江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初5788号
原告:江苏涟水太商村镇银行股份有限公司,住所地涟水县府前御景园红日路B区40-46号。
法定代表人:王建良,该公司董事长。
委托诉讼代理人:殷翔,该公司职工。
委托诉讼代理人:孙梦,该公司职工。
被告:单雪芹,女,1989年11月17日生,汉族,住涟水县。
被告:陈桂洋,男,1975年7月11日生,汉族,住涟水县。
原告江苏涟水太商村镇银行股份有限公司(以下简称太商银行)诉被告单雪芹、陈桂洋、袁以刚金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月12日受理后,原告撤回对被告袁以刚的起诉。后本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人殷翔、孙梦到庭参加诉讼,被告单雪芹、陈桂洋经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告太商银行向本院提出诉讼请求:1、被告单雪芹归还原告借款本金41000元及利息4012.06元(截至2016年7月8日,自2016年7月9日起至款项还清之日的利息以41000元为本金按借款合同约定利率的1.5倍,即年利率14.55%计算);2、被告陈桂洋对上述债务承担连带清偿责任;3、被告单雪芹、陈桂洋承担本案的诉讼等费用。事实和理由:2015年7月9日,被告单雪芹、陈桂洋与原告签订编号为2015年(涟水)高借字第000423号《最高额自然人借款担保合同》,合同约定原告向被告单雪芹、陈桂洋发放贷款43000元,期限为2015年7月9日至2016年7月8日,年利率为9.7%,还款方式为利随本清,同时还约定,如借款人未按约定期限还款,又未获准展期的,原告有权就逾期部分从逾期之日起按本合同约定利率的1.5倍计收利息。2015年7月9日,原告根据借款合同约定,依约向被告单雪芹、陈桂洋发放贷款43000元,期限为2015年7月9日至2016年7月8日。借款人于2015年9月15日归还本金2000元,原告于2015年9月15日扣收利息36.64元,2016年7月8日扣收利息9.14元,剩余的贷款本息均未按约归还。被告单雪芹、陈桂洋未作答辩。
经审理查明:原告所诉属实。2015年7月9日,被告单雪芹、陈桂洋向原告出具共同连带清偿贷款责任承诺书,承诺所借贷款系用于家庭生产经营与生活所需,愿意对该笔贷款承担共同连带清偿责任。截至2016年7月8日,被告单雪芹尚欠原告贷款本金41000元,利息4012.06元。以上事实,有原告提供的《最高额自然人借款担保合同》、借款借据、共同连带清偿贷款责任书、贷款利息回单以及庭审笔录等载卷为证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的《最高额自然人借款担保合同》系当事人真实意思表示,不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,为有效合同,双方应按照合同约定全面履行义务。合同签订后,原告按合同约定向被告单雪芹、陈桂洋发放了贷款,被告单雪芹、陈桂洋应按合同约定按时偿还借款本息。因被告陈桂洋承诺对该笔借款承担连带清偿责任,故原告太商银行要求被告单雪芹归还借款本息,被告陈桂洋承担连带责任的诉讼请求,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。被告单雪芹、陈桂洋经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审答辩、举证、质证等抗辩权利。审理过程中,原告撤回对袁以刚的起诉,该行为系原告处分自身权利的行为,本院予以准许。依照《���华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告单雪芹在本判决生效后十日内归还原告江苏涟水太商村镇银行股份有限公司借款本金41000元及利息4012.06元(计算至2016年7月8日,自2016年7月9日起至还清之日止的利息,以41000元为本金,按年利率14.55%计算)。被告陈桂洋承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费926元,保全费510元,合计1436元,由被告单雪芹、陈桂洋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 翟春花
人民陪审员 张 煦
人民陪审员 高 燕
二〇一七年二月八日
书 记 员 于海玲附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。