上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初1143号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人李某某,男,1987年12月28日出生,汉族,户籍所在地安徽省。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉(2016)976号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年11月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员刘某某出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月1日22时许,被告人李某某在本市静安区共康路XXX号门口,因琐事与一起吃饭的被害人牛某某发生口角后,遂持啤酒瓶将牛某某的头部砸伤。经鉴定,牛某某头皮裂创构成轻伤二级;其面部裂创、右眼部挫伤,构成轻微伤。2016年10月11日,被告人李某某在本市虹桥火车站被抓获,到案后如实供述了故意伤害他人的事实。法庭审理中,李某某家属赔偿了被害人牛某某因伤造成的经济损失共计人民币20,000元,并获得谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人牛某某的陈述,证人廖某某、易某某、桑某某、谭某某的证言,辨认笔录,《门(急)诊就医记录册》、《诊断报告》,《验伤通知书》、《司法鉴定意见书》,公安机关《归案情况说明》,谅解书,被告人李某某的供述及其户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致人轻伤二级及轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。李某某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。其又赔偿了被害人的经济损失且获得谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款和第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月11日起至2017年1月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 沈玉青
二〇一六年十一月二十五日
书记员 龚 正附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。