河北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀行终740号上诉人(原审原告)杨桂芳,女,汉族,1959年8月25日出生,住河北省唐山市路南区。被上诉人(原审被告)唐山市路北区人民政府。住所地:唐山市路北区新华东道**号。法定代表人安晓良,该区区长。
上诉人杨桂芳因诉唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司参与拆迁违法一案,不服唐山市中级人民法院(2016)冀02行初23号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。
上诉人杨桂芳在原审中诉称,唐山市路北区人民政府北政函[2009]39号文件称,经区政府研究决定由路北区财政局代表路北区人民政府出资,注册国有独资唐山市路北区城市建设投资有限公司。该公司从董事、监事至职工都是政府领导和国家公职人员。自2010年该公司在原告居住的区域进行拆迁活动至今,侵害了原告的合法权益。被告路北区人民政府违反了《河北省城市房屋拆迁企业资格管理办法》的通知第四条之规定。请求确认唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司参与拆迁违法。原审法院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条之规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。杨桂芳起诉要求确认唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司参与拆迁违法,其诉请涉及两个不同的行为,即唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司的行为及该公司拆迁的行为。企业拆迁行为不属于行政诉讼受案范围,唐山市路北区人民政府成立唐山市路北区城市建设投资有限公司的行为本身并不直接侵害杨桂芳的合法权益,与其没有法律上的利害关系。故杨桂芳的起诉不符合行政诉讼的起诉条件,遂驳回杨桂芳的起诉。
上诉人杨桂芳不服唐山市中级人民法院(2016)冀02行初23号行政裁定,向本院提起上诉称,第一,唐山市路北区城市建设投资有限公司没有拆迁资质,没有城市房屋拆迁资格证。该公司不具有法定条件,申领了拆迁许可证,该许可证不是合法的证件。第二,唐山市路北区城市建设投资有限公司是以该公司的名称申领的拆迁许可证,该公司就是房屋拆迁单位,又以单位的名义在拆迁补偿协议上加盖了唐山市路北区城市建设投资有限公司拆迁工程专用章。该公司的成立违反了公司法、公务员法。《河北省城市房屋拆迁企业资格管理办法》第四条明确规定,各级政府及其部门不得出资设立拆迁企业,其工作人员均不得在拆迁企业任职。第三,唐山市路北区城市建设投资有限公司在杨桂芳居住的区域实施拆迁,对杨桂芳等人的生活、生产,产生了严重的影响。请求撤销一审裁定;依法裁定唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司的行为及该公司拆迁的行为违法。
本院认为,唐山市路北区人民政府使用国有资金成立唐山市路北区城市建设投资有限公司,该设立企业的行为并不直接侵犯杨桂芳的合法权益,该行为与杨桂芳没有法律上的利害关系,且该企业参与的拆迁行为不属于行政诉讼受案范围。因此,一审裁定驳回杨桂芳的起诉并无不当,应当予以维持。对于上诉人杨桂芳的上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张丽平
审 判 员 刘占魁
代理
审判员 魏 伟
二〇一七年二月八日
书 记 员 简 毅