杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初11233号
原告:吴宝华,男,1969年8月3日出生,汉族,住浙江省龙游县。
被告:冯喜园,女,1976年8月10日出生,汉族,住江西省。
被告:洪后前,男,1974年4月30日出生,汉族,住江西省,暂住浙江省杭州市余杭区。
原告吴宝华为与被告冯喜园、洪后前买卖合同纠纷一案,于2016年8月5日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员郁军伟适用简易程序进行审理。因需以公告方式向被告冯喜园、洪后前送达诉讼材料,本案不宜适用简易程序,本院于2016年9月27日裁定本案由简易程序转为普通程序审理,依法组成合议庭,并于2017年2月8日公开开庭进行了审理,原告吴宝华到庭参加诉讼,被告冯喜园、洪后前经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴宝华起诉称:二被告因生产所需,向原告吴宝华采购服装辅料。经核对确认,截止2015年4月9日,二被告共欠原告吴宝华货款40150元。后二被告仅在2015年4月10日支付5000元,剩余款项至今未付。原告吴宝华曾多次向二被告催要,但均无结果。为此,原告吴宝华诉至法院,请求判令:
一、被告冯喜园、洪后前支付原告吴宝华货款35150元;
二、本案案件受理费、财产保全申请费、公告费由二被告共同承担。原告吴宝华为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:欠条一份、送货单二十二份,用以证明被告冯喜园、洪后前拖欠原告吴宝华款项35150元的事实。被告冯喜园、洪后前未作答辩,也未向本院提交证据,对原告吴宝华提供的证据放弃到庭质证的权利。原告吴宝华提交的证据,符合证据的三性原则,本院确认作为认定本案相关事实的依据。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定如下事实:2015年1月31日至2015年3月28日期间,原告吴宝华为被告冯喜园、洪后前提供衬布复合、面料复合、面料缩水等加工业务,加工款项共计40150元,被告洪后前在送货单上签字确认。2015年4月9日,被告冯喜园向原告吴宝华出具欠条一份,载明:“冯喜园、洪后前欠吴宝华共40150元”。欠条出具后,被告冯喜园、洪后前仅支付原告吴宝华5000元,剩余款项未予支付,原告吴宝华催讨未果,诉至本院,请求上判。
本院认为:原告吴宝华与被告冯喜园、洪后前之间系加工合同关系,本案案由应为加工合同纠纷。
原告吴宝华与被告冯喜园、洪后前之间的加工合同关系合法有效,被告冯喜园、洪后前在收到货物后未及时支付加工款是造成本案纠纷的原因,应当承担支付剩余加工款的民事责任。原告吴宝华的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告冯喜园、洪后前于本判决生效后十日内支付原告吴宝华加工款35150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费678元,财产保全申请费380元,公告费560元,合计1618元,由被告冯喜园、洪后前负担。原告吴宝华于本判决生效后十五日内向本院申请退费;被告冯喜园、洪后前于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 郁军伟
人民陪审员 许亚新
人民陪审员 章银凤
二〇一七年二月八日
书 记 员 杨 扬?PAGE*ArabicDash?-4-??PAGE*ArabicDash?-3-?