(2016)苏1282民初7893号

常跃清与张钰、中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-17
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
常跃清,张钰,中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初7893号原告常跃清。委托代理人孙秋平,靖江市马洲法律服务所法律工作者。被告张钰。委托代理人唐波,江苏天地杰律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司,统一社会信用代码91321282717423211B,住所地靖江市江平路118号。负责人邵铭,经理。委托代理人刘银川,江苏丁晓芳律师事务所律师。

原告常跃清与被告张钰、中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司(下称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月10日立案受理后,依法由

代理

审判员吴长伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙秋平,被告张钰委托代理人唐波,被告保险公司委托代理人刘银川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月3日10时45分,常跃清驾驶苏M×××××号小型轿车沿336省道由西向东行驶至336省道与靖江市季市镇亮港桥岔口时,其车前部碰撞由张钰驾驶的电动自行车右侧,致张钰受伤、两车损坏。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,常跃清、张钰均承担本起事故的同等责任。原告车辆在被告保险公司投保了车辆损失险,本起事故发生在保险期间。本起事故造成原告车辆损失40700元,请求判令两被告赔偿。

被告张钰辩称,对事故发生经过、责任认定及原告提供的车辆修理费证据没有异议,不同意赔偿原告损失,请法院依法判决。

被告保险公司辩称,对原告所述的交通事故发生经过、责任认定没有异议,事故发生在保险期间,原告车辆在我司投保车损险(车损险限额144720元),我司同意在车损险的责任范围内按比例承担相应的责任。对原告车辆损失费的数额40700元没有异议。

经审理查明,2014年5月3日10时45分,常跃清驾驶苏M×××××号小型轿车沿336省道由西向东行驶至336省道与靖江市季市镇亮港桥岔口时,其车前部碰撞由张钰驾驶的电动自行车右侧,致张钰受伤、两车损坏。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,常跃清、张钰均承担本起事故的同等责任。本起事故造成原告车辆损失,产生车辆修理费40700元。另查明,苏M×××××号小型轿车在被告保险公司投保了车辆损失险(限额为144720元),本起事故发生在保险期间。以上事实,有原告提供的交通事故责任认定书、车辆修理费发票及原、被告陈述在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。他人由于过错侵害公民人身和财产的,应当承担民事赔偿责任。原、被告对本案交通事故认定均未提出异议,被告保险公司同意在车损险责任限额范围内按比例承担相应的责任,本院予以确定。关于原告的车辆损失费40700元,依照法律规定结合原告所举证据能够确定。因原告与被告张钰在本起事故中均承担同等责任,原告驾驶机动车辆,被告驾驶非机动车辆,故原告损失应由被告张钰承担40%,即16280元;由被告保险公司在车损险责任限额范围内承担60%,即24420元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司于判决生效后十日内给付原告常跃清24420元。

二、被告张钰于判决生效后十日内给付原告常跃清16280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,减半收取200元,保全费190元,合计390元,由被告张钰负担(此款原告已交纳,被告张钰在判决生效后十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状正本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元。

代理

审判员  吴长伟

二〇一七年二月八日

书 记 员  王佳伟附录:法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。