江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初9483号
原告:泗洪县盛达咨询担保有限公司,住所地江苏省泗洪县青阳镇民心路6号,组织机构代码70403616-7。
负责人:曹闯,泗洪县金融工作办公室副主任。
委托诉讼代理人:余美华,江苏九韶律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨翔,西藏方诺律师事务所律师。
被告:被告董平,男,1991年4月1日出生,汉族,住江苏省泗洪县。
原告泗洪县盛达咨询担保有限公司(以下简称盛达公司)与被告董平追偿权纠纷一案,本院于2016年12月6日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年1月16日公开开庭进行了审理。原告盛达公司委托代理人余美华到庭参加诉讼,被告董平经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告盛达公司向本院提出诉讼请求:依法判令被告支付原告代偿款53032.61元及违约金(自2015年10月10日起按照担保总额每日0.5‰计算至实际偿还之日止)。事实与理由:2014年6月24日,被告董平与江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司(以下简称东吴银行)签订《个人借款合同》(合同编号BC2014062400000144号),贷款金额50000元,约定使用期限至2015年6月24日止,原告为被告董平的上述借款提供担保。同日,被告董平与原告签订了《反担保合同》,反担保合同约定:任何一方不履行约定的,应当向对方支付担保总额每日0.5‰的违约金。东吴银行依据《个人借款合同》向被告董平发放了50000元的贷款,被告董平在借款到期后未偿还借款,以致东吴银行从原告处划扣了53032.61元用于偿还被告董平的贷款本息,原告承担保证责任后,与被告多次协商未果,故诉至贵院。被告董平未作答辩,亦未提供证据。本院
经审理认定事实如下:2014年6月24日,被告董平与东吴银行签订《个人借款合同(额度版)》,约定被告董平向东吴银行借款50000元,借款期限自2014年6月24日至2015年6月24日。同日,原告与东吴银行签订《个人贷款最高额保证合同》,约定由原告为被告董平在东吴银行的借款提供保证担保。为保证该合同的履行,原告与被告董平签订《反担保合同》,约定任何一方不履行约定义务的,应当向对方支付担保总额每日0.5‰的违约金。被告另向原告出具了个人连带责任保证书。后因被告董平未及时清偿借款,2015年10月10日,原告向东吴银行代偿贷款本息53032.61元,此款经原告向两被告追偿未果,因而成讼。以上事实,由原告提供的《个人借款合同(额度版)》、《个人贷款最高额保证合同》、银行特种转账借方传票、《反担保合同》、个人连带责任保证书各1份及原告陈述在案佐证,本院予以认定。
本院认为,东吴银行与被告董平之间的借款合同及与原告盛达公司之间的保证合同,原告盛达公司与被告董平之间的反担保合同均依法成立并生效,对当事人均有约束力。在合同履行过程中,因被告董平未按借款合同约定偿还东吴银行借款本息,原告依保证合同约定,代被告董平向东吴银行偿还了借款本息53032.61元,原告作为连带责任保证人按约履行还款责任后,依法享有追偿权,故对原告要求被告董平偿还代偿款53032.61元的诉讼请求,本院予以支持。对原告主张的违约金,因原、被告签订的反担保合同中已明确约定任何一方当事人未履行该合同约定的义务,应当向对方支付担保总额日0.5‰的违约金,因此原告主张自2015年10月10日起每日按照担保总额0.5‰计算违约金符合合同约定,未违反法律规定,本院予以支持。被告董平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董平于本判决生效后十日内偿还原告泗洪县盛达咨询担保有限公司代偿款53032.61元及违约金(以53032.61元为基数,自2015年10月10日起计算至实际给付之日止,按每日0.5‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1128元,减半收取564元,由被告董平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费1128元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。
审判员 李伟
二〇一七年二月八日
书记员 刘哲附录法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第4页/共5页