(2016)沪02民终10509号

中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司与黄某某、刘某某机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
某某公司,黄某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终10509号上诉人(原审被告):某某公司,住所地上海市。

负责人:张渝,总经理。

委托诉讼代理人:陈任重,中豪律师集团(上海)事务所律师。被上诉人(原审原告):黄某某,男,1966年2月28日出生,汉族,住上海市崇明区。

原审

被告:刘某某,男,1977年7月8日出生,汉族,住江西省丰城市。

上诉人某某公司(以下简称太平洋公司)因与被上诉人黄某某等机动车交通事故责任纠纷一案,不服上海市崇明区人民法院(2016)沪0230民初4999号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。太平洋公司上诉请求:请求二审法院撤销原判,依法改判减少上诉人赔偿款人民币(以下币种皆为人民币)32,712元。事实和理由:原审中黄某某为证明其误工费主张而提交了村委会证明及“施伟达”的书面证言,然而村委会证明无负责人和制作证明材料的人员签名,不符合法律规定的单位证明的形式,证人施伟达也未出庭接受质询,且无正当理由,其证言真实性不应被认可,故原审对误工费的认定缺乏事实与法律依据;黄某某住院期间为2015年9月,但编号为“XXXXXXXX”的发票开具日期为2016年6月20日,两者差距甚远且无合理解释。黄某某辩称:1992年至事故发生黄某某一直从事木工职业,现在市场上木工的工资远不止200元一天;上诉人提出异议的这张2,432元护理费发票是因为护理公司起先开的是收据,后来因诉讼需要由护理公司补开了正规发票。原审查明事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。刘某某未到庭,也未提供书面答辩意见。黄某某向一审法院起诉请求:医疗费34,229元、住院伙食补助费290元(20元/天×14.5天)、残疾赔偿金317,772元(52,962元/年×20年×30%)、精神损害抚慰金15,000元、误工费48,000元(200元/天×240天)、营养费4,800元(40元/天×120天)、护理费13,732元(3,000元/月×3.5个月+3,232元)、车辆修理费1,000元、交通费500元、衣物损失费500元、鉴定费2,000元、代理费5,000元、手机损失费800元、尿垫等日用品280元。要求太平洋公司在交强险及商业险范围内承担赔偿责任,交强险及商业险以外的损失,由刘某某承担。一审法院

经审理查明:2015年9月15日18时40分许,刘某某驾驶牌号为沪B0XX**越野车沿崇明区鼓浪屿路南引河路由南向北行驶至南引河路东约1米处,适遇骑驶电动自行车的黄某某由东向西驶来,两车发生相撞,致黄某某车损、人伤。当日,崇明区公安局交警大队对该起事故作出事故认定,刘某某负事故全部责任,黄某某不负事故责任。2016年5月17日,经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:被鉴定人黄某某因交通事故致脾破裂,目前遗留脾切除术后构成XXX伤残;伤后可予休息240日,护理120日,营养120日。一审另查明,太平洋公司系牌号为沪B0XX**越野车商业险的保险人,事故发生时该车在保险期限内。基于上述事实,法院核定黄某某的经济损失如下:1、黄某某主张医疗费34,229元。经法院审核,扣除住院期间伙食费144元,黄某某主张并无不当,予以确认。2、黄某某主张住院伙食补助费290元(20元/天×14.5天)、残疾赔偿金317,772元(52,962元/年×20年×30%)、精神损害抚慰金15,000元。经法院审核,黄某某主张并无不当,予以确认。3、黄某某主张营养费4,800元(40元/天×120天)。经法院审核,根据黄某某受伤程度、司法鉴定意见及本地区生活水平,酌定黄某某的营养费为3,600元(30元/天×120天)。4、黄某某主张护理费13,732元(3,000元/月×3.5个月+3,232元)。经法院审核,黄某某住院10天发生的护理费3,232元客观真实,应予采信,其提供的村委会的证明及护理人员的证言真实性无法确认,故不予采信。根据黄某某受伤程度、司法鉴定意见及护工市场行业标准,酌定黄某某的护理费为8,732元(3,232元+50元/天×110天)。5、黄某某主张误工费48,000元(200元/天×240天)。经法院审核,黄某某尚有劳动能力,长期从事农村木工工作,伤后确实需要休息,根据鉴定意见及其提供的相关证据,黄某某主张并无不当,予以确认。6、黄某某主张交通费500元。黄某某受伤后产生一定交通费属正常,现根据黄某某住院时间、地点、次数,酌定其交通费为300元。7、黄某某主张衣物损失费500元。本起事故造成黄某某衣物损失是事实,根据实际情况,酌定黄某某衣物损失费为300元。8、黄某某主张电瓶车损失费1,000元。法院认为,事故认定书中载明黄某某电瓶车损坏是事实,是否定损非黄某某责任,根据黄某某实际修车情况,其主张并无不当,予以确认。9、黄某某主张手机损失费800元。法院认为,黄某某提供的《移动E家亲成员统付签约活动协议书》与本案无关联性,黄某某未提供手机损坏的相应证据,故不予支持。10、黄某某主张尿垫等日用品费280元。法院认为,根据黄某某的伤情,产生尿垫等日用品费属合理范围,应予确认。11、黄某某主张鉴定费2,000元。法院认为,鉴定是为查清本案所必需,黄某某主张并无不当,应予确认。12、黄某某主张代理费5,000元。法院认为,黄某某为本起事故确实花费了一定费用,黄某某主张并无不当,予以确认。一审法院认为,公民的身体健康权受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本起道路交通事故发生后,公安机关在查明事实的基础上认定刘某某负事故全部责任,黄某某不负事故责任并无不当,法院予以确认。太平洋公司系沪B0XX**越野车商业险的保险人,故黄某某要求太平洋公司在商业险范围内承担赔偿责任,法院依法予以支持。商业险以外的损失,由刘某某承担。黄某某的经济损失以法院确认的数额为准。原审法院据此判决:刘某某于判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿黄某某医疗费1万元、护理费8,732元、误工费48,000元、残疾赔偿金37,968元、精神损害抚慰金15,000元、交通费300元、衣物损失费300元、电瓶车修理费1,000元,合计121,300元;

二、太平洋公司于判决生效之日起十日内在机动车交通事故商业三者险限额内赔偿黄某某医疗费24,229元、营养费3,600元、住院伙食补助费290元、残疾赔偿金279,804元,合计307,923元;

三、刘某某于判决生效之日起十日内赔偿黄某某尿垫等日用品费280元、鉴定费2,000元、代理费5,000元,合计7,280元。本院

经审理查明,原审查明事实属实,本院予以确认。

本院认为,误工费系根据受害人的误工时间和收入状况确定。黄某某因本次交通事故受伤,其于一审期间为证实其因交通事故而产生误工损失已经提供了相应的证据,结合黄某某本人的工作,其提出的每日误工损失200元,有较大的可信度。太平洋公司虽提出反驳意见,但未提供相应证据证实,对其主张,本院不予采信。黄某某因交通事故致脾脏切除,其就护理费所做的陈述亦符合客观实际,本院予以认同。本院认可原审法院对事实的分析认定及对相关法律法规的理解与适用。原审认定事实清楚,判决并无不当。上诉人太平洋公司的上诉请求依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币617.8元,由上诉人某某公司负担。本判决为终审判决。

审判长  王冬寅

审判员  陈建中

审判员  王江峰

二〇一七年二月八日

书记员  张承恩附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……