黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0206刑初198号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院。被告人金某,男,1986年6月29日出生,汉族,初中文化,农民,住黑龙江省富拉尔基区杜达乡前罕伯岱村。2016年4月11日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,2016年4月18日取保候审。2016年10月20日被逮捕。2016年11月22日被取保候审。辩护人王郁,黑龙江远东律师事务所律师。齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院以齐富检刑诉(2016)134号起诉书指控被告人金某犯交通肇事罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院于2016年9月5日立案受理。受理后本院依法组成合议庭,于2016年10月27日公开开庭审理了本案。齐齐哈尔市富拉尔基区人民检察院指派检察员康士礼、
书记员任环出庭支持公诉,被告人金某及其辩护人王郁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月6日15时许,被告人金某驾驶黑BL25**号斯达-斯太尔重型自卸货车沿红岸大街由南向北行驶,行驶至钢厂汽运公司门前向东转弯时,与张某驾驶的黑BA74**号两轮摩托车相撞,造成张某受伤,2016年4月11日张某经医院抢救无效死亡。交通事故发生时被告人金某停车查看了自己驾驶的车辆受损情况,并拨打了120急救电话,后驾驶车辆离开肇事现场。经鉴定:被告人金某负交通事故的全部责任。被告人金某于2016年4月11日被公安机关传唤到案。
公诉机关以相应证据证实了上述指控事实,认为被告人金某驾驶重型自卸货车,转弯时观察瞭望不够,致使其所驾驶的货车与张某驾驶的摩托车相撞,造成1人死亡的后果,且肇事后驾车逃逸,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并建议本院以交通肇事罪判处金某三年以上四年以下有期徒刑。
被告人金某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实有异议,辩称案发时其认为没有撞到被害人,其并不知道发生了交通事故,其不构成逃逸。被告人金某的辩护人提出如下辩护意见:1.从车辆痕迹鉴定记载,肇事车辆只有两处损伤都很轻微,且肇事车辆本来就是二手车,金某当时未发现以上轻微变化情有可原;2.金某在第一时间就打120报警抢救被害人,且使用自己本人手机,由此交警部门很容易根据电话号码找到金某;3.肇事现场与金某的车库近在咫尺,金某对这段路况相当了解,且肇事现场有两处监控,金某如果逃逸,与正常人思维、逻辑不符,故其没有逃逸,而是将车入库;4.公安机关传唤后,金某即到案并积极配合调查核实;综上,金某不属于交通肇事后的逃逸;同时金某系初犯、偶犯,有坦白情节,其主观恶性不深,愿意赔偿被害人家属的损失,建议判处其三年以下有期徒刑。
经审理查明:2016年4月6日15时许,被告人金某驾驶黑BL25**号斯达-斯太尔重型自卸货车沿红岸大街由南向北行驶,行驶至齐齐哈尔市富拉尔基区钢厂汽运公司门前向东转弯时,与张某驾驶的黑BA74**号两轮摩托车相撞,造成张某受伤,2016年4月11日张某经医院抢救无效死亡(殁年50岁)。交通事故发生时被告人金某停车查看了自己驾驶的车辆受损情况,并拨打了120急救电话,后驾驶车辆离开肇事现场。经鉴定:被告人金某负交通事故的全部责任。被告人金某于2016年4月11日被公安机关传唤到案。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)书证1.户籍证明1份,证实被告人金某的自然人身份。2.抓获经过及破案经过,证实被告人金某交通肇事后逃逸被公安机关抓获的事实。3.驾驶员信息查询单1份,证实被告人金某准驾车型为B2有驾驶资格。4.机动车信息查询结果单,证实黑BL25**号斯达-斯太尔重型自卸货车系韩某某所有。5.车辆买卖协议,证实2015年7月14日刘某某已与金某签订车辆买卖协议,以161000.00元的价格将黑BL25**号货车卖给金某,金某已全额支付购车款。6.齐齐哈尔医学院附属第一医院出具的120急救中心出诊记录,证实接到的接诊电话为187XXXX****,接诊时间为15:03。7.死亡证明,证实被害人张某已死亡的事实。(二)证人证言1.证人魏某某(被害人张某的前妻)于2016年5月12日的证言,证实案发后张某的哥哥告诉自己张某发生交通事故了,其不知道案发时张某要干什么去。2.证人李某某于2016年4月11日的证言,其与被害人张某系同事关系,2016年4月6日14时30分左右,张某跟其请假说出去买叉子就走了。(三)被告人供述被告人金某于2016年4月6日、4月11日、4月12日、5月12日的供述,证实2016年4月6日15时左右,其驾驶重型自卸货车干完活准备将车送回富拉尔基区钢厂汽运公司,其正要往右侧转弯时听见嘭的一声,其就看见其车右前侧一个摩托车撞到大树上又弹回来撞到马路牙子上了,其下车看自己的车没有受损的地方,没有看摩托车是否受损,出于道德其拨打了120,然后将自己的车入库,其没有感觉到自己的车和摩托车发生剐蹭。(四)鉴定意见1.齐齐哈尔市富拉尔基区公安司法鉴定中心(齐富)公(刑技)鉴(法病)字〔2016〕23号,证实被害人张某因交通事故致颅脑损伤死亡。2.齐齐哈尔市安通司法鉴定中心齐安通司鉴中心〔2016〕车鉴字第A040-1号事故车辆痕迹鉴定意见,证实黑BL25**号自卸货车及黑BA74**普通二轮摩托车的刮擦痕迹符合在该起交通事故中相互碰撞的痕迹特征。3.齐齐哈尔市安通司法鉴定中心齐安通司鉴中心〔2016〕车鉴字第A040-2号事故车辆安全性能检验鉴定意见,证实黑BL25**号自卸货车及黑BA74**普通二轮摩托车符合《机动车运行安全技术条件》标准规定要求。4.齐齐市公安交通警察支队富拉尔基交警大队齐公交认字〔2016〕第34号道路交通事故认定书,证实被告人金某负交通事故的全部责任。(五)勘验检查笔录现场勘验检查笔录、道路交通事故现场图2份及照片12张,证实2016年4月6日交通事故现场勘验检查的情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院予以确认。诉讼过程中,在本院的主持下,附带民事诉讼原告人张某某、王某某、张某甲与被告人金某、附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司自愿达成了调解,金某及保险公司共同赔偿张某某、王某某、张某甲各项经济损失人民币45.7万元,张某某、王某某、张某甲表示谅解金某的犯罪行为,希望法院对其从轻处罚,给予判处缓刑;同时张某某、王某某、张某甲自愿撤回对附带民事诉讼原告人韩某某的民事诉讼请求。上述事实、有调解协议、刑事附带民事诉讼调解书、谅解书及收条、撤诉申请等证据予以证实。
本院认为,被告人金某违反交通管理法规,驾驶机动车对路面行人观察瞭望不够,造成1人死亡的后果,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。关于金某对于其不知道发生交通事故,不构成逃逸的辩解及辩护人提出金某不属于交通肇事后逃逸的辩护意见,
经审理查明,根据金某的供述,其驾驶肇事车辆由南往北行驶正要往右侧转弯时听见嘭的一声,其就看见其车右前侧一个摩托车撞到大树上又弹回来撞到马路牙子上了,其下车看自己的车没有受损的地方,没有看摩托车是否受损,即拨打120后离开。金某并没有仔细查看对方摩托车是否受损,没有拨打110报警电话,等待交警人员来核实其是否发生了交通肇事,而是自行判断其没有肇事后径自离开,对于是否构成交通肇事金某持放任态度,故金某的辩解及辩护人的该点辩护意见,理由不成立,不予采纳;辩护人的其他辩护意见理由成立,予以采纳。被告人金某违反交通运输管理法规,驾驶机动车对路面行人观察瞭望不够,造成1人死亡的后果,且肇事后逃逸负交通事故的全部责任,依法应处三年以上七年以下有期徒刑;金某与附带民事诉讼原告人张某某、王某某、张某甲达成了调解协议,赔偿了经济损失(45.7万元),并取得了对方的谅解,可酌情对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。金某已赔偿被害人家属的经济损失,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,如宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第七十二条第一款,
判决如下:被告人金某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 洪 涛
人民陪审员 贾敬云
人民陪审员 汪晓冬
二〇一六年十一月二十五日
书 记 员 赵宏伟相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财物遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。