福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初2810号
原告:李秋生,男,1972年10月14日出生,汉族,住址漳州市芗城区,
被告:卢毅平,男,1972年5月16日出生,汉族,住址漳州市芗城区,
被告:卢毅武,男,汉族,1974年10月8日出生,住址漳州市芗城区,原告李秋生与被告卢毅平、被告卢毅武民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李秋生、被告卢毅武到庭参加诉讼。被告卢毅平经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秋生向本院提出诉讼请求:1.被告卢毅平及担保人被告卢毅武共同偿还原告借款人民币壹拾陆万元及利息。利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算;2.诉讼费被告承担。事实和理由:第一笔借款系被告卢毅平于2012年2月29日找到李秋生称生意资金周转不足需要向其借款人民币陆万元整,并由其胞弟卢毅武作为担保人承担连带偿还责任,原告李秋生于当日把人民币陆万元整借给被告卢毅平,由卢毅平当日出具借条一张,其胞弟担保人卢毅武在借款上签字。第二笔借款费系被告卢毅平于2013年7月10日以最近做苗木生意资金不足为由再需要借款人民币壹拾万元整,期限壹年,仍有其胞弟卢毅武做担保人。原告李秋生于当日把人民币壹拾万元整借给卢毅平,由卢毅平当日出具借条一张,其胞弟担保人卢毅武在借条上签字。被告卢毅平未提供答辩意见。
被告卢毅武辩称,担保属实,愿承担担保责任。最近还款3万元,剩余13万,三年内还清。原告李秋生围绕诉讼请求依法提交了证据,被告卢毅武对证据无异议。被告卢毅平拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。对原告的证据,本院予以确认并在卷佐证。对本案主要事实,本院认定如下:1.2012年2月29日,被告卢毅平向原告李秋生借款6万元,被告卢毅平出具借条一张交原告收执,被告卢毅武以担保人身份在借条上签名。该借条载明借款的事实外,还约定被告卢毅武作为担保人,借款人无法偿还时由担保人偿还。2.2012年7月10日,被告卢毅平再次向原告李秋生借款10万元,被告卢毅平出具借条一张交原告收执,被告卢毅武同样以担保人身份在借条上签名。借条载明借款的事实外,还约定借款期限1年,被告卢毅武提供连带保证责任。3.2015年5月20日,原告李秋生与被告卢毅武签订一份《还款协议》,约定(摘要):双方确认2012年2月29日的6万元借款和2012年7月10日的10万元借款继续有效,卢毅武同意继续对该两笔借款承担连带保证责任。借款人和担保人需在2015年12月31日前偿还李秋生6万元,于2016年6月30日前偿还10万元。若未按时如数还款,李秋生有权一次性要求二人偿还借款,并以实际欠款为基数从2015年3月5日起至还清借款之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计付利息。4.原告李秋生就上述两笔债权曾于2014年11月7日诉至本院要求二被告还款付息,后原告李秋生申请撤诉,本院予以准许。
本院认为,被告卢毅平分两次共向原告李秋生借款16万元,有被告卢毅平、被告卢毅武出具的借条为据,事实清楚,证据充分,本院依法予以认定。6万元的借款双方未约定借款期限,原告有权随时主张返还;10万元的借款还款期限已届满,因此,被告卢毅平应向原告偿还借款本金16万元并且支付从2015年3月5日起至实际还款之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息。被告卢毅武为本案两笔债务提供连带责任保证,依法应当对本案两笔债务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告卢毅平追偿。综上所述,原告的诉讼请求合法有据,应予支持。被告卢毅平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告卢毅平应于本判决书生效之日起十日内偿还原告李秋生借款16万元及支付从2015年3月5日起至实际还款之日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息;
二、被告卢毅武对上述债务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告卢毅平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元、公告费240元,由被告卢毅平、被告卢毅武负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长
代理
审判员
人民陪审员 王 静
二〇一七年二月八日
书 记 员 王炎梅附主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE