室被害人张某的苹果牌笔记本电脑1台(价值人民币9,702元)、苹果ipad21台(价值797元)。同年3月22日凌晨,被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合在凤凰家园小区,盗窃D区2栋1单元401室被害人程某2的人民币260元、502室被害人刘某2的人民币200元、被害人毛某的人民币90元、701室被害人袁某的人民币500元。同年3月23日凌晨,被告人阿呷布吉、拉尔五合在红谷凯旋小区,窃取8栋2单元204室被害人涂某的人民币1,000元、华为畅玩3X手机1个(价值人民币492元)、华为畅玩4X手机1个(价值人民币611元)、9栋1单元602室被害人李某1的三星牌手机1个(价值人民币240元)、三星牌笔记本电脑1台、万宝龙牌签字笔1枝、公文包1个、宝格丽牌手表1块、9栋603室被害人朱某的人民币2,500元、苹果牌Plus手机1个、9栋903室被害人万某的GUCCI包1个、人民币2,000元、9栋1103室被害人戴某的中华牌香烟(软)4包(价值人民币260元)、10栋3单元103室被害人熊某的人民币3,000元、中华牌香烟(硬)2包(价值人民币90元)。被告人海来阿能、尔古以布在红谷世纪花园小区,盗窃18栋4单元407室被害人姚某的魅蓝2手机1个(价值人民币495元)、红辣椒手机1个(价值人民币566元)。同年3月24日凌晨,被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合在红谷滩新区万达星城可园小区,盗窃10栋3单元701室被害人刘某3的三星牌手机1个(价值人民币400元),被告人尔古以布盗窃21栋1单元201室被害人陈某的苹果6手机1个(价值人民币3,360元)、人民币100元。同年3月25日凌晨,被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合在理想家园小区,盗取16栋3单元402室被害人李某2的华为X7手机1个(价值人民币1,188元)、人民币600元,在地中海阳光小区盗取12栋A单元302室被害人徐某的芙蓉王牌香烟1包。案发后,公安机关缴获被害人李某1被盗的三星牌手机1个、万宝龙牌签字笔1枝、公文包1个、宝格丽牌手表1块、被害人李某2被盗的华为X7手机1个、被害人陈某被盗的苹果6手机1个、被害人刘某3被盗的三星牌手机1个、被害人江某被盗的金圣牌香烟9包,均发还了各被害人;另缴获中华牌香烟(软)3包、GUCCI挎包1个和作案工具螺丝刀1把、手套17副、口罩2只、南昌市地图1份。原公诉人在庭审时出示了下列证据证实上述事实:1、被害人刘某1的陈述,证实2016年3月17日晚,她在租住的本市凤凰花园4期11栋1单元2楼房间,被盗VIVOX6手机1个,同事敖丽芳被盗人民币300元的事实。2、被害人江某的陈述,证实2016年3月17日晚,他在租住的本市凤凰花园4期12栋2单元305室,被盗金圣牌香烟28包的事实。3、被害人程某1的陈述,证实2016年3月19日凌晨,他家本市凤凰城凤翔苑8栋1单元301室被盗小米手机2该、人民币290余元的事实。4、被害人王某的陈述,证实2016年3月19日凌晨,他家本市凤凰城凤翔苑22栋2单元502室被盗天梭牌石英表1块、三星牌not3型手机1个、人民币1,000元的事实。5、被害人张某的陈述,证实2016年3月20日凌晨,他家本市凤凰城2期凤翔苑22栋2单元401室被盗苹果牌笔记本电脑、苹果牌ipd2各1台的事实。6、被害人袁某的陈述,证实2016年3月21日晚,她居住的本市凤凰家园D区2栋1单元701室被盗人民币500元、银戒指1对、银项链1根的事实。7、被害人刘某2的陈述,证实2016年3月21日晚,她居住的本市凤凰家园D区2栋1单元502室,她被盗人民币约200元,同事毛某被盗人民币约90元的事实。8、被害人程某2的陈述,证实2016年3月21日晚,他居住的本市凤凰家园D区2栋1单元401室被盗人民币260元的事实。9、被害人涂某的陈述,证实2016年3月22日晚,她家本市红谷凯旋小区8栋2单元204室被盗人民币1,000元、华为畅玩3X手机和华为畅玩4X手机各1个的事实。10、被害人李某1的陈述,证实2016年3月22日晚,他家本市红谷凯旋小区8栋2单元204室被盗三星牌三星盖3型手机1个、三星牌笔记本电脑1台、万宝龙签字笔1枝、途明男士公文包1个、宝格丽牌手表1块的事实。11、被害人朱某的陈述,证实2016年3月22日晚,他家本市红谷凯旋小区9栋603室被盗人民币2,500元、苹果牌6plus手机1个的事实。12、被害人万某的陈述,证实2016年3月22日晚,她家本市红谷凯旋小区9栋903室被盗人民币约2,000元、CUCCI牌挎包1个的事实。13、被害人戴某的陈述,证实2016年3月23日凌晨,她家本市红谷凯旋小区9栋1103室被盗4包中华牌香烟(软)的事实。14、被害人熊某的陈述,证实2016年3月23日凌晨,他家本市红谷凯旋小区10栋3单元103室被盗人民币3,000余元、皮衣1件和2包中华牌香烟(硬)的事实。15、被害人姚某的陈述,证实2016年3月23日凌晨,他家本市红谷世纪花园18栋4单元407室被盗魅蓝2和红辣椒手机各1个的事实。16、被害人刘某3的陈述,证实2016年3月24日凌晨,他家本市万达星城东区可园南区10栋3单元701室被盗三星牌CT-18268型手机1个的事实。17、被害人陈某的陈述,证实2016年3月24日凌晨,他家本市联发江岸汇景小区21栋1单元201室被盗人民币100余元、苹果IPHONE6手机1个的事实。18、被害人李某2的陈述,证实2016年3月25日凌晨,她家本市理想家园16栋3单元402室被盗人民币600元、华为X7手机1个、白金项链1根的事实。19、被害人徐某的陈述,证实2016年3月25日凌晨,他家本市地中海阳光小区12栋A单元302室被盗几支芙蓉牌香烟的事实。20、南昌市价格认证中心洪价证鉴字[2016]第G2086号涉案物品价格鉴定结论书,证实赃物的价值。21、(红)公(刑)勘[2016]0206、0197号现场勘验检查工作记录,证实2016年3月23、26日,公安机关分别对本市红谷凯旋小区10栋3单元103室、9栋602室被盗现场调查取证的情况。22、扣押发还清单,证实公安机关缴获赃物和作案工具,其中赃物被发还被害人的事实。23、武汉市公安局江汉分局汉公(常)行决字[2015]4185号行政处罚决定书、浙江省嵊泗县人民法院(2012)舟嵊刑初字第42号刑事判决书,证实被告人阿呷布吉、拉尔五合的劣迹、前科。24、抓获经过,证实被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、尔古以布被公安机关抓获的事实。25、户籍证明,证实被告人阿呷布吉、拉尔五合、尔古以布的出生日等基本情况。26、被告人阿呷布吉的供述和辨认现场的笔录、照片,证实2016年3月20日凌晨,他伙同被告人海来阿能到本市凤凰大道与珠江路附近的1个小区,他爬窗进入2楼2户人家,分别窃得香烟3条和华为手机1个。手机被卖得700元,2人平分。翌日凌晨,至同一地点的另1小区,他以相同手段进入4楼和3楼2户人家,分别窃得小米手机1个和苹果牌笔记本电脑、苹果牌平板电脑各1台。被告人海来阿能望风。同年3月22日凌晨,他们伙同被告人拉尔五合到本市凤凰大道附近1小区,他们望风,被告人拉尔五合爬窗入户,窃得人民币2,100元,3人平分。同年3月23日凌晨,他与被告人海来阿能、拉尔五合、尔古以布到本市南昌大桥附近1小区,分成2组盗窃。他伙同被告人拉尔五合到1个小区,被告人拉尔五合爬窗盗窃几户人家,窃得三星牌笔记本电脑和苹果牌平板电脑各1台,人民币6,000元。他望风,赃款被其2人平分。同年3月24日凌晨,4被告人到本市丰和大道,被告人尔古以布单独盗窃,他和其余2人进入1小区,被告人拉尔五合爬窗偷了3户人家,窃得2台笔记本电脑、1个三星牌手机。他与被告人海来阿能望风。同年3月25日凌晨,4被告人又到本市丰和大道,被告人尔古以布单独盗窃。他和其余2人进入附近1小区,被告人拉尔五合爬窗偷了3户人家,窃得人民币300元、华为手机1个,赃款被3被告人平分。作案工具有手套、口罩、打火机等的事实。被告人阿呷布吉指认了盗窃现场,即凤凰家园及其4期、凤凰城翔苑小区、红谷凯旋小区、万达星城可园、理想家园小区、地中海阳光小区。27、被告人海来阿能的供述和辨认现场的笔录、照片,证实2016年3月的1天凌晨,他和被告人阿呷布吉到1个小区,爬窗进入几户人家,盗取了3条香烟。他望风。翌日凌晨,又在相似地点,盗取手机2个。第3日凌晨,再到相似地点,盗取苹果牌笔记本电脑1台。同年3月23日凌晨,他与被告人阿呷布吉、拉尔五合、尔古以布到南昌大桥附近。被告人阿呷布吉、拉尔五合在一起盗窃,他和被告人尔古以布至附近1小区,他望风,被告人尔古以布爬窗入户,未偷到东西。第二日凌晨,4被告人到同样地点,被告人尔古以布单独盗窃,其余3人到1小区。被告人拉尔五合爬窗入户,盗取人民币2,100元,另2人望风。第3日凌晨,4被告人又至相同地方,被告人尔古以布单独行窃,他们3人在一起,到附近1小区,被告人拉尔五合爬窗入户,盗取人民币300元、羽绒服1件。他与被告人阿呷布吉望风。作案工具有手套、口罩、打火机等的事实。被告人海来阿能指认了作案现场,即本市凤凰家园、凤凰花园、凤凰城凤翔苑小区、理想家园小区、红谷世纪花园C区。28、被告人拉尔五合的供述和辨认现场的笔录、照片,证实2016年3月22日凌晨,他和被告人阿呷布吉、海来阿能、尔古以布到本市凤凰大道。被告人尔古以布独自盗窃,其余3人爬进1小区,他由阳台爬入3、4户人家,偷到人民币1,200余元、1件夹克,另2人望风。翌日凌晨,4被告人至南昌大桥附近,他和被告人阿呷布吉进入1小区,另2人上别处偷。他爬窗进入6户人家,偷到手表1块、笔记本电脑1台和电脑包1个、2个华为牌手机、平板电脑1台、金色苹果手机1个、人民币4,600元左右。赃款被其2人平分。第3天凌晨,4人又至南昌大桥附近,被告人尔古以布仍独自盗窃,其余3人进入1小区,他爬窗进入3户人家,偷了人民币1,000余元、笔记本电脑1台、手机1个。另2人望风。他分得赃款500元。第4天凌晨,4人到同样地点。同前次一样,他偷了1户人家的人民币300元、华为牌手机1个、羽绒衣1件。赃款被平分。作案时均戴了手套的事实。被告人拉尔五合指认了作案现场,即本市凤凰家园、理想家园、万达星城东区、地中海阳光小区、红谷凯旋小区。29、被告人尔古以布的供述和辨认现场的笔录、照片,证实2016年3月23日凌晨,他和被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合至本市1大桥附近,分为2组,他与被告人海来阿能一起爬入1小区,他爬窗进入1户人家,盗得手机2个。被告人海来阿能望风。赃物被销赃,赃款100元由其2人平分。翌日凌晨,4人又至上述地点,他单独进入1小区,爬窗进入1户人家,盗得苹果6手机1个、人民币150元的事实。被告人尔古以布指认了作案现场,即本市联发江岸汇景小区21栋1单元201室、红谷世纪C区18栋4单元307室。原审人民法院在庭审时对上列证据进行了质证并予以确认,遂认为被告人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、尔古以布以非法占有为目的,采取爬窗入户的手段盗窃,其中,被告人阿呷布吉参与盗窃17次,窃得他人财物价值人民币38,081元。被告人海来阿能参与盗窃12次,窃得他人财物价值人民币28,949元,皆构成盗窃罪,情节严重。被告人拉尔五合参与盗窃12次,窃得他人财物价值人民币13,431元。被告人尔古以布参与盗窃2次,窃得他人财物价值人民币4,521元,皆构成盗窃罪,数额较大。4被告人咸具坦白情节,但被告人拉尔五合系累犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条的规定,俱以盗窃罪,判处被告人阿呷布吉有期徒刑五年,并处罚金1万元,判处被告人海来阿能有期徒刑四年六个月,并处罚金6,000元,判处被告人拉尔五合有期徒刑二年,并处罚金4,000元,判处被告人尔古以布有期徒刑十一个月,并处罚金2,000元。原审被告人阿呷布吉的上诉理由为,原判量刑过重,对赃物估价偏高且大部分赃物被缴获。他受教唆犯罪,认罪态度好等情节。原审被告人海来阿能的上诉理由为,原判量刑过重。原审被告人拉尔五合的上诉理由为,原判认定部分盗窃数额有误,他盗窃的现金为9,331元,而非13,431元,即2016年3月23日盗窃的现金为4,600元,而非8,500元,且未盗2包中华牌香烟(硬)。同年3月25日盗窃现金300元,而非600元。
经审理查明,2016年3月,上诉人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、原审被告人尔古以布分别到本市凤凰花园小区、凤凰城凤翔苑小区、凤凰家园小区、红谷滩凯旋小区、红谷世纪花园小区、万达星城可园小区、联发江岸汇景小区、理想家园小区、地中海阳光小区等地,爬窗进入19户人家盗窃,获取赃款赃物价值人民币42,602元。上诉人阿呷布吉参与盗窃17次,窃得赃款赃物价值人民币38,081元。上诉人海来阿能参与盗窃12次,窃得赃款赃物价值人民币28,949元,上诉人拉尔五合参与盗窃12次,窃得赃款赃物价值人民币13,431元。被告人尔古以布参与盗窃2次,窃得赃款赃物价值人民币4,521元。案发后,部分赃物被缴获并发还了被害人的事实,有被害人刘某1、江某、程某1、王某、张某、袁某、刘某2、程某2、涂某、李某1、朱某、万某、戴某、熊某、姚某、刘某3、陈某、李某2、徐某的陈述、南昌市价格认证中心洪价证鉴字[2016]第G2086号涉案物品价格鉴定结论书、(红)公(刑)勘[2016]0206、0197号现场勘验检查工作记录、扣押发还清单、上诉人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、原审被告人尔古以布的供述及其辨认现场的笔录和照片证实,证据之间能够相互印证,足以认定。原审人民法院认定的事实清楚,证据确实、充分。本院对原审人民法院经庭审举证、质证的证据予以确认。
本院认为,上诉人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合、原审被告人尔古以布以非法占有为目的,采取爬窗入户的手段盗窃。上诉人阿呷布吉刑满释放后不思悔改,参与盗窃17次,窃得赃款赃物价值人民币38,081元,为累犯。上诉人海来阿能参与盗窃12次,窃得赃款赃物价值人民币28,949元,皆构成盗窃罪,情节严重。上诉人拉尔五合参与盗窃12次,窃得赃款赃物价值人民币13,431元。原审被告人尔古以布参与盗窃2次,窃得赃款赃物价值人民币4,521元,皆构成盗窃罪,数额较大。现评判上诉人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合的上诉理由,上诉人阿呷布吉、海来阿能、拉尔五合在一审庭审时对原公诉机关指控的犯罪事实咸无异议,并自愿认罪,原判据此认定其如实供述自己的罪行,均从轻处罚。鉴定机构依照法定程序对本案的赃物估价,鉴定结论合法、有效。没有证据证实上诉人阿呷布吉参与犯罪系他人教唆、指使,故其上诉理由均不能成立,应予驳回。原审判决定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 周 兵
审 判 员 邓克维
代理
审判员 张 艳
二〇一七年二月八日
书 记 员 罗 旻