济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0191民初997号
原告:赵延芹,女,1949年10月16日出生,汉族,住济南市。
委托诉讼代理人:马明刚,山东德康律师事务所律师。
被告:张玉贵,男,1964年8月23日出生,汉族,住济南市。
委托诉讼代理人:刘培勤,山东高新东盛法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:王萍,山东高新东盛法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司,住所地济南市。
负责人:董国升,总经理。
委托诉讼代理人:司光玲,山东金诚诺律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘芬,山东金诚诺律师事务所律师。
原告赵延芹与被告张玉贵、中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(以下简称:人保济南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵延芹的委托诉讼代理人马明刚,被告张玉贵及其委托诉讼代理人王萍,被告人保济南公司的委托诉讼代理人司光玲、刘芬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵延芹向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告医疗费12618.5元,住院伙食补助费1200元,误工费6400元,护理费6222元,残疾赔偿金44163元,交通费1000元,营养费3000元,精神损害抚慰金2000元,伤残鉴定费2500元,城区三轮机动车清障费100元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年5月20日12时30分许,被告张玉贵驾驶鲁AP68**号牌小型轿车行至济南市高新区春升路口时,与原告赵延芹发生交通事故,造成原告受伤。事故发生后,原告被送往医院救治。后经济南市公安局交通警察支队高新技术产业开发区大队认定,被告张玉贵对上述事故承担全部责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判如所请。
被告张玉贵辩称,对事故的发生无异议,在交强险赔偿范围外依法赔偿原告合理损失。
被告人保济南公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,在核实驾驶证、行驶证真实有效的情况下,同意在交强险责任限额内承担原告合理合法损失。因被告张玉贵逃逸,商业险不予赔偿,诉讼费、鉴定费不予承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。双方无争议的事实:
一、2015年5月20日12时30分许,被告张玉贵驾驶鲁AP68**号牌小型轿车沿科文路由西向东行驶,行至春升路口时,适遇原告赵延芹驾驶电动三轮车沿春升路由南向北行驶,两车发生侧面碰撞,造成原告赵延芹受伤,两车受损的道路交通事故。原告电动三轮车产生清障费100元。事故发生后,原告赵延芹被送往济南市第三人民医院治疗,伤情诊断为左侧第6、7、10肋骨骨折,右肺中叶肺大泡,左侧髋臼骨折,全身多处软组织损伤,支气管炎,住院12天,花费医疗费12618.5元。
二、2015年7月17日,济南市公安局交通警察支队高新技术产业开发区大队作出济(高新)公交认字[2015]第00520号道路交通事故认定书,确定被告张玉贵承担事故的全部责任,原告赵延芹无事故责任。同时,被告张玉贵在事故发生后存在弃车逃逸的行为。
三、经原告赵延芹申请,本院通过济南市中级人民法院技术室对外委托,山东金正法医司法鉴定所于2016年11月3日作出鲁金正司鉴所[2016]临鉴字第653号司法鉴定意见书(以下简称:金正司法鉴定意见书),鉴定意见为“1、被鉴定人赵延芹之损伤构成十级伤残;2、伤后误工时间为4个月;3、伤后护理期限为2个月,其中住院期间需2人护理,出院后1人护理(不宜评定后续治疗费及其所需的误工、护理时间);4、伤后营养期限为2个月”。为此,原告支出鉴定费2500元,被告张玉贵、人保济南公司予以认可。
四、张君凤系鲁AP68**号牌小型轿车的登记车主。被告人保济南公司系该车辆的交强险和商业险的承保公司,其中商业三者责任险限额为10万元,并不计免赔,本次事故发生在保险期间内。
五、在本案审理过程中,被告张玉贵、人保济南公司均对原告主张的住院期间的医疗费12618.5元、住院伙食补助费1200元无异议。被告张玉贵称其曾垫付医疗费2000元,原告认可其中1000元是被告垫付的医疗费,剩余1000元是被告赔偿原告车辆损失费。双方当事人对以下事项存有争议,本院作出如下认定。
一、金正司法鉴定意见书能否作为认定事故赔偿额的依据。原告在庭审过程中提交了金正司法鉴定意见书一份,用以证明伤残等级、误工时间、护理人数、护理期限、营养时间。被告张玉贵、人保济南公司均对鉴定意见书的真实性无异议,对伤残鉴定结论有异议,认为原告的伤情不能构成伤残,不同意以该鉴定意见书作为本案证据。
本院认为,金正司法鉴定意见书是双方共同委托选定的鉴定机构作出,该鉴定机构具备相应的鉴定资质,作出的鉴定意见真实、客观。本院对该鉴定意见书予以采信。
二、原告的误工费。原告依据金正司法鉴定意见书主张按照每月1600元计算4个月,误工费计算为6400元。原告提交高新开发区孙村崇香通讯器材经营部出具的证明一份,予以证实。被告张玉贵、人保济南公司不同意赔偿原告误工费,认为原告是60岁以上的人,且原告所在的济南市高新区孙村街道也向失地农民发放补偿款,原告实际未因误工减少收入。
本院认为,原告未能提供劳务合同、银行流水明细等来证明原告的实际收入情况,证据不足,故本院对原告的误工费不予支持。
三、原告的护理费。原告主张护理费为6222元,按照每人每天86.4元/天计算两人护理12天,一人护理48天。原告提交护理人员李令军、XX霞的身份证复印件各一份,予以证明。被告张玉贵、人保济南公司均认为护理标准过高。本案认为,原告提交的金正司法鉴定意见书明确了原告的护理时间及人数。据此本院确定原告的护理人数及护理时间为2人护理12天,1人护理48天。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定:“护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算”,原告并未提供有关证据证实护理人员的收入情况,本案原告护理费可参照当地护工劳务报酬标准按每人每日80元计算。故本院确认原告的护理费为(80元/天×12天×2人)+(80元/天×48天)=5760元。
四、原告的残疾赔偿金。原告依据金正司法鉴定意见书主张本次事故造成一处十级伤残,残疾赔偿金按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入计算,计算方式为31545元×14年×10%=44163元。原告提交户口本复印件、济南高新技术产业开发区南顿邱村委会的证明各一份予以证明。被告张玉贵、人保济南公司均认为伤残赔偿金应按原告实际年龄计算13年。
本院认为,原告的伤残赔偿金可以适用城镇标准,原告构成一处十级伤残,根据山东省统计局已公布的2015年度山东省城镇居民人均可支配收入为31545元,定残之日原告已满67周岁,根据相关法律规定残疾赔偿金应计算为31545元×13年10%=41008.5元,故本院将原告的残疾赔偿金确认为41008.5元。
五、原告的交通费。原告主张交通费1000元。被告张玉贵不同意支付该费用。被告人保济南公司认为交通费无证据证实,不予认可。
本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生费用计算。本案中,原告因交通事故受伤住院治疗,虽未提交交通费相关证据,但其出院、复诊及护理人员往返医院必然支付一定的交通费用。结合本案实际,本院酌情确认原告的交通费数额为500元。
六、原告的营养费。原告依据金正司法鉴定意见书载明营养期限为60天,按照50元/天的标准,主张营养费3000元。被告张玉贵不同意支付该项费用。被告人保济南公司认为营养费无证据证明实际支出,不予认可。
本院认为,原告虽未提交营养费相关证据,但根据金正司法鉴定意见书可以确定原告伤后营养期为60天,营养费可参照30元/天计算,营养费确认为1800元。
七、原告的精神损害抚慰金。原告主张精神损害抚慰金2000元。被告张玉贵不同意支付该项费用。被告人保济南公司认为精神损害抚慰金主张过高,同意赔偿1000元。
本院认为,本次事故导致原告构成一处十级伤残,给原告及家庭造成了巨大的精神痛苦,给原告的生活也造成了诸多不便。结合侵权人的过错程度、侵权后果、原告的精神损害程度,本院将原告的精神损害抚慰金确认为1000元。
本院认为,交警部门认定在该交通事故中被告张玉贵承担事故的全部责任,原告赵延芹不承担事故责任。该事故责任认定客观、全面的反映了事故发生的过程及原因,本院依法予以采信。被告张玉贵作为鲁AP68**号车辆的使用人及驾驶人应对原告的合理合法损失承担100%的赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”,《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条的规定“机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿……”。因本案中,被告张玉强存在弃车逃逸的情形,被告人保济南公司在商业三者险责任限额内免除赔偿责任。被告人保济南公司应在交强险分项责任限额范围内承担责任,其中包括医疗费10000元、护理费5760元、交通费500元、残疾赔偿金41008.5元、精神损害抚慰金1000元,清障费100元,共计58368.5元。在交强险范围之外,被告张玉贵按100%的责任比例承担责任,其中包括医疗费2618.5元、住院伙食补助费1200元、营养费1800元,共计5618.5元。因伤残鉴定费2500元不属于被告人保济南公司的保险责任范围,该项费用应由被告张玉贵按照100%的比例承担。关于被告张玉贵主张的为原告垫付的门诊医疗费2000元,原告称其中1000元是赔偿车损的,原告在起诉时未要求车损,且未提交相关证据,故对原告的陈述不予采信。被告张玉贵已支付医疗费2000元,还应支付618.5元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第五十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹医疗费10000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹护理费5760元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹交通费500元。
四、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹残疾赔偿金41008.5元。
五、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹精神损害抚慰金1000元。
六、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告赵延芹清障费100元。
七、被告张玉贵于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵延芹医疗费618.5元。
八、被告张玉贵于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵延芹住院伙食补助费1200元。
九、被告张玉贵于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵延芹营养费1800元。
十、被告张玉贵于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵延芹鉴定费2500元。
十一、驳回原告赵延芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1804元,由原告赵延芹负担290元,被告张玉贵负担1514元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 梁 猛
人民陪审员 高云勇
人民陪审员 孙红玲
二〇一七年二月八日
书 记 员 赵 蕊