(2017)皖1323刑初65号

谢飞虎寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-28
所属地区
灵璧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
谢飞虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第六十一条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1323刑初65号公诉机关安徽省灵璧县人民检察院。被告人谢飞虎,乳名二蛋,男,1985年8月20日出生于安徽省灵璧县,汉族,初中文化,农民,住灵璧县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2013年1月22日到灵璧县公安局投案,当日被刑事拘留,同日被该局取保候审,2017年1月日被本院取保候审。安徽省灵璧县人民检察院以灵检刑诉〔2016〕623号起诉书指控被告人谢飞虎犯寻衅滋事罪,于2017年1月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。灵璧县人民检察院指派检察员朱立彬出庭支持公诉,被告人谢飞虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省灵璧县人民检察院指控:2011年6月17日23时许,被告人谢飞虎与谢春雷、谢帅帅(均另案处理)等人酒后无故将灵璧县夏楼镇谢楼村戚某、赵某家物品砸坏。经鉴定,被损坏物品价值共计2364.08元。2013年1月22日,被告人谢飞虎到灵璧县公安局投案。公诉机关认为,被告人谢飞虎伙同他人任意毁坏公民财物,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百九十三条第一款(三)项的规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。鉴于被告人具有自首情节,提请本院依法惩处。在庭审中,被告人谢飞虎对公诉机关指控的事实与罪名无异议。

经审理查明:2011年6月17日23时许,被告人谢飞虎与谢春雷(已判刑)、谢帅帅(另案处理)等人酒后到灵璧县夏楼镇谢楼村,无故用砖头、石块将村民戚某家的卷闸门、玻璃门等物,赵某家的木门砸坏。经灵璧县价格认证中心鉴定,被损坏物品价值共计人民币2364.08元。2013年1月22日,被告人谢飞虎到灵璧县公安局投案。另查明:被告人谢飞虎与被害人戚瑞、赵明华已达成和解,二被害人对谢飞虎的行为表示谅解,不再追究其刑事责任。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有《户籍证明》等相关书证,被害人戚某、赵某的陈述,证人崔某甲、马某、崔某乙的证言,同案犯谢春雷等人的供述,现场方位图、刑事照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人谢飞虎公然藐视社会公德,伙同他人任意毁损公民财物,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人谢飞虎犯寻衅滋事罪的事实存在,罪名成立。被告人谢飞虎主动到公安机关投案,能如实供述其罪行,取得被害人的谅解,可依法从轻处罚,根据本案的事实、情节、在共同犯罪中作用及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三十八条第一款、第六十一条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人谢飞虎犯寻衅滋事罪,判处管制一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李祥永

二〇一七年二月八日

书记员  张 楠附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三十八条第一款管制的期限,为三个月以上二年以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;