(2016)津0112民初6766号

刘春梦与王金城劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-01-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘春梦,王金城
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初6766号

原告:刘春梦,男,住河北省沧州市东光县。

委托诉讼代理人:张志明,天津捍正律师事务所律师。

委托诉讼代理人:滕奉凯,天津蓝天律师事务所律师。

被告:王金城,男,住天津市津南区。

原告刘春梦与被告王金城劳务合同纠纷一案,本院于2016年10月9日立案后,依法适用简易程序,于2016年11月9日公开开庭进行了审理。原告刘春梦及其委托诉讼代理人张志明到庭参加诉讼。被告王金城经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘春梦向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告工资9600元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年8月1日,原告经他人介绍到被告处从事汽车修理工,约定每月工资为4700元,原告可在工资范围能支取生活费用,剩余工资在2016年春节一次性结清。至2016年春节被告未能向原告支付足额工资,经双方核对,被告为原告出具欠条1张。后该款经原告多次催要,被告均未能支付。被告王金城未作答辩,亦未到庭参加诉讼。原告刘春梦围绕诉讼请求向法庭提供了证据,被告王金城未到庭参加诉讼,未发表质证意见,亦未提交证据。本院对原告提交欠条审查后认为符合证据的客观性、合法性、关联性,对其证明效力本院予以确认。本院根据认定的证据,结合庭审情况认定如下事实:2015年8月,原告刘春梦经他人介绍于被告王金城经营的鑫淼城汽车修理厂从事喷漆工作。双方未签订书面劳务合同,口头约定每月工资为4700元,每月可在工资范围内支取生活费,剩余工资于2016年春节一次性结清。后经原、被告双方进行核算,被告应向原告支付工资9600元,被告为原告出具欠条1张,载明欠原告刘春梦工资玖仟陆百元整,并于欠款人处签字。后原告不再继续于被告处工作,被告至今未能向原告支付欠付工资。

本院认为,原告向被告提供劳务,被告支付原告劳务费,原、被告之间的劳务关系成立。被告应当按照约定及时支付相应的劳务报酬。被告拖欠原告劳务报酬应承担支付所欠劳务报酬的民事责任。原告的诉讼请求合理,并有被告书写的欠条予以证实,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院视其为放弃抗辩权,并承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告王金城于本判决书生效后7日内给付原告刘春梦劳务费9600元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告王金城负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员 闵 杰

二〇一六年十一月二十五日

书 记 员 林鹏志速 录 员 张喜娟