(2016)豫1624民初2881号

韩留栓与隋振伟、阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-23
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩留栓,隋振伟,阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初2881号

原告:韩留栓,男,1961年9月24日出生,汉族,住沈丘县。

委托诉讼代理人:韩海龙,河南恪信律师事务所律师。

被告:隋振伟,男,1989年6月28日出生,汉族,住沈丘县。

委托诉讼代理人:李长勤,沈丘县法律服务所法律工作者。

被告:阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司,统一社会信用代码91411600665984104H。住所地:周口市车站路东段香橙公寓。

负责人:王英伟,该公司经理。

委托诉讼代理人:李树森,男,1986年2月2日出生,汉族,公司员工。

原告韩留栓与被告隋振伟、阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称周口财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告韩留栓及委托诉讼代理人韩海龙,被告隋振伟及委托诉讼代理人李长勤,被告周口财产保险公司的委托诉讼代理人李树森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩留栓向本院提出诉讼请求:1、被告周口财产保险公司在交强险限额内赔偿122000元;2、被告隋振伟赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、后续治疗费等48435.58元;3、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2016年8月10日15时许,被告隋振伟驾驶豫P×××××小型普通客车,沿商临路由北向南行驶到沈丘老城镇二中对面路段时,与相对方向原告韩留栓驾驶的三轮电驱车发生碰撞,造成韩留栓受伤及原告车辆损坏的交通事故。经沈丘公安交警大队处理认定原告韩留栓与被告隋振伟负同等责任。原告被送往沈丘县人民医院救治,经诊断,原告被确诊为多发肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液、皮肤挫伤,住院期间多发肋骨骨折切开复位内固定术,安装6套肋骨接骨钛板,于2016年9月4日出院实际住院25天,共计花费医疗费用26303.01元。被告隋振伟在被告阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,该交通事故发生在保险期间内。原告遭受的损失,两被告依法应当予以赔偿,被告保险公司应在交强险责任限额范围内承担先行赔付责任,不足部分,有责任人承担。本案系机动车与非机动车驾驶人之间发生的交通事故,依据《河南省道路交通安全条例》第四十二条之规定,应当由被告隋振伟按60%比例承担赔偿责任,为保护原告的合法权益,特依法提起诉讼。

被告隋振伟辩称:被告已支付原告医疗费8540元,被告与原告系同等责任,因此在计算原告每项损失时,应按每项损失的百分之五十计算。原告的误工期应按110天,护理期应按24天,营养费应按每天20元计算,住院伙食补助应按每天30元,残疾赔偿金应为102304元,精神抚慰金应为5000元,交通费应按100元。被告在周口财产保险公司投有交强险,该事故发生在保险期内,保险公司应在交强险赔偿范围内赔偿原告的损失。

被告周口财产保险公司辩称:被告于2016年9月2日支付原告医疗费10000元判决时应予扣除,鉴定费、诉讼费被告不承担,原告的各项请求过高,请法院依法判决。原告韩留栓为证明其诉讼请求向法院提交如下证据:第一组:原告身份证复印件及户口本。证明原告的身份信息及具有诉讼主体资格。第二组:沈公交认字(2016)第081006号道路交通事故认定书一份。证明1.发生交通事故的事实;2.本案系机动车与非机动车之间发生交通事故的事实;3.被告隋振伟负事故同等责任。第三组:机动车交通事故责任强制保险单一份。证明被告隋振伟的车辆在周口财产保险公司投保交强险。第四组:住院病历、出院证、费用汇总清单。证明被告韩留栓因该交通事故受伤住院的情况及相关事实。第五组:住院收费票据。证明被告韩留栓在沈丘县人民医院住院期间共花去医疗费26303.01元的事实。第六组:周口三川司鉴所(2016)临签字第791号司法鉴定意见书及附件。证明被告伤残等级、护理、误工、营养期限及后续治疗费用。第七组:交通费票据。证明被告在住院期间花去交通费500元其中125元有票据。第八组:鉴定费票据,证明鉴定费用的事实。第九组:销货清单、收据、发票25张、照片附说明书一份。证明财产损失为2475元的事实。第十组:沈丘老城镇蒋湾居民委员会证明、李某、蒋万东身份证明复印件及亲笔书写证明。证明原告误工损失,应以建筑业平均工资标准计算。第十一组:出差伙食补助办法。证明原告住院伙食补助费,应依照出差伙食补助标准即100元/天计算。第十二组:证人李某出庭作证证言。证明原告长期从事建筑施工,误工费计算标准应当依照建筑业平均工资计算。第十三组:赔偿清单。证明原告在此次交通事故中应得到的赔偿数额。被告隋振伟对原告提交的上述证据质证意见如下:对第一组、第二组、第三组、第四组、第五组无异议;对第六组鉴定结论无异议,但护理期限应按110天计算,后续治疗费8000元,因双方是对等责任,被告隋振伟应当支付后续治疗费4000元。对第七组交通费证据清单是125元和实际票数不一样,对125元的交通费无异议。对第八组无异议,因双方是对等责任,鉴定费被告隋振伟应当承担1400元。对第九、十组有异议,原告是没有固定收入的自然人,应当按照城镇居民消费计算其误工费用。第十一组是一个文件的复印件,伙食补助的标准一般应当按照每天20元计算。对第十二组有异议,出庭证人与原告系儿女亲家,证人的出庭不能真实叙述原告的工作收入状况。且与原告有直接利害关系,因此请求法庭对证言不予采信,建议法庭追究其作虚假证言的责任。农村建筑行业按照规定必须要有相应的资质,以及建筑部们办理的手续,工商部门办理的营业执照,税务部门缴纳税额证明,而原告没有提供这些证件,因此原告的举证视为不能,法庭应当不予认定。对赔偿清单中的数额有异议,请法院以庭审查明的事实,确定赔偿数额。被告周口财产保险公司质证意见:同被告隋振伟的质证意见。被告隋振伟向法院提交如下证据:第一组:责任认定书。证明原、被告之间系同等责任,被告承担对等的民事赔偿责任。第二组:收条一份。证明被告支付原告医疗费8450元应予以扣除。第三组:保险公司合同及驾驶证复印件,证明1.被告投保有交强险;2.保险公司应予理赔;3.被告隋振伟具有驾驶资格。原告方对被告孙振伟提交的证据质证意见如下:对第一组证明目的有异议,被告承担的是同等责任,而非对等责任,本案是机动车和非机动车之间发生的交通事故,根据相关法律规定,被告隋振伟应当在超出交强险赔偿限额的部分承担60%的赔偿责任。其他无异议。被告周口财产保险公司质证意见:对被告孙振伟提交的证据无异议。被告周口财产保险公司向本院提交证据如下:支付凭证一份。证明事故发生后,向原告支付现金10000元。原告方对被告隋振伟及被告周口财产保险公司向本院提交证据均无异议。经庭审质证,根据有效证据本院确定以下事实:1.2016年8月10日15时许,被告隋振伟驾驶豫P×××××小型普通客车,沿商临路由北向南行驶到沈丘老城镇二中对面路段时,与相对方向行使的原告韩留栓驾驶的三轮电驱车发生碰撞,造成韩留栓受伤及原告车辆损坏的交通事故。经沈丘公安交警大队处理认定原告韩留栓与被告隋振伟负同等责任。原告被送往沈丘县人民医院救治,经诊断,原告被确诊为多发肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液、皮肤挫伤,住院期间多发肋骨骨折切开复位内固定术,安装6套肋骨接骨钛板,于2016年9月4日出院,共住院25天,花去费医疗费用26303.01元。原告韩留栓系非农业户口。2.事故发生后被告孙振伟向原告支付现金8540元,被告周口财产保险公司向原告支付现金10000元。原告韩留栓系非农业户口。3.原告韩留栓的伤情及“三期时限”经周口三川法医临床司法鉴定所鉴定构成九级伤残,误工期限150日、护理期限60日、营养期限60日,并评估原告二期取出固定物手术及住院治疗总费用为8000元,支出鉴定费及鉴定时复查费共计2825.5元。4.被告隋振伟在被告周口财产保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险,其中医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残项下赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,保险单号为1066305072015037582,保险期限自2015年11月30日15时起至2016年11月30日15时止,该交通事故发生在保险期间内。

本院认为,2016年8月10日15时许,被告隋振伟驾驶豫P×××××小型普通客车,与相对方向行使的原告韩留栓驾驶的三轮电驱车发生碰撞,造成韩留栓受伤及原告车辆损坏的交通事故。经沈丘公安交警大队处理认定原告韩留栓与被告隋振伟负同等责任,双方当事人均无异议,本院予以确认。该肇事车辆豫P×××××小型普通客车在被告阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,该事故发生在保险期内。因此,周口财产保险公司应在保险限额内予以赔偿,不足部分由责任人按比例承担。原告韩留栓庭审中称,原告从事建筑行业,误工费应按建筑行业标准赔偿,原告未提供建筑部门办理的资质及相关手续,而被告又不认可,因此,对原告的该项请求本院不予支持。结合庭审查明的事实和当事人的诉讼请求,根据有关法律规定,本院确定原告韩留栓在此次交通事故中受到的损失为:1.医疗费26303.01元(有住院证明及票据为证)。2.误工费10510.7(按照2016年度河南省城镇居民人均可支配收入25576/年÷365天×150天)。3.护理费5069.9元(按照2016年度河南省城镇居民服务业工资标准30842/年÷365天×60天)。4.营养费1800元(30元/天×60天)。5.住院伙食补助费750元(按照河南省一般职工出差补助标准30元/天×25天)。6.交通费300元(酌定)。7.残疾赔偿金102304元(按照2016年度河南省城镇居民人均可支配收入元25576/年×20×20%)。8.鉴定费2825.5元(有票据为证)。9.精神抚慰金10000元.10.后续治疗费8000元(由周口三川法医临床司法鉴定意见)。11.财产损失2475元(由修车票据为证)。上述各项损失共计170338.11元。根据交强险保险条款的约定,保险公司应当在医疗费用赔偿限额项下承担医疗费、、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费。本案原告医疗费26303.01元、营养费1800元、住院伙食补助费750元、后续治疗费8000元共计36853.01,被告周口财产保险公司应在医疗费用赔偿限额项下赔偿原告韩留栓10000元;保险公司应当在死亡伤残赔偿限额项下承担残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费、误工费。本案原告残疾赔偿金102304元,护理费5069.9元、误工费10510.7元、精神抚慰金10000元,交通费300元,共计128184.6元。被告周口财产保险公司应在死亡伤残赔偿限额项下赔偿原告韩留栓110000元;本案原告财产损失2475元,被告周口财产保险公司应当在财产赔偿限额项下赔偿原告韩留栓2000元,以上各项被告周口财产保险公司应赔偿原告韩留栓122000元,已支付10000元需再赔112000元。以上各项超出部分45512.61元加上鉴定费2825.5元,计款48338.11元,由责任人承担。结合庭审查明的事实,被告隋振伟承担责任50%即24169.055元,该事故发生后被告隋振伟给付原告8540元,因此被告隋振伟应赔偿原告15629.055元,下余24169.055由原告承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十一条和《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司周口中心支公司应在交强险限额内赔偿原告韩留栓各项损失计款112000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、被告隋振伟应赔偿原告15629.055元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

三、驳回原告韩留栓的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1556元,由原告韩留栓承担778元,被告隋振伟承担778元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  吴全齐

代理

审判员  张保华

代理

审判员  朱怀峰

二〇一七年二月八日

书 记 员  李 冰