(2017)吉0282民初5号

史衍彬与史衍俊、史衍生、史福华房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-28
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
史衍彬,史衍俊,史衍生,史福华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第七十六条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0282民初5号

原告:史衍彬,男,1970年5月28日生,住吉林省桦甸市。

被告:史衍俊,男,1953年3月8日生,住吉林省桦甸市。

被告:史衍生,男,汉族,住吉林省,其他情况不详(缺席)。

被告:史福华,女,1967年7月10日生,住吉林省桦甸市。

原告史衍彬与被告史衍俊、史衍生、史福华房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告史衍彬、被告史衍俊、史福华到庭参加诉讼。被告史衍生经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。史衍彬向本院提出诉讼请求:1.要求被告史衍俊、史衍生、史福华协助史衍彬办理房屋过户手续;2.史衍彬负担本案诉讼费。事实和理由:史衍彬与史衍俊、史衍生、史福华系同胞兄弟、姐弟关系。2004年5月21日,史衍彬与其父亲史宝善签订了一份房屋买卖协议,约定史宝善将其名下的、坐落于桦甸市铁路小二楼4栋1楼9号、面积为37.73平方米的房屋,以6000元价格出售给史衍彬,购房款已一次性向史宝善付清,但因该房屋原系公有房,始终无法办理产权证,故该房仍在史宝善名下。2006年史宝善去世,现诉争房屋因拆迁需要办理产权过户手续,故诉至法院。史衍俊、史福华承认史衍彬提出的全部诉讼请求。史衍生未作答辩。本院

经审理认定事实如下:史衍俊、史延杰、史衍生、史福华、史衍彬是史宝善和常东菊的子女。2004年3月18日,史宝善在吉林铁路分局进行公产房改革时,以2641元的价格将坐落于桦甸市明华街铁路小二楼4栋1楼9号、建筑面积为37.73平方米的诉争房屋(房号55957605IV201040501001)购置在本人名下。2004年5月21日,史宝善与史衍彬签订了一份房屋买卖协议,双方按约定履行了给付价款和交付使用房屋的主要义务,但未办理产权变更手续,产权人仍为史宝善。2006年2月9日、2006年6月1日、2011年11月20日,常东菊、史宝善、史延杰先后在桦甸市殡仪馆火化。

本院认为:被告史衍俊、史福华承认原告史衍彬在本案中所主张的事实和全部诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。史宝善与沈阳铁路局吉林房产段签订的购买公有住房合同书、史宝善与史衍彬签订的房屋买卖协议,均系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,均合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定,史衍彬已履行了给付房款的义务,史宝善不仅应履行交付诉争房屋的义务,还应遵循诚实信用原则,履行协助史衍彬办理房屋产权变更登记的义务,由于史宝善生前未完全履行合同义务,在其与史衍彬之间产生了合同之债。史宝善死亡后,基于继承,该债务应由史衍俊、史衍生、史福华承继,故史衍彬要求史衍俊、史衍生、史福华履行协助办理产权变更登记义务的请求应予支持。史衍彬自愿负担本案诉讼费,系其对自身民事权利的合法处分,不违反法律规定,本院准予。综上所述,史衍彬的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第七十六条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告史衍俊、史衍生、史福华于本判决生效之日协助原告史衍彬办理坐落于桦甸铁路小二楼4栋1楼9号、面积为37.73平方米、房号为55957605IV201040501001的房屋所有权变更登记手续。案件受理费减半收取计25元,由原告史衍彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员 王 灿

二〇一七年二月八日

书 记 员 蔡鹏展