江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1002民初2号
原告:江苏扬州农村商业银行股份有限公司湾头支行,住所地江苏省扬州市广陵区明发路1号。
主要
负责人:高登奎,该行行长。
委托诉讼代理人:陈红,该行员工。
委托诉讼代理人:陈宝明,该行员工。
被告:赵朝阳,男,1968年5月10日生,汉族,住江苏省扬州市广陵区。
被告:吕会娟,女,1970年5月25日生,汉族,住江苏省扬州市广陵区。
被告:刘正东,男,1976年9月18日生,汉族,住江苏省扬州市江都区。
原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司湾头支行(以下简称湾头支行)与被告赵朝阳、吕会娟、刘正东金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈红、陈宝明、被告刘正东到庭参加诉讼。被告赵朝阳、吕会娟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。湾头支行向本院提出诉讼请求:1.被告赵朝阳归还原告借款本金480000元、截止2016年12月21日的利息19858.39元(此后至实际还款之日的利息按照合同约定计算);2.被告吕会娟、刘正东承担连带保证责任;3.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年6月14日,原告与三被告签订个人担保借款合同一份,约定:赵朝阳向原告借款480000元用于压缩转据,期限自2016年6月14日至11月1日,年利率9.95%,按月结息,由被告吕会娟、刘正东承担连带保证责任。同日,原告依约向赵朝阳发放贷款480000元。借款到期后,赵朝阳未还本付息;保证人未履行保证责任。赵朝阳、吕会娟未答辩。刘正东无异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,赵朝阳、吕会娟未到庭系对其诉讼权利的放弃。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院确认以下事实:1.个人担保借款合同、借款借据、送达地址确认协议等证据证明,2016年6月14日,湾头支行与借款人赵朝阳、保证人吕会娟、刘正东签订了个人担保借款合同,约定:借款金额480000元,借款用途压缩转据,期限自2016年6月14日至11月1日,借款利率以借据记载为准,吕会娟、刘正东提供连带共同保证责任担保,借款人逾期还款的按合同约定利率的150%计罚息。同日,湾头支行依约向赵朝阳发放贷款480000元,借据载明年利率9.95%、每月20日结息。三被告分别确认其送达地址。2.利息清单、当事人陈述等证据证明,借款到期后,赵朝阳未依约还款,截止2016年12月21日计欠湾头支行借款本金480000元、利息19858.39元。
本院认为,原、被告之间的个人担保借款合同合法有效。原告依约发放了贷款,借款人赵朝阳未按期还款构成违约,原告有权要求借款人归还全部借款本息,要求任一连带责任保证人承担连带保证责任。综上所述,原告的诉讼请求于法有据,应予支持。被告赵朝阳、吕会娟经本院合法传唤无正当理未到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵朝阳于本判决生效之日起十日内给付原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司湾头支行借款本金480000元、截止2016年12月21日的利息19858.39元(此后至实际给付之日的利息、罚息按照年利率14.925%计算)。
二、被告吕会娟、刘正东对本判决书第一项确定之债务承担连带保证责任;保证人承担保证义务后,有权向债务人赵朝阳追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8798元减半收取为4399元、保全费3270元,合计7669元(原告已预交),由三被告共同负担(被告负担之款于本判决生效后十日内直接给付原告,原告预交的诉讼费用本院不再退还)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审判员 徐学帅
二〇一七年二月八日
书记员 周 洁