(2016)赣0402民初1621号

柯亚文与九江派拉蒙集团实业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
九江市庐山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-12
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯亚文,九江派拉蒙集团实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

九江市濂溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0402民初1621号

原告:柯亚文,女,汉族,1963年6月25日出生,九江市人,退休工人。

委托诉讼代理人:熊建军,男,汉族,1954年3月1日出生,九江市人,退休工人。(系原告之夫)

被告:九江派拉蒙集团实业有限公司,住所地:九江市濂溪区长虹大道新浔阳商务中心大楼9楼。

法定代表人:李强,男,该公司董事长。

委托诉讼代理人:代威,男,江西亚都律师事务所律师。

原告柯亚文与被告九江派拉蒙集团实业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告柯亚文的委托代理人熊建军及被告九江派拉蒙集团实业有限公司的委托代理人代威均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柯亚文向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告偿还欠款人民币6万元及利息15660元(至2016年3月2日欠付利息为7560元,从2016年3月3日按年利率18%计算至2016年12月2日止的利息为8100元),共计人民币75660元,逾期未付利息仍按此标准算至借款还清之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告于2014年3月2日签订了壹份“内部员工福利投资确认书”,约定投资金额为六万元,期限为贰年,投资期满后除返还本金外,投资期限满一年的按本金的年18%计算利息;不满一年的按一年10%计算利息。原告按照确认书的约定当日交付给被告现金人民币6万元,被告出具00004645号收款存根并加盖该公司财务及法定代表人李强印章。但确认书约定至今期满8个月,被告仍未按约定支付原告本息,经催讨无果故诉至法院。被告承认原告在本案中所主张的事实,被告已向原告支付借款利息14040元,但认为双方签订的《内部员工福利投资确认书》约定被告仅需支付2014年3月2日至2016年3月1日期间的借款利息,原告主张的2016年3月2日以后的借款利息没有事实及法律依据,不应支付。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。被告已向原告支付借款利息14040元,借期内尚欠利息7560元,故原告要求被告归还借款6万元及借期内利息7560元的诉请,事实清楚,证据充分,本院依法应予支持。而根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款的规定:约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因此原告请求自逾��还款之日即2016年3月3日起按约定年利率18%起算逾期还款利息的诉请,亦依法有据,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,

判决如下:限被告九江派拉蒙集团实业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告柯亚文借款本金人民币6万元及利息15660元(算至2016年12月2日止),共计人民币75660元,逾期利息按年利率18%标准,自2016年12月3日起计算至本判决履行期限届满之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,减半收取875元,由被告九江派拉蒙集团实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交��诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  宋浩洁

二〇一七年二月八日

书记员  徐嘉镠