(2016)鲁0883民初5065号

范江与贾凡朴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-08-25
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范江,贾凡朴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0883民初5065号

原告:范江,男,1973年11月24日出生,汉族,兖矿集团物资部职工,住邹城市。

被告:贾凡朴,男,1971年1月28日出生,汉族,兖矿东华重工职工,住邹城市。

原告范江与被告贾凡朴民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告范江到庭参加诉讼,被告贾凡朴经本院公告送达,公告期满后,仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范江向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告返还原告借款30000元及利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系,2014年7月,被告因经营需要向原告提出借款,原告将现金10万元给付被告,2014年7月26日,被告向原告出具借条一份,约定归还期限2014年10月26日前。后被告归还原告7万元,剩余欠款3万元经原告多次催要,至今未付。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。为证明自己的主张,原告提交的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告于2014年7月26日向原告借款、并约定借款期限的事实。被告贾凡朴未作答辩。经审理本院认定,2014年7月26日,被告贾凡朴因资金周转困难向原告范江借款100000元,出具借条为118000元(包含18000元的利息),同时出具借条一份,借条载明:“借条今借现金拾壹万捌仟元整,还归期限2014年10月26日前。借款人:贾凡朴2014.7.26”。后经原告多次催要,被告陆续偿还原告借款70000元,尚欠30000元至今未给付。2016年10月25日原告诉至本院。庭审中原告自愿放弃利息。以上认定事实,主要是根据原告提交的借条一份及庭审查证笔录、原告的陈述认定的,书证已记录在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告贾凡朴因资金周转困难向原告范江借款100000元,已偿还70000元,尚欠30000元,事实清楚,证据充分,足以认定,有被告向原告出具的借条为凭,该借条为有效借款合同。因此,原告要求被告偿还所欠借款,理由正当,依法应予支持。被告贾凡朴经公告送达,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃了对本案事实进行抗辩及对原告证据进行质证的权利,由此造成对其不利的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告贾凡朴于本判决生效之日起十日内偿还原告范江借款人民币30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告承担。(原告已垫付,被告给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判长  潘光辉

审判员  芦雅君

审判员  孟 杰

二〇一七年二月八日

书记员  崔 丽