(2017)云0581刑初12号

韩某某、杨某某盗窃案一审刑事判决书

法院
腾冲市人民法院
裁判日期
2017-01-25
公开日期
2017-03-14
所属地区
腾冲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
韩某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省腾冲市人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0581刑初12号公诉机关云南省腾冲市人民检察院。被告人韩某某,男,云南省腾冲市人。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年9月7日被刑事拘留,同月28日被逮捕,现羁押于云南省腾冲市看守所。被告人杨某某,男,云南省腾冲市人。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年9月7日被刑事拘留,同月28日被逮捕,现羁押于云南省腾冲市看守所。云南省腾冲市人民检察院以腾检公诉刑诉〔2017〕22号起诉书指控被告人韩某某、杨某某犯贩卖毒品罪,于2017年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2017年1月20日公开开庭审理了本案。云南省腾冲市人民检察院指派代理检察员戴晓虹出庭支持公诉,被告人韩某某、杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。云南省腾冲市人民检察院指控:2016年7月份以来,被告人韩某某采用发零包的方式以人民币100元、350元的价格零星贩卖毒品海洛因给被告人杨某某和吸毒人员尹某某、郭某某、尹某甲吸食,贩卖人民币100元的毒品海洛因6次,贩卖人民币350元的毒品海洛因1次。经侦查实验,贩卖的毒品海洛因的数量约为1.75克。2016年8月份以来,被告人杨某某采用发零包方式以50元、100元人民币的价格零星贩卖毒品海洛因给吸毒人员尹某某和杨某某吸食,贩卖人民币50元的毒品海洛因1次,贩卖人民币100元的毒品海洛因2次。经侦查实验,贩卖毒品海洛因的数量约为0.3克。2016年9月3日,云南省腾冲市公安局民警抓获被告人杨某某时,查获其持有的毒品海洛因零包1包,经称量,净重0.03克。上述事实,被告人韩某某、杨某某均无异议。且有:1、云南省腾冲市公安局的物证照片、扣押决定书及清单、户口证明、查获经过、情况说明、立案决定书、腾公(禁)诉字【2016】196号起诉意见书;2、证人李刚、郭某某、尹某甲、尹某某、杨某某的证言;3、被告人韩某某、杨某某的供述与辩解及同步录音录像光盘;4、云南省保山市公安司法鉴定中心的(保)公(司)鉴(毒)字【2016】429号毒品定性检验报告,云南省腾冲市公安局的腾(芒)现检字【2016】第69号、第71号、第72号、第73号、第76号现场检测报告书、腾(芒)瘾认字【2016】第71号、第73号吸毒成瘾认定报告;5、云南省腾冲市公安局的称量记录及照片、提取笔录及照片、检查笔录、侦查实验笔录及照片、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩某某7次贩卖毒品海洛因约1.75克;被告人杨某某3次贩卖毒品海洛因约0.3克,现场查获毒品海洛因0.03克,情节严重,二被告人的行为均已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪。对被告人韩某某、杨某某应判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人韩某某协助公安机关侦破其他案件,系立功,可减轻处罚;被告人韩某某、杨某某被公安机关抓获后,均如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。

公诉机关指控被告人韩某某、杨某某的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认;所提所提对被告人韩某某判处二年以上四年以下有期徒刑,并处罚金,对被告人杨某某判处三年以上四年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议恰当,本院予以采纳。查获的毒品海洛因0.03克、手机2部,应当予以没收;毒品包装纸1张,作为证据保存。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月7日起至2018年9月6日止;罚金限期于本判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人杨某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月7日起至2019年9月6日止;罚金限期于本判决生效后一个月内缴纳。)三、查获的毒品海洛因0.03克、手机2部,由扣押机关予以没收;毒品包装纸1张,作为证据保存。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 鲁   泽   星

审判员 李晓曼

审判员尹楚云

二〇一七年一月二十五日

书记员 吴   周   竹