黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初2491号原告董亚兴。委托代理人管秀英。委托代理人詹彦平,黑龙江庆虹律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司,住所地大庆市开发区新风路6-1号大庆服务外包产业园C1、C2、C3座。法定代表人李少亭,该公司董事长。委托代理人王黎博,该公司员工。被告朱妍。委托代理人隋广胜,黑龙江司洋律师事务所律师。
原告董亚兴与被告中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司(以下简称“平安财保公司”)、朱妍机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告董亚兴委托代理人管秀英、周新文,被告平安财保公司委托代理人王黎博到庭参加了诉讼,被告朱妍经本院合法传唤未到庭参加诉讼。于2017年1月22日再次公开开庭进行了审理,原告董亚兴委托代理人詹彦平(原告董亚兴将委托代理人周新文更换为詹彦平)、管秀英,被告平安财保公司委托代理人王黎博、被告朱妍委托代理人隋广胜到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告董亚兴诉称,2016年6月24日2时许,被告朱妍驾驶黑EVR0**号大众牌轿车沿龙七路由东向西行驶至“大家乐”市场门前路段时,与由南向北横过马路的原告相撞,原告受重伤住院治疗,被告朱妍肇事后驾车逃逸。现在原告住院花销了大量的费用,被告却不予给付。现请求:1、被告朱妍赔偿原告董亚兴医疗费309664.21元、药费5709.66元、住院伙食补助费10700元、护理费10360元、误工费32400元、残疾赔偿金193624元,二次手术医疗费3万元,营养费2819.5元,鉴定费3300元,院前急救费431.5元,医疗辅助器材用具费4340.3元,护理用品卫生用品费3238元,交通费2813元。扣除被告朱妍先行垫付的11万元,合计要求赔偿499402.87元;2、中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司在保险额度内承担连带赔偿责任;3、诉讼费用由被告承担。
被告平安财保公司辩称,朱妍驾驶车辆在被告平安财保公司处投保交强险以及第三者责任险,事故虽发生在保险期限内,但被告朱妍驾驶车辆时无驾驶证,酒后无证驾驶并肇事逃逸,属于交强险、商业险免责情形,被告平安财保公司不应承担赔偿责任。
被告朱妍辩称,医疗费、药费、急救、医疗器材等费用被告坚持按照正规合法票据及与本次事故产生伤害具有关联性的治疗予以确认,伙食补助费可以按照住院时间进行合理支付,误工费原告计算有误,现有证据并不能证实原告实际承包了出租车辆,即使承包了出租车辆也不能证明原告在受伤后180天内该出租车辆一直闲置着。原告完全可以针对该车辆另行雇佣他人使用受益,如原告有合法的驾驶资质及从事交通运输的其它资质,被告同意按照2015年度交通运输行业年平均工资支付原告的误工费用。伤残赔偿金原告计算有误,按照道路交通事故人员伤残评定第5条第2款及附录表B的内容,原告计算的伤残附加指数的叠加过高,伤残附加指数结合其9级伤残,只能依照0.2%的标准予以计算,具体内容在举证部分予以说明。其它费用被告无异议,同意依法赔付,被告朱妍在原告受伤期间已经实际支付医疗费用共计11万元。庭审中,原告董亚兴向法庭举证如下:证据一、道路交通事故责任认定书一份,欲证明2016年6月24日2时发生交通事故,经大庆市公安交通管理局龙凤分局认定被告朱妍承担全部责任,而且肇事后朱妍驾驶车辆逃逸,朱妍驾驶的黑ERV0**号大众牌轿车车主为朱妍,在平安财保公司投保了交强险和第三者商业险,被告朱妍没有驾驶执照。经质证,二被告无异议。证据二、出租车包车合同复印件一份(与原件核对无异),欲证明原告承包了王大军的出租车从事交通运输,误工费应当按照交通运输业的标准予以给付。经质证,被告平安财保公司无异议。被告朱妍有异议,认为由于无法核对出租方的身份,也不能确定出租方是否实际经营出租车辆,故无法确认原告从事的是交通运输行业,但被告认可原告具有劳动能力,同意合理支付其误工费。证据三、护理人员张文龙的身份证、护理人员职业资格证书复印件各一份(与原件核对无异)及护工服务合同一份,欲证明原告的姑爷张文龙因原告受伤为原告进行护理及张文龙的身份,原告还另行聘请护理人员张其秀进行护理,因为原告的伤情需要两人护理。经质证,被告平安财保公司无异议。被告朱妍认为关于其护理人数及期限,以鉴定意见为准,不认可原告实际聘用护工依法进行护理。证据四、出院证2份、诊断书2份、医疗病案1份、患者费用结算清单2份、医疗费票据8张,欲证明原告在就医期间发生医疗费共计309664.21元。经质证,二被告无异议。证据五、药费票据45张,欲证明原告受伤后为治疗发生药费5709.66元。经质证,二被告有异议,认为原告事发之后长期住院,即使在第一次出院后,2016年9月2日又住进人民医院康复科,医院已经对原告进行系统治疗,不存在到其它私人药店另行购买药品的实际需要,相关药品与原告产生外伤不具有治疗关系,例如六味地黄丸、手提纸,上述票据均不是合法的正规发票,不能证明已经实际发生,同时该票据单据上无法看出董亚兴的姓名,不能证明上述药费是为董亚兴用药所开具,上述票据并没有医师的处方签,无法证实上述药物是诊疗需要,被告也不能当然分辨出以上药品与本次事故治疗的关联性,属于原告举证不能。证据六、院前急救费2张,欲证明原告受伤后急救车急救费用431.5元。经质证,二被告无异议。证据七、医疗辅助器具用具费4张,欲证明原告为了治疗支付医疗辅助器材用具费4340.3元。2016年8月5日,因原告气管切开,购买吸痰管2750元,2016年7月2日,因护理人员护理产生清理费用1413元。2016年7月13日,因护理原告需要剃头,购买飞利浦理发器199元,还有一张票据看不清,是防褥疮垫的费用。经质证,二被告认为飞利浦理发器即使有发票,并不能充分证实为诊疗所需,其它部分,没有合法的发票予以佐证,同时吸痰管是否需要55个,是否涉及到过多购置需要原告进一步说明,有一张票据无法看清内容,洗手液票据有异议,因为医院也予以配备消毒器材。证据八、护理用品、卫生用品票据10张,欲证明原告受伤后救治护理需要护理用品、卫生用品共支出3238元。经质证,被告朱妍认为不是正规的合法票据,同时也看不出是在哪家个体经营商店购买的,从内容来看有相当一部分用品与诊疗没有关系。被告平安财保公司除同意朱妍意见外,认为该组证据中有大部分费用为购置食品、饮品发生,原告已在诉讼请求中明确主张了营养费,此项费用为重复主张,不应支持。证据九、交通费、燃料费票据23张,欲证明原告受伤后为了治疗以及陪护人员为原告处理治疗相关事宜支付交通费用2813元。经质证,二被告认为即使上述证据属于正规票据,但按照原告在城区范围内诊疗的需要不必要产生大量的交通费用,并且有些票据有悖生活常识,其中2016年8月17日,原告产生加油费用共计1000元,一辆车加油不可能产生这么大的费用,被告只对原告入院、出院、异地诊查产生的必要交通费用,其它交通费用及护理人员交通费用只能按照市内公共汽车产生的合理票据予以认定。证据十、鉴定票据一张,欲证明原告进行司法鉴定支出鉴定费3300元。经质证,二被告无异议。证据十一、陪护费票据2张,欲证明原告受伤之后根据医院的建议需要进行陪护,支出护理费用10360元。经质证,二被告对部分票据的真实性有异议,认为根据原告提供的护工服务合同,其中一张票据显示开具单位为大庆市萨尔图区百湖助老服务中心,与原告上次开庭时提交的看护合同记载的服务单位不一致,另一张8680元的票据无异议。证据十二、上述陪护票据的总票据1张,欲证明总发生的陪护费用为10360元。经质证,二被告认为该证据与上组证据不能相互印证。证据十三、户口簿复印件一份(与原件核对无异),欲证明原告董亚兴为城市居民。经质证,二被告无异议。证据十四、董亚兴的机动车驾驶证复印件一份、道路运输从业人员从业资格证复印件一份、大庆市客运出租汽车运价管理办法复印件一份(与原件核对无异),欲证明客运办法都是按照180一天计算。经质证,二被告对真实性无异议,但只认可原告从事道路运输行业,误工费可以按照交通运输行业标准予以计算。应原告董亚兴申请,本院依法委托黑龙江省众维司法鉴定中心出具众维司鉴(2016)临鉴字第327号司法鉴定书,欲证明董亚兴经过鉴定部门鉴定,董亚兴左侧肋骨多发骨折内固定评定为IX(玖)级伤残;左侧肺破裂修补评定为X(拾)级伤残;左侧颧弓及上颌骨多发粉碎骨折术后评定为X(拾)级伤残。误工期评定为180日;护理期评定为90日;营养期评定为60日;取内固定费用叁万元左右或以实际合理支出计算。董亚兴受伤非常严重,通过病案摘要能够证实董亚兴头部受伤等等部位受伤需要医疗辅助器械费用,需要护理用品卫生费。经质证,二被告无异议。庭审中,被告平安财保公司举证如下:证据一、被告朱妍在平安财保公司签署的放弃索赔声明复印件一份(与原件核对无异),欲证明被保险人朱妍因酒后驾驶肇事逃逸决定自行承担2016年7月7日交通事故中车辆损失及人员受伤的损失费,该费用无需保险公司承担。经质证,原告无异议。被告朱妍有异议,认为放弃索赔声明是事故发生之后形成的,是规避有意推卸保险公司责任,加重被保险责任的内容,根据最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿相关司法解释,交强险即使驾驶人存在违法事宜,作为第三人有权向保险人主张交通强制险范围内的应有赔偿。被告朱妍未向法庭举证。针对上述证据,本院认证如下,原告提交的证据一、四、六、十、十三,依原告申请委托鉴定机构出具的众维司鉴(2016)临鉴字第327号司法鉴定书,二被告无异议,本院予以采信。原告提交的证据二、十四,仅能证实原告受伤前具备道路旅客运输从业资格,但不足以证实原告实际承包出租车辆而产生车辆运营损失的事实,对于原告主张的误工费将参照交通运输行业予以认定。原告提供的证据三、十一、十二,能够证实原告的伤情需要护理,虽然原告提供的相关票据存在瑕疵,但结合护理期限,原告主张的护理费用不高于行业护工人员陪护标准,故对原告主张的护理费予以认定。原告提供的证据五,虽然上述药物票据不是医院出具,且没有附医生处方,但结合原告的伤情,病历及出院医嘱“继续口服健脑药物治疗”,本院酌定支持药费金额的50%即将2855元系合理支出,予以认定。原告提供的证据七,根据原告的受伤部位及受伤程度,对金额为2750元、1413元、199元的票据予以采信,其余一张票据字迹不清,不予采信。原告提交的证据八虽不是商店的正规发票,但考虑到原告的伤情,本院对加盖公章的收据中记载内容属于护理用品的内容予以采信,酌定支持1067元。原告提交的证据九,均为出租车票据及加油费票据,二被告均有异议,相关票据不能与就医地点、时间、人数、次数相符合,但考虑本次交通事故必然会导致原告交通费用的损失,酌定支持交通费800元。被告平安财保公司提供的证据一,本院对其真实性予采信,但被告朱妍对该证据的质证意见成立,依照法律规定,保险公司仍应对交强险部分予以赔付。
本院认为,综合上述证据及原、被告的陈述,可以确定本案的法律事实为:2016年6月24日02时00分,朱妍驾驶黑EVR0**号“大众”牌轿车,沿龙七路由东向西行驶至“大家乐”市场门前路段时,与由南向北步行横过道路的董亚兴相撞,造成董亚兴受伤。肇事后,朱妍驾驶肇事车辆逃逸。经大庆市公安局交通管理局龙凤分局道路交通事故认定书认定:朱妍饮酒后无机动车驾驶证驾驶机动车没有在确保安全、畅通的原则下通行,且事故发生后驾驶肇事车辆逃逸,应负事故的全部责任,董亚兴无责任。董亚兴于当日到哈尔滨医科大学附属第五医院治疗,经诊断:脑挫裂伤、颅底骨骨折、蛛网膜下腔出血、多发肋骨骨折、胸外伤、左侧1、2、4、5、6、7、8肋骨骨折、肺挫伤;左侧血气胸;颌面部软组织挫裂伤;失血性休克、下呼吸道感染、肺感染、左肩胛骨骨折,颧骨上颌骨复合骨折、右眼眶下壁骨折、右肺膨胀不全、鼻骨骨折。住院时间为2016年6月24日至2016年8月24日,住院天数为61天。出院医嘱要求:院外尽早康复专科康复治疗,继续增加营养、加强护理,一个月后复查颅脑CT及肺部CT,继续口服健脑药物治疗,如出现胸痛、胸闷等症状立即复诊,鼓励患者咳嗽及咳痰,适当活动及功能锻炼,胸外科、口腔科及相关科室门诊随诊。后原告于2016年9月2日入住该院继续进行康复治疗,住院时间为2016年9月2日至2016年10月18日,住院天数46天。经诊断:脑外伤恢复期。出院医嘱要求:出院后加强营养,专人护理保护安全,坚持家庭康复锻炼。黑龙江众维司法鉴定中心于2016年12月25日作出众维司鉴[2016]临鉴字327号司法鉴定书,鉴定董亚兴左侧肋骨多发骨折内固定评定为IX(玖)级伤残;左侧肺破裂修补评定为X(拾)级伤残;左侧颧弓及上颌骨多发粉碎骨折术后评定为X(拾)级伤残。误工期评定为180日;护理期评定为90日;营养期评定为60日;取内固定费用叁万元左右或以实际合理支出计算。董亚兴因伤造成的合理经济损失包括:医疗费342950.71元(住院期间及门诊费309664.21元+药费2855元+二次手术医疗费3万元+院前急救费431.5元)、住院伙食补助费10700元(100元∕天×107天)、护理费10360元、误工费22327元(交通运输、仓储及邮政业44654元/年÷12个月÷30天×180天)、残疾赔偿金106493.2元(城镇居民人均可支配收入24203元/年×20年×22%),营养费2819.5元,鉴定费3300元,医疗辅助器材用具费4340.3元,护理用品费1067元,交通费800元,合计经济损失505157.71元。董亚兴受伤后,朱妍先期垫付原告医疗费11万元。扣除朱妍赔付的部分,董亚兴的实际经济损失395157.71元。另查,黑EVR0**号“大众”牌轿车在平安财保公司投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车第三者责任保险,车辆肇事发生在保险期间内。
本院认为,公民的身体、健康权及其他民事权利受法律保护。因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。被告朱妍饮酒后无机动车驾驶证驾驶机动车在未确保安全、畅通的原则下通行,且事故发生后驾驶肇事车辆逃逸,应负事故的全部责任,被告朱妍应当承担赔偿责任。因黑EVR0**号“大众”牌轿车车辆在平安财保公司处投保了交强险及商业第三者责任险,故首先由平安财保公司应依据交强险的规定,在交强险的赔付限额范围内向原告直接承担赔付责任。被告平安财保公司抗辩认为被告朱妍系无驾驶证,酒后无证驾驶并肇事逃逸,属于交强险、商业险免责情形,不应承担赔偿责任。对此,
本院认为,《道路交通安全法》第七十六条第一款规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因此交强险的设立是为了保障机动车道路交通事故受害人依法得到赔偿,被告平安财保公司以上述理由拒赔交强险与法相悖,被告平安财保公司应在其承保的限额内先行赔偿原告,在赔付后可向侵权人朱妍行使追偿权。对于超出交强险限额商业险应予赔付的部分,因被告朱妍无驾驶证,酒后无证驾驶、肇事逃逸系商业险的免责情形,且被告朱妍亦同意放弃理赔,故被告平安财保公司的该项抗辩意见成立。交强险不足部分,仍由朱妍予以赔偿。关于赔偿项目和标准:1、医疗费:住院期间及门诊费、二次手术医疗费、院前急救费,二被告均无异议,予以认定。药费部分,结合病历及出院医嘱“继续口服健脑药物治疗”,本院酌定2855元系合理支出;2、误工费,因原告未举证证明其有固定收入,亦不能举证证明其最近三年的平均收入情况,故按照交通运输、仓储及邮政业标准支持该项费用,经计算为22327元;3、住院伙食补助费10700元、护理费10360元,营养费2819.5元,结合医疗机构及鉴定部门的意见,上述费用符合法律规定的标准,予以确认;4、医疗辅助器材用具费4340.3元,考虑到原告的受伤部位及程度,确定上述费用系合理支出,予以确认;5、护理用品费,虽然原告提供的票据均不是正规发票,但考虑到原告的伤情,确会产生“看护垫”等支出,故酌定合理支出为1067元;6、残疾赔偿金106493.2元,根据鉴定意见,原告计算伤残附加指数有误,实际支持残疾赔偿金106493.2元;7、交通费,原告提交的相关票据与治疗缺乏关联性,未能与就医地点、时间、人数、次数相符合,但考虑到本次交通事故必然会造成该项损失,酌定支持800元。据此,确认原告的合理损失为:医疗费342950.71元、住院伙食补助费10700元、护理费10360元、误工费22327元、残疾赔偿金106493.2元,营养费2819.5元,鉴定费3300元,医疗辅助器材用具费4340.3元,护理用品费1067元,交通费800元,合计505157.71元。平安财保公司应在交强险死亡伤残赔偿限额11万元项下负责赔偿董亚兴的伤残赔偿金106493.2元,护理费10360元,误工费22327元,交通费800元,在医疗费用赔偿限额1万元项下负责赔偿董亚兴的住院伙食补助费10700元、营养费2819.5元、医疗费342950.71元,故平安财产保险公司应在交强险责任限额内赔偿12万元。对于超出交强险未予赔偿的部分385157.71元,扣除朱妍先期赔付的11万元,朱妍还应赔偿原告经济损失275157.71元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第五条、第四十八条、第五十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司大庆中心支公司在交强险赔偿限额范围内赔付原告董亚兴赔偿经济损失12万元;
二、被告朱妍赔偿原告董亚兴经济损失275157.71元;上列一、二项,于判决生效后十日内履行完毕。
三、驳回原告董亚兴的其它诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9894元,由原告董亚兴负担2065元,被告朱妍负担7829元,由被告朱妍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 李庵齐
人民陪审员 许秀娟
人民陪审员 刘树航
二〇一七年二月八日
书 记 员 刘宇桐附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第五条其他法律对侵权责任另有特别规定的,依照其规定。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第五十三条机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;机动车不明或者该机动车未参加强制保险,需要支付被侵权人人身伤亡的抢救、丧葬等费用的,由道路交通事故社会救助基金垫付。道路交通事故社会救助基金垫付后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。