(2017)川1802刑初12号

张利华贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
雅安市雨城区人民法院
裁判日期
2017-02-07
公开日期
2017-02-15
所属地区
雅安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张利华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

四川省雅安市雨城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1802刑初12号公诉机关雅安市雨城区人民检察院。被告人张利华,男,1987年4月23日出生,汉族,高中文化,住雅安市雨城区南郊乡坪石村*组***号。因本案于2016年6月24日被刑事拘留,同年7月29日被逮捕。现羁押于雅安市看守所。雅安市雨城区人民检察院以雅雨检公诉刑诉[2016]258号起诉书指控被告人张利华犯贩卖毒品罪,于2017年1月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。雅安市雨城区人民检察院检察员郭诚、被告人张利华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:被告人张利华系吸食毒品人员。2016年,被告人张利华从他人处以每克50元的价格购买冰毒后分包贩卖。2016年5月的一天,张利华在雅安市雨城区朝阳街假日广场附近,贩卖冰毒给吸毒人员喻某某0.7克;2016年6月的一天,张利华在雨城区一旅馆内以400元的价格贩卖给郭某某冰毒5克。2016年6月23日17时许,公安民警在雨城区城后路市医院附近将被告人张利华抓获,现场从张利华的牛仔裤兜内查获用烟盒装的疑似冰毒物质4小袋。经称量,上述疑似冰毒物质重5.34克。经雅安市公安局物证鉴定所雅公物鉴(2016)4063号理化检验报告鉴定,上述疑似冰毒物质中检测出甲基苯丙胺。同时,公安民警对张利华持有的白色“VIVO”手机一部予以扣押。被告人张利华到案后,如实供述自己的犯罪事实,并检举郭某某贩卖毒品,且经查证属实,并协助公安机关抓获郭某某。上述事实,有公诉机关当庭出示并经庭审质证的下列证据证实:受案登记表、立案决定书、人口户籍信息、到案经过、现场检测报告书、辩认笔录、扣押清单、扣押笔录、扣押照片、称量笔录、称量报告,理化检验报告、提取笔录、微信、QQ聊天记录、检举材料、证人郭某某、周某某、喻某某、李某某证言、被告人张利华供述。上述证据经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人张利华违反国家对毒品的管制规定,非法贩卖毒品甲基苯丙胺11.04克,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。根据最高人民法院《全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》“对于有吸毒情节的贩毒人员,一般应当按照其购买的毒品数量认定其贩卖毒品的数量,量刑时酌情考虑其吸食毒品的情节;”的规定,在被告人张利华身上查获的毒品,应认定为张利华贩卖毒品的数量,量刑时可酌情从轻处罚;到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚;揭发他人犯罪,经查证属实,并协助公安机关抓获其他案件犯罪嫌疑人,系立功,可减轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第七款、第六十四条、第六十七条第三款、第六十八条之规定,

判决如下:

一、被告人张利华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年十个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人张利华的刑期自2016年6月24日起至2021年4月23日止;罚金在判决生效后十日内缴纳。)二、对扣押的毒品5.34克及“VIVO”手机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王雅江

人民陪审员  李玉民

人民陪审员  徐光义

二〇一七年二月七日

书 记 员  张 惠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。