(2016)沪0115民初80733号

物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海洲建物业服务有限公司,陈秋敏,张良邦,陈莉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初80733号

原告:上海洲建物业服务有限公司,住所地上海市浦东新区万祥镇果园村一组。

法定代表人:李琼,总经理。

委托代理人:刘建国,男,上海洲建物业服务有限公司工作。

被告:陈秋敏,女,1963年9月19日出生,汉族,住上海市浦东新区康桥镇秀沿路XXX弄XXX号XXX室。

被告:张良邦,男,1963年1月23日出生,汉族,住同被告陈秋敏。

被告:陈莉,女,1988年1月9日出生,汉族,住同被告陈秋敏。

原告上海洲建物业服务有限公司与被告陈秋敏、张良邦、陈莉物业服务合同纠纷一案,本院于2016年11月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告上海洲建物业服务有限公司的委托代理人刘建国到庭参加诉讼。被告陈秋��、张良邦、陈莉经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上海洲建物业服务有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付物业管理费4,666.44元(人民币,下同)、滞纳金15,326.50元。事实和理由:被告作为原告提供物业管理服务的小区业主,拖欠原告自2010年7月至2016年6月的物业管理费4,666.44元未交。陈秋敏、张良邦、陈莉未作答辩。

本院认为,三被告作为原告提供物业管理服务的小区业主,拖欠原告自2010年7月至2016年6月的物业管理费4,666.44元属实,故原告要求三被告支付物业管理费的诉讼请求应予支持。原告要求三被告支付滞纳金的诉讼请求缺乏依据,本院不予支持。三被告经传票传唤,拒不到庭应诉,由此可能产生的不利后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《物业管理条例》第七条第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十二条规定,

判决如下:

一、被告陈秋敏、张良邦、陈莉于本判决生效之日起十日内支付原告上海洲建物业服务有限公司自2010年7月至2016年6月的物业管理费4,666.44元;

二、驳回原告上海洲建物业服务有限公司的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告陈秋敏、张良邦、陈莉负担。本判决为终审判决。

审判员  张晖

二〇一六年十一月二十五日

书记员  马骏附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。

二、《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:……;(五)按时交纳物业服务费用;……。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。……。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和���他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。