(2016)鄂9005民初1881号

原告何彩年与被告刘家才、雷玉梅机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潜江市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-15
所属地区
潜江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何彩年,刘家才,雷玉梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省潜江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9005民初1881号

原告:何彩年,女,生于1982年2月22日,住湖北省公安县。

委托诉讼代理人:蒋亚松,湖北楚天律师事务所律师(特别授权代理)。

被告:刘家才,男,生于1973年8月8日,住湖北省潜江市。

被告:雷玉梅,女,生于1986年9月13日,住湖北省潜江市。

委托诉讼代理人:彭齐华,潜江市浩口法律服务所法律工作者(特别授权代理)。

原告何彩年与被告刘家才、雷玉梅机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月11日立案后,依法适用简易程序,于2016年12月14日公开开庭进行了审理。原告何彩年及其委托诉讼代理人蒋亚松、被告刘家才、被告雷玉梅的委托诉讼代理人彭齐华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何彩年向本院提出诉讼请求:被告刘家才、雷玉梅连带赔偿原告何彩年因机动车交通事故造成的医疗费160331.91元(含后续治疗费29000元)、误工费12407.67元、护理费10237.15元、交通费1500元、住院伙食补助费4900元、营养费3600元、残疾赔偿金56851.20元、被扶养人生活费7058.16元、法医鉴定费3600元等各项经济损失和精神损害抚慰金8000元,共计268486.09元。事实和理由:2016年5月19日14时许,被告刘家才无证驾驶鄂N596**号别克牌小型轿车(载朱上豹)沿318国道由西往东行驶至318国道1116KM+160M处(潜江市浩口镇柳洲村路段),因操作不当,其所驾车辆驶入对向车道,遇杨正华驾驶鄂D4D3**号起亚牌小型轿车(载原告何彩年)沿对向车道由东往西行驶至此,被告刘家才采取制动措施避让不及,导致其所驾车辆前部右侧部位与杨正华所驾车辆前部右侧部位相撞,造成杨正华及其车上人员原告何彩年、被告刘家才及其车上人员朱上豹受伤,二车不同程度受损,构成此次道路交通事故。事故发生后,被告刘家才弃车离开现场。经潜江市公安局交通管理支队认定,被告刘家才应承担此次道路交通事故的全部责任,原告何彩年及杨正华、朱上豹均不承担此次道路交通事故的责任。原告何彩年受伤后,被送往湖北江汉油田总医院住院治疗49天。经江汉石油管理局中心医院法医司法鉴定所鉴定,原告何彩年的损伤程度为重伤二级;经公安孱陵法医司法鉴定所鉴定,原告何彩年的伤残程度分别为2个九级、2个十级,误工期160天、护理期120天、营养期120天(均从受伤之日起计算),后续治疗费约29000元。被告刘家才驾驶的鄂N596**号别克牌小型轿车属被告雷玉梅所有,该车辆未投保机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险。事故发生后,原告何彩年迄今未获任何赔偿。为此,原告何彩年特提起诉讼,请求判如所请。被告刘家才承认原告何彩年在本案中所主张的事实,表示愿意赔偿原告何彩年合理合法的经济损失,但原告何彩年主张的赔偿数额过大,只能分期给付。

被告雷玉梅辩称:1、被告雷玉梅虽是鄂N596**号别克牌小型轿车的登记车主,但在发生本案道路交通事故前,其早已将该车卖给了陈浩,陈浩又将该车卖给了被告刘家才。原告何彩年的各项损失应由实际车主承担赔偿责任,被告雷玉梅不应承担责任;2、原告何彩年主张的部分赔偿项目的数额过高,请求法院依法核算。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告何彩年提交的零售药品销售凭证2张,证明其因购买人血白蛋白支出2280元。因其提交的销售凭证不属正规发票,亦未载明购买人,且没有医嘱佐证,本院依法不予采信;2、原告何彩年提交的交通费发票15张,证明其受伤后因救治开支交通费1500元。因其提交的交通费发票均为大额连号票据,不具有真实性,结合本案实际,本院酌定其交通费为1000元。诉讼中,被告刘家才自认其系鄂N596**号别克牌小型轿车的实际车主。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,结合原告何彩年的诉请,参照2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准计算,本院确定原告何彩年因此次道路交通事故造成的各项经济损失和精神损害抚慰金共计262106.09元,其具体赔偿项目及标准为医疗费129051.91元(门诊费2445.21元+住院治疗费126606.70元)、误工费12407.67元(农业在岗职工人均工资收入28305元/年÷365天×误工时间160天)、护理费10237.15元(居民服务业在岗职工人均工资收入31138元/年÷365天×护理时间120天)、交通费1000元(酌定)、住院伙食补助费4900元(100元/天×住院49天)、营养费3600元(30元/天×营养时间120天)、残疾赔偿金56851.20元(农村居民人均可支配收入11844元/年×20年×赔偿系数24%)、被扶养人生活费7058.16元(农村居民人均生活消费支出9803元/年×6年×24%÷2人)、后续治疗费29000元、精神损害抚慰金8000元。原告何彩年为进行两次法医司法鉴定另行支付法医鉴定费3600元。

本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任大小承担相应的侵权责任。潜江市公安局交通管理支队认定被告刘家才应承担此次道路交通事故的全部责任,原告何彩年不承担此次道路交通事故的责任的结论合法有效,本院依法予以确认。对原告何彩年因此次道路交通事故造成的各项经济损失和精神损害抚慰金共计262106.09元,被告刘家才作为直接侵权人和涉案的鄂N596**号别克牌小型轿车的实际车主,依法应承担全部民事赔偿责任。被告雷玉梅虽系鄂N596**号别克牌小型轿车的登记车主,但其在发生本案道路交通事故前早已将该车转卖给他人,其在本案中没有过错,不应承担本案的民事赔偿责任。对原告何彩年主张的超出本院判决确定的损失,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告刘家才赔偿原告何彩年各项经济损失和精神损害抚慰金共计262106.09元;

二、驳回原告何彩年的其他诉讼请求。上述具有金钱给付内容的事项,于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5327元,减半收取计2663.50元,法医鉴定费3600元,合计6263.50元,由被告刘家才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17-313501040000019。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  王承军

二〇一七年二月八日

书记员  李雨洋