(2016)苏1282民初7589号

何栋林与何正明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2016-12-27
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何栋林,何正明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初7589号

原告:何栋林,男,1964年11月24日生,汉族,住靖江市。

被告:何正明,男,1958年10月3日生,汉族,住靖江市。

原告何栋林与被告何正明为民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月1日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告何栋林到庭参加诉讼,被告何正明经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。原告诉讼请求:判令被告立即归还原告借款1万元。事实与理由:2015年12月30日,陈兴因经营之需向原告借款1万元,并出具了借条,口头约定三个月归还,时被告何正明提供了担保。后陈兴未还款,被告亦未履行担保之责。因被告担保未约定担保方式,视为连带责任���证,应对陈兴的借款承担连带清偿责任。被告未答辩。经审查查明,2015年12月30日,陈兴向原告出具借条一份,载明:“借到何栋林人民币1万元。”被告何正明在该借条上签名担保。后经原告催要,陈兴未还款,担保人何栋林亦未履行担保之责,致起讼争。上述事实,有原告的庭审陈述及原告提供的借条等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:被告何正明经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃了抗辩原告主张的权利。根据原告的陈述及举证,可确认陈兴向原告借款1万元并由何正明提供担保的事实成立。何正明担保未约定担保方式,依法应承担连带责任保证。被告作为担保人,在向原告承担担保责任后,有权向主债务人陈兴追偿。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合��法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何正明于判决生效后十日内归还原告何栋林人民币1万元。

如未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担(此款原告已交纳,被告于履行判决时一并给付原告)。本判决为终审判决。

代理

审判员  吉国庆

二〇一六年十一月二十五日

书 记 员  朱 琴附:实体法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者��定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担担保责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。