(2016)云0826民初403号

王家云与李恩成劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
江城哈尼族彝族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-24
所属地区
江城哈尼族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王家云,李恩成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省江城哈尼族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0826民初403号

原告:王家云,男,生于1956年10月10日,汉族,小学文化,家庭住址:云南省西双版纳傣族自治州景洪市,农民。

委托诉讼代理人:杨学昌,男,系振兴法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。

被告:李恩成,男,生于1975年11月25日,住云南省普洱市江城县,农民。

原告王家云与被告李恩成劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告王家云的委托诉讼代理人杨学昌到庭参加了诉讼,被告李恩成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。王家云向本院提出诉讼请求:1、判令被告李恩成支付原告劳务费4000元,并支付原告因索要劳务费产生的费用1000元;2、判令被告按年利率24%支付原告自2013年3月1日起至2016年7月31日止的利息3200元及自2016年8月1日起至付清劳务费之日止的利息;3、诉讼费用由被告李恩成负担。事实和理由:2013年2月,原告王家云为被告李恩成提供伐木、改板劳务,经双方结算被告欠原告劳务费4000元,多年来,经原告多次索要被告均以无钱支付为由拒绝支付。2016年5月19日原告再次找到被告索要劳务费,被告向原告保证于2016年6月10日前支付欠款4000元,如到期未付清,被告自愿支付原告因索要劳务费所产生的费用1000元,并支付原告自2013年3月1日起至付清为止按年利率24%计算的利息。但逾期后被告仍未向原告支付劳务费,为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼。被告李恩成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本院

经审理认定事实如下:原告王家云于2013年2月为被告李恩成提供劳务,经双方结算被告欠原告劳务费4000元,并由被告李恩成于2016年5月19日向原告王家云出具欠条,载明“2013年2月李恩成欠王家云劳务费4000元。保证于2016年6月10日前付清。如到期未付清,李恩成自愿支付王家云索要劳务费所产生的费用1000元,并自欠款之日(2013年3月1日起)支付年利率24%计算的利息”。原告王家云于2016年8月23日向本院提起诉讼。原告王家云围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、欠条原件一份,证明被告欠原告劳务费的时间、金额,被告应当支付原告逾期付款的费用、利息计算方式;2、委托代理费收据复印件一份,证明因被告拒绝支付劳务费导致本案诉讼,为此原告产生委托代理费2000元应当由被告承担;3、公告费汇款收据原件一份,证明人民法院通知被告应诉,被告拒不配合,导致公告送达,致使原告产生公告费损失300元。因被告李恩成拒不出庭质证,视为自行放弃质证的权利。

本院认为,原告提交的第1、3组证据其形式和原件全面,本院予以确认,第2组证据系复印件,本院不予确认。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”本案中,经原、被告双方协商一致后由原告王家云为被告李恩成提供劳务,经双方结算,并由被告向原告出具了欠条,被告欠原告劳务费4000元,约定于2016年6月10日前付清,如到期未付清,李恩成自愿支付王家云索要劳务费所产生的费用1000元,系双方的真实意思表示,双方之间形成了债权债务关系,王家云为债权人,李恩成为债务人,现还款期限已过,故,原告王家云要求被告李恩成支付4000元劳务费和索要劳务费所产生的费用1000元的主张,有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告王家云主张“判令被告李恩成按年利率24%支付原告自2013年3月1日起至2016年7月31日止的利息3200元及自2016年8月1日起至付清劳务费之日止的利息”的问题,因本案系拖欠劳务费而形成的债权债务关系,不属于民间借贷纠纷,不符合最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,对该项请求无法律依据,本院不予支持,应由原告承担举证不能的法律后果。综上所述,对于原告王家云的诉讼请求,本院予以部分支持。被告李恩成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李恩成于本判决生效之日起十日内向原告王家云支付劳务费4000元及因索要劳务费产生的费用1000元,合计5000元。

二、驳回原告王家云的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李恩成负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。

审判长 王 雁

审判员 史 睿

审判员 张文才

二〇一七年二月八日

书记员 佐江琴