(2017)浙1081刑初149号

赵玲军交通肇事一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵玲军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1081刑初149号公诉机关温岭市人民检察院。被告人赵玲军,男,1973年6月18日出生,汉族,浙江省温岭市人,初中文化,农民,住温岭市。因本案于2016年10月28日被温岭市公安局取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉[2017]175号起诉书指控被告人赵玲军犯交通肇事罪,于2017年1月19日向本院提起公诉。本院于2017年1月22日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员陈莉莎出庭支持公诉,被告人赵玲军到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年8月20日,被告人赵玲军驾驶浙J×××××号小型轿车从温岭市箬横镇汇头村驶往箬横镇下轩村方向。6时50分许,途经石松一级35KM+700M处,即温岭市箬横镇上轩村路口,从设有停车让行标志的路口由西往东驶入路口时,与由南往北从辅道内驶出由被害人屠某1驾驶的无牌二轮电动车发生碰撞,造成被害人屠某1受伤经抢救无效于2016年9月15日死亡及两车部分损坏的道路交通事故。经认定:被告人赵玲军负本次事故的主要责任。2016年8月20日下午14时许,被告人赵玲军到温岭市公安局交警大队箬横交警中队投案,并如实供述其涉案事实。现被告人赵玲军与被害人家属就经济赔偿达成调解协议,赔偿了被害人家属经济损失共计人民币550099.79元,并取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人屠某2、江某、屠某3的证言,法医学文证审查意见书,车辆鉴定报告书,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录,常住人口基本信息,前科查询记录,居民死亡医学证明书,通话详单,道路交通事故损害赔偿调解书,经济赔偿凭证,谅解书,驾驶证及行驶证复印件等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵玲军违反道路交通安全法,驾驶机动车发生重大事故,致一人死亡,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人赵玲军案发后主动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首;当庭自愿认罪,并与被害人家属达成调解协议,通过经济赔偿获得被害人家属的谅解,确有悔罪表现,决定依法予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人赵玲军犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  郑 颖

二〇一七年二月八日代

书记员  吴佳燕