(2016)渝0103民初17885号

中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行与高军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行,高军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初17885号原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行,地址重庆市渝中区较场口88号附1号,组织机构代码77179549-7。负责人袁毅,行长。委托代理人曹娜,国浩律师(重庆)事务所律师。委托代理人周亚京,国浩律师(重庆)事务所实习律师。被告高军,男,汉族,1979年4月28日出生,住四川省内江市东兴区。

原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行(以下简称工行重庆较场口支行)诉被告高军金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告工行重庆较场口支行的委托代理人曹娜、周亚京到庭参加了诉讼,被告高军经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告工行重庆较场口支行诉称,工行重庆较场口支行基于与高军签订的《个人购房借款/担保合同》以及《重庆市房地产抵押合同》起诉,请求判令:1、确认《个人购房借款/担保合同》项下债务(起诉之日起)立即到期,被告立即向原告支付借款本金673965.44元以及截至2016年7月21日的利息25318.42元、罚息315.07元、复利715.86元,并支付自2016年7月22日起至借款本息全部清偿之日止的罚息和复利(其中罚息以借款本金673965.44元为基数,在基准利率水平上上浮10%后再上浮50%计算;复利以未归还的利息25318.42元为基数,在基准利率上上浮10%后再上浮50%计算),利随本清;2、原告对被告所有的房屋拥有抵押权,并对该抵押财产折价、拍卖或者变卖所得在上述范围内享有优先受偿权;3、本案诉讼费10803元由被告负担。被告高军未答辩。

经审理查明的贷款事实如下:贷款人:工行重庆较场口支行。借款人:高军。抵押人:高军。抵押权人:工行重庆较场口支行。贷款本金及用途:690000元,个人二手住房购置贷款。贷款期限:240个月,2014年12月5日起至2034年12月5日止,实际放款日与到期日以个人借款凭证为准。贷款执行利率:浮动利率,中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%。贷款发放后遇基准利率调整,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)为基础确定并执行新的利率。逾期利息标准:贷款执行利率基础上上浮50%。复利计收标准:逾期罚息利率。约定还款方式:按月等额本息还款法(按月计息)。抵押担保情况:高军以其所有的房屋作为案涉贷款的抵押,并签订了抵押合同,办理了抵押登记。提前还款的约定:借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的构成违约。贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。欠款情况:截止2016年7月21日,高军尚欠工行重庆较场口支行借款本金673965.44元、利息25318.42元、罚息315.07元、复利715.86元,合计700314.79元。

本院认为,工行重庆较场口支行与高军签订的《个人购房借款/担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》系双方真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。各方当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。工行重庆较场口支行在按约发放了贷款后,高军没有按照合同约定偿还借款本息,其行为已构成违约。因此,工行重庆较场口支行有权按照合同约定要求高军立即偿还全部借款本息,并按照合同的约定要求高军支付罚息和复利。高军以其所有的房屋作为案涉贷款的抵押,并签订有抵押合同,办理了抵押登记,故工行重庆较场口支行对该房屋享有优先受偿权。被告高军经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高军自本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行借款本金673965.44元以及截止2016年7月21日的利息25318.42元,罚息315.07元,复利715.86元;并支付自2016年7月22日起至本息付清时止,以借款本金673965.44元为基数按贷款执行利率上浮50%计算的罚息,以未支付的利息25318.42元为基数按贷款执行利率上浮50%计算的复利;

二、原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行对被告高军提供抵押的房屋享有优先受偿权。如果未按照本院指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10803元,由被告高军负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  胡 科

人民陪审员  蒲兴华

人民陪审员  XXX

二〇一七年二月八日法官 助理  汪 伟

书 记 员  沈 娟