(2016)鲁1321民初4987号

山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行与姜开仁、田相山等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2018-05-07
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行,姜开仁,田相山,姜开良,姜自国,胡乃芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初4987号

原告:山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行,住所地:沂南县孙祖镇驻地。

诉讼代表人:雷兴亮,该行行长。

委托诉讼代理人:徐宁,该行客户经理。

被告:姜开仁,男,汉族,农民。

被告:田相山,男,汉族,农民。

被告:姜开良,男,汉族,农民。

被告:姜自国,男,汉族,农民。

被告:胡乃芬,女,汉族,农民。

原告山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行与被告姜开仁、田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年11月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行委托诉讼代理人徐宁,被告姜开仁到庭参加诉讼,被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行向本院提出诉讼请求:1、要求被告姜开仁立即偿还借款本金92556.25元及利息;2、要求田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬对姜开仁的债务承担连带责任;3、诉讼费由被告负担。事实与理由:被告姜开仁于2013年4月30日向原告借款150000元,由被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬提供连带责任担保。贷款到期后,被告仅偿还部分本金,仍欠92556.25元,经信贷人员多次上门或电话催收,被告拒不履行还本付息义务。

被告姜开仁辩称:胡乃后修路时找我承名贷款,开始我不同意,胡乃后多次动员我,我就去签了合同,2013年我也去签过合同,但我没有用钱,我也没有钱偿还。被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬均未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织到庭当事人进行了证据交换和质证,被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告主张的事实有借款合同、保证合同、借据、担保人履行责任通知书、贷款逾期催收通知书佐证,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。原、被告签订的借款合同、保证合同均合法有效,双方均应信守履行。被告姜开仁向原告借款150000元,由被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬提供连带责任保证,事实清楚,有双方签订的合同佐证。借款到期后,被告仅偿还部分本金,对其余本金92556.25元及利息拒不履行还本付息义务。被告姜开仁拒付贷款本金及利息的行为构成违约,原告诉求被告姜开仁偿还本金及利息,理由正当,本院予以支持。

被告姜开仁辩称其只是承名贷款没有用钱,没有能力偿还的意见本院不予支持,理由如下:被告姜开仁向原告借款,有双方签订的借款合同佐证,被告姜开仁将借款贷出后如何使用不影响其还款责任。被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬作为姜开仁借款的保证人与原告签订了保证合同,且原告在保证期间内向被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬送达了担保人继续履行责任通知书,故被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬应当按照约定承担保证责任,承担保证责任后可向被告姜开仁追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告姜开仁偿还原告山东沂南农村商业银行股份有限公司孙祖支行借款本金92556.25元及利息(利息按合同约定利率计算至本判决确定的履行日止);

二、被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬对一项判决负连带清偿责任。被告田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬在承担保证责任后,可凭本判决书向被告姜开仁追偿。上述一、二项判决于本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2100元,减半收取1050元,由被告姜开仁、田相山、姜开良、姜自国、胡乃芬共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 刘 伟

二〇一六年十一月二十五日

书记员 徐怀祥