山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初2535号
原告:山东高唐农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省高唐县官道南路108号。
法定代表人:牛为勇,该行董事长。
委托诉讼代理人:孙太星,男,该行赵寨子支行副行长。
被告:曹长振,男,1983年12月19日出生,汉族,农民,住山东省高唐县。
被告:曹总杰,男,1976年5月18日出生,汉族,农民,住山东省高唐县。
原告山东高唐农村商业银行股份有限公司(以下简称高唐农商行)与被告曹长振、曹总杰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年10月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高唐农商行的委托诉讼代理人孙太星到庭参加诉讼,被告曹长振、曹总杰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高唐农商行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告曹长振向原告高唐农商行偿还借款本金90000元并支付该款的利息(自2014年7月30日起至2015年7月25日止按月利率11.5‰计算)、罚息(自2015年7月26日起至借款偿清之日止按月利率17.25‰计算;同时扣除已支付的利息1828.5元);2、被告曹总杰对上述第一项债务承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2012年9月1日,高唐农村信用合作联社赵寨子信用社(以下简称赵寨子信用社)与被告曹长振签订个人借款合同,合同约定:被告曹长振向原告借款90000元,借款期限为2012年9月1日至2015年8月30日。借款方式采取可循环方式,借款人在规定的金额、期限内随借随还,循环使用。借款利率为固定利率即在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮130%确定直至借款到期日,期内不变。还款方式为定期结息,到期日利随本清,结息日为每季末月的20日。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告曹总杰与原告签订最高额保证合同,约定被告曹总杰自愿为原告与被告曹长振自2012年9月1日起至2015年8月30日止在赵寨子信用社发生的借款业务所形成的债务最高余额130000元提供最高额担保;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起二年。合同签订后,赵寨子信用社于2014年7月30日向被告曹长振发放贷款90000元,到期日为2015年7月25日,借款月利率11.5‰。被告曹长振分两次偿还借款利息共计1828.5元,未偿还本金。被告曹总杰未偿还本息。曹长振、曹总杰均未作答辩。本院
经审理认定事实如下:对于高唐农商行主张的赵寨子信用社(现已改制为高唐农商行赵寨子支行,系高唐农商行的分支机构,不具备法人资格,其债权债务全部归属高唐农商行)与曹长振签订、履行个人借款合同及与曹总杰签订最高额保证合同的相关事实,原告提交个人借款合同、最高额保证合同、贷转存凭证(借款借据)、借款人曹长振存款账号交易明细、证明各一份加以证明。被告曹长振、曹总杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。经审查,该证据真实合法,对原告主张的待证事实形成证明力,本院依法确认并在卷佐证。对原告主张的案件事实,本院均予以确认。
本院认为,原告高唐农商行与被告曹长振签订的个人借款合同、与曹总杰签订的最高额保证合同均系当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。赵寨子信用社依约发放了贷款,借款到期后,被告曹长振未按约定偿付借款本息。根据合同履行情况,原告要求被告曹长振偿还借款本金90000元并支付该款的利息(自2014年7月30日起至2015年7月25日止按月利率11.5‰计算)、罚息(自2015年7月26日起至借款偿清之日止按月利率17.25‰计算;同时扣除已支付的利息1828.5元),符合法律规定和合同约定,本院予以支持。曹总杰自愿对曹长振的以上借款提供最高额连带责任保证,原告要求曹总杰对曹长振的以上债务承担连带清偿责任,符合法律规定和合同约定,本院予以支持,但是依合同约定,曹总杰对曹长振上述债务的清偿及其应负担的诉讼费用承担连带责任的最高额为130000元。曹总杰在承担保证责任后,有权向曹长振追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曹长振于判决生效后十日内向原告山东高唐农村商业银行股份有限公司偿还借款本金90000元并支付该款的利息(自2014年7月30日起至2015年7月25日止按月利率11.5‰计算)、罚息(自2015年7月26日起至判决确定的履行期限届满之日止按月利率17.25‰计算);同时扣除被告曹长振已支付的利息1828.5元;
二、被告曹总杰对被告曹长振的上述债务承担连带清偿责任(被告曹总杰对被告曹长振上述债务的清偿及其应负担的诉讼费用承担连带责任的最高额为130000元);
三、被告曹总杰在承担判决第二项连带保证责任后,有权向被告曹长振追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取计1450元,由被告曹长振、曹总杰共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 高文山
二〇一六年十一月二十五日
书记员 张晓阳