苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初10042号
原告:中国光大银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州工业园区星海街188号,组织机构代码:71324499-6。
负责人:李良,该行行长。
委托诉讼代理人:赵海燕,江苏新苏律师事务所律师。
委托诉讼代理人:夏业军,江苏新苏律师事务所实习律师。
被告:吴小波,住江苏省苏州市虎丘区。
被告:傅秀荣,住浙江省泰顺县,联系地址江苏省苏州市虎丘区。
被告:朱方吕,住浙江省泰顺县,联系地址江苏省苏州市虎丘区。
被告:刘晓玲,住浙江省泰顺县,联系地址江苏省苏州市姑苏区。
原告中国光大银行股份有限公司苏州分行(以下简称光大银行)诉被告吴小波、傅秀荣、朱方吕、刘晓玲金融借款合同纠纷一案,原告光大银行在本院审理过程中向本院提出财产保全申请,本院于2016年11月8日裁定冻结被告银行存款1350000元或查封、扣押其相应价值其他财产。本院依法适用简易程序由
审判员丁晓峰独任审理,于2017年2月6日公开开庭进行了审理,原告光大银行的委托诉讼代理人赵海燕及被告吴小波、刘晓玲到庭参加诉讼,被告傅秀荣、朱方吕经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告光大银行诉称,2015年5月,原、被告签订个人贷款合同、联合保证合同,约定被告吴小波向原告借款1200000元,被告朱方吕、刘晓玲承担保证责任,原告依约发放贷款后被告未按约定还款。故要求判令被告吴小波、傅秀荣偿还本金1199044.16元及利息、罚息、复利(截至2016年5月4日为44470.42元,之后按合同约定计算至本息还清时为止),支付律师代理费35470元,判令被告朱方吕、刘晓玲对上述债务承担连带责任,被告承担诉讼费。
被告吴小波辩称,对于原告主张的借款事实与欠款本息数额不持异议,对于原告主张的律师费亦不持异议,但被告目前经济困难,无力一次性清偿,希望与原告协商分期分批逐步清偿,亦希望原告能够予以减免罚息及律师费。
被告刘晓玲辩称,对于原告主张的联保事实不持异议,但被告目前已无力清偿自身借款,希望与原告协商免除保证责任。被告朱方吕未到庭应诉,亦未提交书面意见。
经审理查明,2015年4月22日,被告吴小波向原告光大银行提交了助业贷款申请表,申请贷款1200000元,贷款期限12月。被告傅秀荣作为借款人配偶在申请表上共同签字并承诺共同承担还款义务。同年5月4日,被告吴小波、朱方吕、刘晓玲等人(乙方)共同与原告光大银行(甲方)签订联合保证合同,约定乙方自愿组成联保小组,乙方同意自2015年至2016年,当联保小组中的联保成员向甲方提出使用主合同项下额度时,其他各联保成员自愿为其债务提供连带责任保证,且无需另行签署保证合同,联保小组中任一联保成员未按主合同约定履行债务的,其他各联保成员均自愿履行连带保证责任。本合同项下,各联保成员应承担保证责任的主债权范围为所有联保成员对甲方所承担的债务,包括但不限于本金、利息、罚息、其他相关费用及甲方实现债权的费用(如律师费、诉讼费等)。本合同担保的主合同项下每笔具体债务的保证期间单独计算,自每笔被担保的债务履行期限届满之日起两年。同日,原告光大银行与被告吴小波、朱方吕、刘晓玲分别签订个人贷款合同,合同约定的借款用途均为借新还旧。其中,原告光大银行与被告吴小波所签订的贷款合同约定,原告向被告吴小波提供贷款1200000元,贷款期限自2015年5月4日至2016年5月4日。贷款利率6.955%,逾期罚息利率为贷款执行利率上浮50%,贷款人有权依照中国人民银行的规定对逾期利息计收复利。还款方式为按期还息一次还本,按月分12期偿还。在借款人不能按时归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为实现债权而支出的律师费、诉讼费等所有费用,均由借款人承担。上述合同签订当日,原告光大银行依约发放了贷款,被告吴小波出具了借款借据。借款到期后,被告吴小波未如期还款。截至2016年5月4日,被告吴小波尚欠借款本金1199044.16元、利息(含罚息、复利)44470.42元上述事实,有贷款申请表、联合保证合同、个人贷款合同、借款借据、还款明细表及贷款结算明细等证据证实,被告吴小波、刘晓玲均不持异议,本院予以确认。另查明,原告光大银行于2016年9月与江苏新苏律师事务所签订委托代理协议,约定原告委托该所代理原告与本案被告就本案的诉讼事宜,约定原告支付律师费35470元。上述事实有委托代理协议予以证实,本院予以确认。又查明,2015年5月4日,被告吴小波、傅秀荣、朱方吕、刘晓玲(乙方)在签约时与均分别原告光大银行(甲方)签署了补充协议,约定乙方向甲方确认甲方送达催收函、对账单等文书的送达地址,如送达地址有变更的,应及时以书面方式告知甲方。乙方确认上述地址适用于合同成立时起至债务履行完毕之日止,包括产生纠纷后的法院审理、执行阶段。如双方因履行合同发生争议诉讼至法院,乙方确认上述送达地址为人民法院司法文书送达地址。因乙方提供或确认的送达地址不准确、送达地址变更未及时告知、乙方本人或其指定的代收人拒绝签收,导致文书未被乙方实际接受的,文书退回之日视为送达之日。上述事实,有补充协议为证且被告吴小波、刘晓玲均不持异议,本院予以确认。本院在审理过程中以法院专递分别向被告朱方吕的户籍登记地及确认联系地址邮寄诉讼文书,但均被退回。
本院认为,上列原、被告双方签订的联合保证合同、个人贷款合同意思表示真实,不违反法律规定,合同有效,双方当事人均应按合同约定履行各自的义务。被告吴小波应依约还款并承担相应违约责任,被告傅秀荣应依其承诺承担共同还款责任,被告朱方吕、刘晓玲应依约承担保证责任。原告所主张的欠款数额有还款明细及结算明细予以证实,本院予以确认。原告要求被告赔偿律师费损失的请求符合合同约定,且律师费数额符合江苏省有关律师服务收费的规定与标准,本院予以支持。被告朱方吕在缔约过程中向原告确认送达地址并承诺所确认地址适用于司法审判阶段系其对自身诉讼权利的处分,该处分行为不违反法律规定,被告朱方吕应依其承诺承担相应后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴小波、傅秀荣于本判决生效之日起7日内偿还原告中国光大银行股份有限公司苏州分行借款本金1199044.16元、截至2016年5月4日的利息、罚息、复利44470.42元,并支付自2016年5月5日起至实际清偿之日按贷款合同约定计算的罚息、复利;
二、被告吴小波、傅秀荣于本判决生效之日起7日内向原告中国光大银行股份有限公司苏州分行支付实现债权所支出的律师费35470元;
三、被告朱方吕、刘晓玲对被告吴小波、傅秀荣的上述债务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向被告吴小波、傅秀荣追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取8155元、诉讼保全费5000元,合计13155元由被告吴小波、傅秀荣、朱方吕、刘晓玲负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费13155元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 丁晓峰
二〇一七年二月八日
书记员 张 通第5页共6页