宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初3416号
原告:朱读品。
被告:徐东海。
原告朱读品为与被告徐东海车辆租赁合同一案,本院于2016年9月30日立案后,依法适用简易程序进行审理。后因被告徐东海无法通过其他方式送达,本院依法组成合议庭转为普通程序,于2017年2月8日公开开庭进行审理。原告朱读品到庭参加诉讼;被告徐东海经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱读品向本院提出诉讼请求:徐东海返还朱读品押金4万元,并返还2015年10月份班费4500元。审理中,朱读品撤回班费诉讼请求。事实和理由:徐东海与朱读品于2015年10月25日签订了《车辆承包(日包)合同》一份,合同约定:徐东海将车号为浙B×××××、车型为4000型出租车,日包给朱读品营运;承包期限为一年,从2015年10月25日至2016年10月24日(合同上记载的2015年10月24日中的年份系笔误,实际应为2016年);合同签订之日起,朱读品向徐东海付风险押金4万元,合同期满徐东海偿还朱读品但不计利息,承包金额为每月24日前向徐东海缴纳4500元/月,先付后做,逾期3天徐东海视朱读品违约,有权收回车辆,扣除违约金;合同期满,如双方不再续签合同,徐东海有权滞留朱读品押金2000元,用于朱读品承包期内的违章处理,完毕后偿还朱读品;如果朱读品合同期内有交通事故未处理完毕,徐东海有权滞留朱读品的所有风险押金,待交通事故处理完毕后再偿还朱读品;合同违约金为1万元,徐东海如需转让车辆,朱读品同意无条件服从。该合同系徐东海与朱读品续签的车辆承包合同,双方在2014年10月23日签订了《车辆租赁合同(白天)》,朱读品向徐东海日包同一辆车,租赁期限自2014年10月24日至2015年10月23日,租赁风险押金为4万元。签订该份合同之前即2014年9月25日,朱读品向徐东海交付了押金4万元,徐东海出具收条为凭,收条载明:“今收到朱读品包浙B×××××出租车日班押金肆万元整,到期归还,不计息。”之后该笔押金未收回,继续作为《车辆承包(日包)合同》的押金。另外,该车有夜班司机卢某,朱读品与夜班的交接时间为早上5点和下午5点。浙B×××××出租车所有权人系江东某公司公司,徐东海从江东某公司公司处租赁了该车辆,该车现在卢某处。2016年9月18日9点钟左右,朱读品发生了道路泊位未缴费的违章行为,该行为应缴罚款100元,尚未处理。除此之外,朱读品在车辆运营期间无其他未处理的违章行为,也未发生交通事故。现车辆承包期间已经届满,且徐东海未缴纳保险费导致车辆无法运营及合同无法续签,故徐东海应返还朱读品4万元押金。朱读品围绕诉讼请求依法提交了证据,徐东海经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃质证和抗辩的权利。朱读品提供的《车辆承包(日包)合同》、《车辆承包(日包)合同》及收条均系原件,本院对其真实性予以认定。经审理,本院认定《车辆承包(日包)合同》、《车辆租赁合同(白天)》及收条签订内容与朱读品诉称事实一致,并另认定事实如下:2014年9月25日收条所载4万元押金系朱读品向徐东海缴纳的《车辆租赁合同(白天)》的押金,之后该笔押金未收回,继续作为《车辆承包(日包)合同》的押金。徐东海运营承包车辆期间,发生了违章行为,应缴罚款100元,尚未处理。
本院认为:朱读品与徐东海间签订的《车辆承包(日包)合同》、《车辆租赁合同(白天)》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,双方均应按约全面及时地履行各自义务。现《车辆承包(日包)合同》所载承包期限已经届满,徐东海应返还朱读品押金4万元。鉴于徐东海运营承包车辆期间,发生了违章行为,应缴罚款100元,相应款项暂不支付给朱读品,待违章行为处理完毕后再行处理。据此,本院对朱读品要求徐东海返还押金39900元的诉讼请求予以支持,超过部分不予支持。徐东海经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院可依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐东海于本判决生效后十日内返还原告朱读品押金39900元;
二、驳回原告朱读品其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由原告朱读品负担2.50元,被告徐东海负担797.50元;公告300元,由被告徐东海负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至宁波市江北区人民法院执行款专户,账号:20×××17,开户银行:宁波市市区农村信用合作联社江北信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 胡 馨
代理
审判员 谢颖颖
人民陪审员 黄云丽
二〇一七年二月八日代
书 记员 陈 丹附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。