(2015)城民初字第1584号

原告王宏利诉被告张钢存退伙纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-03
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
退伙纠纷
当事人
王宏利,张钢存
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第1584号

原告:王宏利,男,汉族,住大同市。

被告:张钢存,男,汉族,住山西省。

原告王宏利诉被告张钢存退伙纠纷一案,本院于2015年5月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王宏利到庭参加了诉讼。被告张钢存经本院合法传唤拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告王宏利向本院提出诉讼请求:

一、要求被告归还欠款255000元;

二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告王宏利与被告张钢存于2012年11月份合伙成立海诺电子科技有限公司,后因双方发生纠纷,于2013年5月21日经北关派出所刑警队协调原告退出,由被告单独经营,同时,被告应退还原告投资320000元,之后被告用一辆个人名下汽车抵还了65000元,尚欠股金255000元。经原告多次催要,被告至今分文未付,故诉至法院,要求被告张钢存归还原告王宏利欠款255000元,并承担诉讼费用。被告张钢存未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:欠条一份,证明被告欠原告退股股金320000元,后被告以车抵顶了65000元,现欠255000元。被告对原告提交的以上证据未提出反驳意见,

本院认为原告提交的证据客观真实,对以上证据予以采信,对其所要证明的事实予以确认。

本院认为,原告提交的欠条可以证明被告欠原告退出大同海诺电子科技有限公司股金320000元的事实,被告未按欠条承诺的时间从2013年6月起在八个月退还原告全部股金,显系违约,理应承担违约责任。原告要求被告给付尚欠的股金255000元,请求正当,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张钢存在判决生效后十日内给付原告王宏利股金255000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5125元,由被告负担(在判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审 判 长  李韵娥

人民陪审员  温 刚

人民陪审员  杨根林

二〇一七年二月八日

书 记 员  姜晓宇