(2016)云26刑初97号

普志兵、陈吉走私国家禁止进出口的货物、物品一审刑事判决书

法院
云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-11
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私国家禁止进出口的货物、物品
当事人
普志兵,陈吉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第一百五十一条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云26刑初97号公诉机关云南省文山壮族苗族自治州人民检察院。被告人普志兵,又名“马强”,男,1977年6月1日生,傣族,初中文化,云南省弥勒县人,住弥勒县,因本案,于2016年1月30日被刑事拘留,同年3月4日被执行逮捕。现羁押于文山州看守所。辩护人詹正勇,云南杨柏王律师事务所律师。被告人陈吉,男,1983年8月11日生,彝族,大专文化,云南省富宁县人,住富宁县,因本案罪,于2016年2月17日被天保海关缉私分局取保候审。辩护人肖义凯,云南君山律师事务律师被告人普志兵、陈吉犯走私国家禁止进出口的货物罪一案,由云南省文山壮族苗族自治州人民检察院以文州检公诉刑诉(2016)89号起诉书,于2016年11月10日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,在本院审判庭公开开庭审理了本案。云南省文山壮族苗族自治州人民检察院指派检察员林高荣出庭支持公诉。被告人普志兵及其辩护人、被告人陈吉及其辩护人肖义凯均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。云南省文山壮族苗族自治州人民检察院指控:2016年1月27日,被告人普志兵与刘某1、沐卫雄(二人另处)出境到越南商谈从富宁田蓬进口冻品事宜。28日,普志兵根据刘某1的安排,在弥勒打了5万元钱到犯罪嫌疑人陈吉的农村信用社账户上,用于走私冻品的运费等支出,陈吉根据刘某1的安排,在富宁田蓬找到倒装冻品的场地并联系喻某、冯某(二人另处)帮助“望风”以逃避海关检查。当日,普志兵到中越边境462界碑处带着拉运冻品的货车到陈吉联系好的位于田蓬的廖某石场进行倒装,之后普志兵为货车车厢铺垫塑料薄膜,并打开部分冻品拍照发给刘某1。29日凌晨0时30分许,天保海关缉私分局民警在田蓬的廖某石场查获正在倒装的冻品,从云G×××××、云H×××××、云H×××××三辆货车车厢内查获冻鸡翼尖、冻猪肚、冻猪嘴,经称量共计22720千克,现场抓获普志兵,陈吉于2016年2月1日到天保海关缉私分局投案。经查,现场查获的22720千克冻品属于《禁止从动物疫病流行国家/地区输入的动物及其产品一览表》规定的禁止从越南进口的偶蹄动物及其产品、禽类及其产品。为证明指控的事实,公诉机关当庭列举了物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人普志兵、陈吉明帮助他人走私国家禁止进出口的货物22720千克的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第三款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以走私国家禁止进出口的货物罪追究其刑事责任。

被告人普志兵对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议,只请求人民法院对其从轻处罚。其辩护人提出,被告人普志兵到案后认罪态度好,有悔罪表现,应认定为坦白,且属初犯、偶犯,从犯,请求人民法院对被告人普志兵判处缓刑。

被告人陈吉对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议,只请求人民法院对其从轻处罚。其辩护人提出,被告人陈吉有自首情节,在犯罪中属从犯,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2016年1月27日,被告人普志兵与刘某1、沐卫雄(二人另处)出境到越南商谈从富宁田蓬进口冻品事宜。28日,普志兵根据刘某1的安排,在弥勒打了5万元钱到犯罪嫌疑人陈吉的农村信用社账户上,用于走私冻品的运费等支出,陈吉根据刘某1的安排,在富宁田蓬找到倒装冻品的场地并联系喻某、冯某(二人另处)帮助“望风”以逃避海关检查。当日,普志兵到中越边境462界碑处带着拉运冻品的货车到陈吉联系好的位于田蓬的廖某石场进行倒装,之后普志兵为货车车厢铺垫塑料薄膜,并打开部分冻品拍照发给刘某1。29日凌晨0时30分许,天保海关缉私分局民警在田蓬的廖某石场查获正在倒装的冻品,从云G×××××、云H×××××、云H×××××三辆货车车厢内查获冻鸡翼尖、冻猪肚、冻猪嘴,经称量共计22720千克,现场抓获普志兵,陈吉于2016年2月1日到天保海关缉私分局投案自首。经查,现场查获的22720千克冻品属于《禁止从动物疫病流行国家/地区输入的动物及其产品一览表》规定的禁止从越南进口的偶蹄动物及其产品、禽类及其产品。上述事实,有下列证据证明:1.受案登记表、立案决定书、抓获经过、查获经过,证实2016年1月28日,天保海关缉私分局根据情报,在富宁县田蓬镇廖某石场查获涉嫌从越南走私入境的冻品(冻鸡翅、冻猪肚、冻猪嘴)约22吨并抓获被告人普志兵。该局于2016年1月29日受理案件并以“2015·1·07”涉嫌走私国家禁止进出口货物案立案侦查。2016年2月1日,被告人陈吉到天保海关缉私分局投案。2.现场勘验笔录、现场照片、指认笔录及照片、提取笔录、搜查笔录、称量记录及照片、扣押决定书、扣押清单,证实现场位于富宁县田蓬镇廖某石场内,现场查获两辆桥车,车牌号为云G×××××、云G×××××。两辆小货车,车牌号为云H×××××、云H×××××。现场查获其中三辆车(车牌为G67939、云H×××××、云H×××××)上发现有涉嫌从越南走私入境的冻品。2016年1月30日,在文山市恒丰物流过磅点对查获的三车冻品进行称量,经称量,陈某驾驶的云H×××××货车所拉冷冻肉制品净重520千克,孙某驾驶的云G×××××货车所拉冷冻肉制品净重16420千克,周某驾驶的云H×××××货车所拉冷冻肉制品净重5780千克。天保海关缉私分局将上述车辆和冻品予以扣押,同时扣押了云南省农村信用社联合社惠农卡一张、OPPO手机两部;粉色OPPO手机一部、TOKEN手机一部、车牌号为云H×××××标志轿车一辆、标致车钥匙一把;TGKK对讲机一部;五百张一百元人民币。3.指认笔录及照片、辨认笔录及照片,证实被告人普志兵对其来接从越南走私入境冻品的富宁县田蓬镇廖某石场和冻品进行了指认,冯某、喻某对其放风地点富宁县田蓬镇边境检查站斜对面30米处进行了指认,货车驾驶员陈某、周某分别对其从越南拉运冻品入境的地点(富宁县田蓬镇中越边界462号界碑处),从越南拉运冻品入境后的倒装地点(富宁县田蓬镇廖某市场内)进行了指认,郭某、孙某对其货车停放地点(田蓬镇廖某石场内)进行了指认,彭某对其帮那两个外地人联系的货车装货的地点(富宁县田蓬镇廖某石场内)进行了指认,卢某对其带三名外地男子去的石场地点(富宁县田蓬镇廖某石场内)进行了指认。被告人普志兵辨认出照片上的08号就是1月初他和刘某1去富宁县信息部见过的被告人陈吉,辨认出11号照片上的人就是刘某2,并辨认出校沐和梁超;被告人陈吉辨认出普志兵就是来田蓬找其谈过冻品的三人中不知道名字那个人,辨认出沐师和梁超,辨认出其找去望风的喻某和冯某;喻某和冯某分别辨认出陈吉。4.协助查询财产通知书、接受证据材料清单、银行卡交易对账单和陈吉20**年1月对账单,证实普志兵中国农业银行卡账户从2016年1月1日至2016年2月17日有转至账号为62×××69的梁某1000元,账号为62×××98的账户刘某1通过超级网银手机转账转入29000元,随后现支出29000元。陈吉卡号为62×××38的农村信用社银行卡于2016年1月28日收到打款50000元。5.海关交款通知书、工行现金存款凭条,证实陈吉某收到的五万元人民币交到天保海关缉私分局。6.接受证据材料清单及文字纸条、通话详单、通话梳理、通话清单及梳理(证据卷4P387-500、5P501-542),证实普志兵的手机(139××××2646)在文山州富宁县及富宁田蓬有频繁通话;12月与刘某1(139××××3666)、梁某(139××××1000)有频繁通话往来。2016年1月25日至29日,陈吉与喻某手机(153××××2291)有频繁通话往来。7.出入境记录查询结果,证实被告人普志兵及刘某1、沐卫雄于2016年1月27日从天保口岸出境。8.证人证言(1)周某的证言,证实2016年1月28日下午两个人联系周某去拉货,谈妥每趟500元运费,周某联系陈某也一起去。当天晚上周某开着云H×××××从450号界碑进入越南境内,装完冻品,从462号界碑回到哈坑石场。(2)陈某的证言,证实2016年1月28日下午陈某接到周某电话,让去边境拉木头,每趟500元。晚上陈某按周某说的路线,从田蓬燕家湾经过中越462号界碑到越南。装了冻品,经过462界碑回到中国停到哈坑石场。(3)郭某的证言,证实彭某联系郭某让哈坑石料厂拉大米到南宁,运费6000元,郭某到了之后看到是冻品本来不想拉,后来还是同意了。(4)孙某的证言,证实2016年1月28日,彭某联系孙某让他拉货到昆明,10000元一车,并告诉他郭某也一起。当晚8点左右,一个陌生男子就开着一辆黑色越野车(车牌是云H×××××)把孙某带到了田蓬至富宁的公路上约2公里处右转500米左右的石场里面,孙某后来就在车上睡着了。(5)彭某的证言,证实2016年1月28日两个陌生人在田蓬镇牛马市场让彭某去拉大米,拉到昆明运费10000元,拉到南宁60**元,并告诉他找到货车联系田蓬的陈吉。由于彭某车上的货卸不完,就帮他联系了郭某和孙某。(6)鲁某的证言,证实2016年1月28日下午四点左右,鲁某田蓬加油站边上修车时,两个外地人找他去拉货,每趟500元。周某开车经,两个外地人问他拉货不。晚上181××××7515打电话让我去拉货,我车没修好就没去,由于周某的号码错了,我就打电话告诉周某地点。(7)喻某的证言,证实2016年1月28日陈吉打电话让喻某和冯某在晚上8点田蓬边防工作站看车辆进出,答应给500元报酬。喻某借了李某的车(云H×××××)和冯某停在工作站斜对面大约30米的地方,用电话联系陈吉。(8)冯某的证言,证实2016年1月28日陈吉让冯某和喻某在晚上8点到田蓬边境检查站门口盯梢,盯住边境检查站人员,看是否有车辆出去,陈吉没有和其谈过报酬。(9)范某1的证言,证实2016年1月28日晚上,范韵君同村的一个人叫范某1去等十几个越南人跟着拉冻肉的车经中越476号通道来到田蓬的石场把冻品装到来拉货的货车上。(10)盘某的证言,证实016年1月28日晚上,盘某和同村的几个人,跟着从越南上蓬拉货的车进入中国境内的一个市场,将车上的冻品装到来拉货的货车上。(11)黄某的证言,证实2016年1月28日晚上,黄某的舅爹盘某接到他家姐夫的电话告诉他有货装,叫他们去搬货。到中越边境后跟着从越南兴街装货的车进入中国田蓬石场装货。黄某还看见货车在越南兴街装货。(12)朝氏娥的证言,证实2016年1月28日晚上,朝氏娥和其他十个越南兴街的搬运工从越南坐拉冻肉的货车来到田蓬的石场搬冻肉。(13)卢某的证言,证实2016年1月28日19点左右,卢某和陈吉一起玩牌,上外地人把陈吉拉到门口谈了一个多小时。陈吉告诉卢某有几个老板想去他姐夫的石场(廖某石场)装货,卢某同意了。卢某开着其姐夫的灰色红陵越野车(车牌是云H×××××)带着三个人去石场。(14)李某的证言,证实李某系云H×××××车主。2016年8月28日李某和陈吉、喻某、冯某一起在田蓬街上打牌的时候,两个外地男子找陈吉。李某后来把车借给了喻某。9.被告人的供述(1)被告人普志兵的供述,证实2016年1月27日,其与刘某1、沐卫雄出境到越南商谈从富宁田蓬进口冻品的事。第二天,刘某2让其在弥勒打了5万元钱到一个叫陈吉的人的农村信用社账户上,用于走私冻品的运费等支出,当天,其到中越边境462界碑处带着拉运冻品的货车到田蓬廖某石场进行倒装,并为货车车厢铺垫塑料薄膜,刘某1让其打开部分冻品拍照发给他,到29日凌晨0时30分许,就被海关的人在廖某石场抓了。(2)被告人陈吉的供述,证实刘某1曾经朝气联系从越南走私物品的事,其当时拒绝了。2016年1月28日,刘某1打电话说要从田蓬边境进一批冻品,跟其要了一个银行账号,打5万元让其帮支付运费,并叫其帮找一个空场地。当时哈坑石场一个叫卢某的跟其在一起喝茶,其就跟卢某说有几个老板想在石场里装货,卢某同意后,其就告诉梁超可以去那里装货。之后其按照要求安排了喻某和冯在去田蓬边境检查站门口附近望风,后来听说货被查了,其2016年2月1日就主动来海关说明情况。10.户口证明、前科劣迹证明,证实被告人普志兵、陈吉的自然人身份情况,陈吉无违法犯罪记录,不是网上在逃人员。上述证据,经庭审质证,证据来源合法,内容客观、真实,能够证明本案犯罪事实,本院予以确认。

本院认为,被告人普志兵、陈吉帮助他人走私国家禁止进出口的货物22720千克的行为均构成走私国家禁止进出口的货物罪。

公诉机关指控的罪名成立。依法应予惩处。在共同犯罪中,被告人普志兵、陈吉受他人指使和安排,协助走私冻品,在犯罪中其次要作用,系从犯,依法可从轻处罚。被告人陈吉主动投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。被告人普志兵归案后能如实供述犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。被告人陈吉主动投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。两被告人的辩护人提出两人在犯罪中属从犯以及被告人陈吉的辩护人提出被告人陈吉有自首情节的辩护意见属实,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人普志兵犯走私国家禁止进出口的货物罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5万元()。

二、被告人陈吉犯走私国家禁止进出口的货物罪,免予刑事处罚。

三、对海关缉私部门查获的22720千克鸡翼尖、冻猪肚、冻猪嘴、TGKK对讲机一部、OPPO手机三部、5万元人民币予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  龙春梅

审判员  徐 景

审判员  张 凌

二〇一七年二月八日

书记员  张建杰