(2016)鲁0285民初3763号

仲宝玉与莱西市青松起重安装队、中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-24
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
仲宝玉,莱西市青松起重安装队,中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初3763号

原告:仲宝玉,男,1981年8月13日出生,莱阳市人,现住莱西市经济开发区。

委托诉讼代理人:董志辉、董斐宇,莱西沽河法律服务所法律工作者。

被告:莱西市青松起重安装队,住所地莱西市烟台南路**号。

负责人:高绪卫,系该单位经理。

委托诉讼代理人:刘美玉,莱西恒峰法律服务所法律工作者。

被告:中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司,住所地莱西市南京北路金田花园21212。

负责人:韩杰,系该公司总经理。

委托诉讼代理人:贾汝浩,系该公司职工。

原告仲宝玉与被告莱西市青松起重安装队、中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告仲宝玉的委托诉讼代理人董斐宇,被告莱西市青松起重安装队的委托诉讼代理人刘美玉,被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司的委托诉讼代理人贾汝浩,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告仲宝玉向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告损失374113.52元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年10月19日,于磊驾驶被告莱西市青松起重安装队所有的鲁B×××××号吊车在位于莱阳市荣辉机械厂工地施工,未将吊车吊杆放下的情况下,违章操作移动车辆,导致原告受伤。该事故经莱阳市公安局旺庄镇派出所调查证实,于磊应承担本次事故的全部责任。鲁B×××××号重型专项作业车在被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司投有交强险和商业第三者责任险50万元。

被告莱西市青松起重安装队辩称,车辆是在行驶过程中,未放下吊臂,移动车辆,是发生交通事故的主要原因,因此属于交通事故,理应由保险公司进行赔偿。

被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司辩称,对原告的损失在交强险责任限额内合理承担,根据保险合同约定,车辆在吊装过程中致损伤属于责任免除,商业第三者责任险不予承担。诉讼费、鉴定费、自费药等间接损失不予承担。

经审理查明,2015年10月19日14时许,于磊驾驶被告莱西市青松起重安装队所有的鲁B×××××号吊车,在莱阳市荣辉机械厂工地施工,在未将吊车吊杆放下的情况下,违章操作移动车辆,将在车间大梁上施工的原告仲宝玉碰到地面上摔伤。鲁B×××××号吊车在被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司投有交强险和商业第三者责任险30万元,不计免赔。原告伤后于当日被送往山东省文登整骨医院治疗,在该院住院治疗35天,出院诊断“脑外伤反应,双肺挫伤,右胫腓骨远端骨折并踝关节脱位,左尺骨冠突骨折并肘关节脱位,左桡骨远端粉碎性骨折并腕关节脱位,左侧正中神经损伤,右桡骨远端骨折,左肱骨外髁骨折,右足舟骨、骰骨骨折,多发软组织损伤”,支付医疗费114730.56元。2016年1月4日,原告再次到山东省文登整骨医院治疗,在该院住院治疗10天,出院诊断“右桡骨远端陈旧骨折,左桡骨远端粉碎性骨折并腕关节脱位术后,××,右胫腓骨远端骨折并踝关节脱位术后”,支付医疗费9178.58元。另外,原告先后在山东省文登整骨医院、莱西市中医医院、青岛大学附属医院复查,支付医疗费633元并支付复印费70.5元。经本院委托,莱西市中医医院司法鉴定所于2016年11月21日出具司法鉴定意见书,结论为:原告的损伤程度为双十级伤残,误工损失日建议为180365天,护理时间建议为30150天,住院期间2人护理,出院后1人护理。原告支付鉴定费2200元。同时查明,原告自2013年2月份起在莱西市区居住。原告现有3人需要其扶养,分别为其母陈月花(1959年3月24日出生),其女仲宇(2005年4月19日出生),其继子全浚鑫(2006年8月16日出生),原告系陈月花独子,全浚鑫生父全胜雷于2011年7月1日死亡。诉讼过程中,原告明确其各项损失如下:医疗费124612.64元、住院伙食补助费900元、护理费19866.6元、误工费40174.68元、残疾赔偿金96888元、鉴定费2200元、被扶养人生活费其母62524.8元、其女10941.84元、其子12504.96元、精神损害抚慰金1500元、交通费2000元。上述事实,有原告方提交的报警记录1份、医疗费单据10张、青岛大学附属医院肌电图报告单1份、户口本2份、身份证2份、结婚证1份、医学出生证明1份、注销户口证明1份、租房合同1份、物业证明1份、鉴定费单据1张、交通费单据11张、保单复印件2份、行驶证复印件1份、本院出示的司法鉴定意见书1份、双方当事人的陈述和庭审笔录在案为证。

本院认为,本案事故的发生系于磊违章操作吊车造成的,于磊应承担该次事故的全部责任。于磊驾驶被告莱西市青松起重安装队所有的吊车发生事故,致原告受伤,被告莱西市青松起重安装队应承担侵权责任。由于于磊驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司处投保了交强险,被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司应首先在交强险限额范围内对原告的损失予以赔偿。本案争议的焦点问题是,被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司是否应当承担商业第三者责任险的赔偿责任。

本院认为,本次事故发生在吊车移动过程中,不是吊车起吊作业造成的,被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司的拒赔理由不成立。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》第二十八条规定,“机动车在道路以外的地方通行时引发的损害赔偿案件,可以参照适用本解释的规定。”原告要求被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司按照商业第三者责任险合同的约定直接向其赔偿,本院予以支持。结合鉴定机构的鉴定结论,本院酌定原告的护理期限为90天,误工期限为250天。原告提交的交通费单据无时间和起止地点,无法证明与该次事故的关系,但原告因住院、鉴定等确有交通费损失,本院酌定为800元。原告主张的复印费,因不是本次事故的直接损失,本院不予支持。原告的经济损失为医疗费124542.14元、住院伙食补助费900元(20元/天×住院时间45天)、护理费19866.6元[147.16元/天×(45天×2+45天)]、误工费36790元(147.16元/天×250天)、残疾赔偿金182859.6元(96888元:40370元/年×20年×12%+被抚养人其母生活费62524.8元:26052元×20年×12%+被抚养人其女生活费10941.84元:26052元×7年×12%÷2+被抚养人其子生活费12504.96元:26052元×8年×12%÷2)、鉴定费2200元、交通费800元。原告因伤致残,确给其带来精神痛苦,其主张精神损害抚慰金理由正当,以1000元为宜。原告的医疗费、住院伙食补助费合计为125442.14元,超过了交强险中的医疗费用赔偿1万元的限额,应由被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司在交强险限额内赔偿1万元,超出交强险限额的115442.14元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司在商业第三者责任险限额内赔偿;原告的护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、精神损害抚慰金合计为243516.2元,超出了交强险中的死亡残疾赔偿11万元的限额,应由被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司在交强险限额内赔偿11万元,超出交强险限额的133516.2元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司在商业第三者责任险限额内赔偿。综上,被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司应赔偿原告损失共计368958.34元。由于被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司能够赔偿原告的合理损失,被告莱西市青松起重安装队的赔偿责任免除。

被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司辩称不承担自费药,但未向本院提交证据证明自费药的数额,本院不予采纳,其辩称不承担诉讼费、鉴定费,于法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告仲宝玉损失368958.34元;

二、驳回原告仲宝玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6912元,减半收取3456元,由原告仲宝玉负担39元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莱西支公司负担3417元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  李海方

二〇一七年二月八日

书记员  姜 文