(2016)冀1124民初833号

史孟进与魏宏图不当得利纠纷一审民事判决书

法院
饶阳县人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-03-03
所属地区
饶阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
史孟进,魏宏图
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

河北省饶阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1124民初833号

原告:史孟进,男,1969年11月20日出生,汉族,现住饶阳县。

被告:魏宏图,男,1970年11月10日出生,汉族,现住饶阳县。

原告史孟进诉被告魏宏图不当得利纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告史孟进、被告魏宏图到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院依原告史孟进的财产保全申请,依法冻结了被告魏宏图名下的银行存款账户。

原告史孟进向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付6万元及利息。2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年4月14日原告通过被告的同学曹铁锥认识被告,2014年4月18日被告以办理招工名义为由,说5月底可以安排上班,我问过是否有别人,被告承诺是自己的关系,我通过银行转账向被告交付15万元,并约定办理不成全额退款,后由于被告没有履行承诺,同意退回全部款项,2015年1月3日退5万元。剩余10万元约定2015年6月1日还清,后经催要2015年6月9日被告退还了部分款项。2015年6月9日打下欠条一份,载明欠款数额为6万元,在起诉时仍有6万元未偿还。提交证据:1、承诺书一份。2、收到条一份。3、欠条一份。证明目的:1、2、3号证据证明魏宏图收到我15万元,至起诉之日尚欠6万元。被告对原告提交证据无异议,但表示我把史孟进的钱转给了孟青枝,并有孟青枝的收到条。我也是上当受骗的,应由孟青枝及其丈夫胡斌共同承担6万元债务。被告提交证据:1、收到条一份(复印件)。2、转账凭证一份(复印件)。证明目的:1、2证据证明钱是给付了孟青枝。原告对被告的提交证据不认可,表示与我无关,被告把钱给了谁与我无关,我的钱是给付了被告。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院认定如下:原告提交的承诺书、收到条、欠条系被告亲笔书写,且被告无异议,该三份证据能够形成完整的证据链条,证据之间相互印证一致,真实、合法、有效,本院予以确认。对被告提交的收到条、转账凭证,因该两份证据系被告与他人形成的另一法律关系的证据,故本案不做处理。上述证据能够证明以下事实:2014年4月14日原告认识被告后,被告以为原告儿子办理招工名义为由,要求原告通过银行转账向被告交付15万元,该款已给付被告15万元。对该款项处理上,原、被告约定办理不成招工全额退款。后由于被告未办理成招工,被告退还了部分款项,截至到2015年6月9日打下欠条一份,载明欠款数额为6万元,现仍有6万元未偿还原告。该事实有承诺书、收到条、欠条为证。

本院认为,原告史孟进诉被告魏宏图存在不当得利法律关系,原告主张被告返还6万元的请求符合法律规定,被告没有合法依据占有原告款项应予返还。对于原告要求被告给付利息的请求,因该案系不当得利纠纷案件,且被告欠条无利息的约定,故证据不足本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:

一、被告魏宏图归还原告史孟进6万元。判决生效后七日内付清。

二、驳回原告史孟进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元及保全费640元共计1940元由被告魏宏图负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向衡水市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,于上诉期限内预交上诉案件受理费,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判长  李红岩

审判员  刘亚军

审判员  田 杏

二〇一六年十一月二十五日

书记员  耿馈娥