(2016)粤0112刑初1110号

赵文非法拘禁罪2016刑初1110一审刑事判决书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-01-05
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
赵文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0112刑初1110号公诉机关广东省广州市黄埔区人民检察院。被告人赵文(绰号“阿文”、“傻文”),出生地四川省南充市,住四川省南充市顺庆区。曾因犯抢劫罪于2004年6月1日被广东省汕头市金平区人民法院判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金五千元,2013年7月2日刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年7月17日被羁押,同日被刑事拘留,同年8月22日被逮捕,现羁押于广州市黄埔区看守所。

公诉机关以穗埔检刑诉[2016]958号起诉书指控被告人赵文犯非法拘禁罪,于2016年11月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年11月22日公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员蓝婷婷出庭支持公诉。被告人赵文到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月7日0时许,同案人张某甲为索取债务,纠集被告人赵文以及同案人商震、周某(已判刑)、“海娃”、“大兵”(均另案处理)分别驾驶1辆黑色奥迪牌小汽车、1辆丰田牌花冠小汽车,去至广州市黄埔区小东路自编3号410房被害人杨志辉、甘国琴的住处,采用殴打等手段逼迫被害人杨某归还对同案人张某甲的欠款。随后,上述被告人及同案人将被害人杨某、甘某带至广州市黄埔区玉岩路附近的一果园内,同案人张某甲持电击棒对二被害人进行恐吓,并指使被告人赵文等人使用绳子、衣架捆绑被害人杨某。期间,被害人杨某伺机逃脱。此后,上述被告人及同案人非法控制被害人甘某,并利用其得知另一名被害人张某丙正在上述410房内,遂驾车返回上址,采用殴打等手段逼迫被害人张某丙归还对被告人张某甲的欠款,后将被害人张某丙、甘国琴强行带至广州市黄埔区东区东联路自编46号405房内。在405房内,同案人张某甲使用电击棒恐吓二被害人还款,被害人张某丙被迫同意质押其持有的1辆比亚迪小轿车,被害人甘某被迫交出身上的千足金项链(重16.57克)、千足金戒指(重7.74克)(经鉴定,共价值人民币6884.59元)。当日9时许,被告人赵文和同案人商震、周某带被害人张某丙去至广州市增城区,将后者所持有的比亚迪小轿车质押得款7000余元,并返回上述405房交给同案人张某甲,后被害人张某丙被释放。当日13时许,被害人甘某利用外出吃饭之机从饭店的洗手间爬窗逃离并报警。在上述过程中,被告人赵文对被害人杨某、甘某、张某丙均实施了殴打行为。2016年7月17日,公安机关在上海市松江区G60沪昆高速公路检查站将被告人赵文抓获。案发后,公安机关从同案张某甲处扣押到黑色奥迪牌小轿车1辆以及电击棒、塑料棍等作案工具。公诉机关认为:被告人赵文与人结伙,为索取债务非法拘禁他人,并具有殴打情节,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款的规定,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。被告人赵文曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,是累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,应当从重处罚。被告人与人结伙虽不具有自首情节,但是如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人赵文在有期徒刑一年至一年六个月的幅度内量刑。提请本院依法判处。

被告人赵文对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,亦没有提出量刑意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人赵文犯非法拘禁罪的事实清楚,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的被害人杨志辉、甘国琴、张某丙的陈述及辨认笔录、证人罗某的证言、《现场勘验笔录》、现场照片、道路监控视频截图、作案工具照片、手机通话记录清单、《搜查笔录》、《扣押笔录》、《扣押清单》、《车辆质押借款协议书》复印件、穗萝公(司)鉴(痕检)字[2015]98号《痕迹检验报告》、穗开价鉴[2015]281号《价格鉴定结论书》、(2016)粤0112刑初491号《刑事判决书》、《刑事裁定书》、(2004)金刑初字第124号《刑事判决书》、《释放证明书》、上海市公安局松江分局九亭派出所出具的《抓获经过》、上海市松江区看守所出具的《羁押证明》、广州市公安局黄埔区分局刑事警察大队出具的《到案经过》、《情况说明》、同案人张某甲、周某、商震的供述及辨认笔录、被告人赵文的供述及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人赵文与人结伙,为索取债务非法扣押并捆绑、殴打他人,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控被告人赵文犯非法拘禁罪的罪名成立,本院予以支持。本案查明的量刑情节包括:1.被告人赵文曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑的非法拘禁罪,是累犯,本院依法对其从重处罚。2.被告人赵文归案后如实供述自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。3.被告人赵文在非法拘禁过程中具有殴打情节,本院依法对其从重处罚。公诉机关就本案量刑情节提出的意见,本院已予以考虑。

公诉机关提出的量刑建议与被告人赵文的罪责相适应,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款及第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款,

判决如下:被告人赵文犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月17日起至2017年11月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员 靳 梦

二〇一六年十一月二十五日

书 记 员 温斯斯附:本裁判的主要法律依据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。