(2016)粤0605民初15161号

欧海帆与邓大辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-09-15
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
欧海帆,邓大辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初15161号

原告:欧海帆,男,汉族,1973年9月10日出生,住址:广西藤县,

委托代理人:陈婷,系广东红棉律师事务所律师。

被告:邓大辉,男,汉族,1966年12月23日出生,住址:广东省佛山市南海区,原告欧海帆诉被告邓大辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月14日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈婷到庭参加诉讼,被告邓大辉经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还原告借款本金60000元;2.判令被告支付逾期欠款利息6078.42元(以60000元为本金,从2014年10月16日起计至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算利息);3.本案受理费由被告承担。事实和理由:原被告于2012年10月16日签订了《刀模厂借款转租协议书》,约定:被告向原告借款现金60000元作为刀模厂两年转租协议,租期为2012年10月16日至2014年10月16日止,租期满后被告须归还原告现金60000元。合同签订后,原告依约向被告出借60000元,但是被告至今仍未归还原告任何借款。被告于本案开庭后向本院发表意见如下:被告没有证据出示。双方签订案涉协议书是为了激光刀模厂的合作而签订的,双方约定2014年10月合作期满后,原告将激光刀模机械退给被告,被告将60000元还给原告。但原告至今没有退还上述激光刀模机械予被告,原告没有退机器,被告不同意还款,其后应如何操作的,应由双方再协商。诉讼中,原被告共同确认:双方同意被告不取回案涉协议书约定的机器,原告从被告在本案的欠款中扣减30000元本金,剩余30000元借款本金从2014年10月17日起算利息。

本院认为,原被告共同确认被告尚欠原告借款本金30000元及从2014年10月17日起按中国人民银行同期同类贷款利率即年利率6.15%计付的利息,并有《刀模厂借款转租协议书》为证,本院予以确认,被告应按约还本付息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告邓大辉应于本判决发生法律效力之日起十日内归还借款本金30000元,并应以30000元为基数从2014年10月17日起至实际清偿之日止按年利率6.15%计付利息予原告欧海帆,息随本清。驳回原告欧海帆的其他诉讼请求。本案以简易程序结案,案件受理费减半收取725.98元(原告已预交),由原告负担412.98元,被告负担313元并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  梁惠妍

二〇一六年十一月二十五日

书记员  许晓纯