(2016)浙07刑终1068号

宋章碗诈骗罪二审刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-01-09
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
宋章碗
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑终1068号原公诉机关义乌市人民检察院。上诉人(原审被告人)宋章碗,男,1981年1月1日出生于江苏省姜堰市,汉族,大学文化,教师,家住江苏省姜堰市。因本案于2015年12月21日被义乌市公安局刑事拘留,2016年1月28日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民法院审理义乌市人民检察院指控原审被告人宋章碗犯诈骗罪一案,于2016年9月1日作出(2016)浙0782刑初1957号刑事判决。宣判后,原审被告人宋章碗不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省金华市人民检察院指派检察员周从义出庭履行职务,上诉人(原审被告人)宋章碗到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,被告人宋章碗因债务缠身,为归还借款,与陈某预谋(另案处理)实施租车贷款。2015年10月20日,被告人宋章碗以旅游的名义,由陈某支付租金及押金人民币共计2万元,向义乌市三达汽车租赁公司租得价值人民币23.7万元的牌号为浙G×××××奔驰E300轿车一辆。同年10月24日,被告人宋章碗将租得的轿车交给陈某,由陈某操作具体贷款事宜。次日,陈某将上述车辆抵卖给肖某(另案处理),后肖某将车辆转卖给刘某(另案处理)。现赃车已追回并发还被害人。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,以诈骗罪判处被告人宋章碗有期徒刑四年零九个月,并处罚金人民币五万元。原审被告人宋章碗上诉称,陈某称帮其贷款需要租赁车辆,其才用真实身份租用涉案车辆,其不具有诈骗的主观故意;之后其将涉案车辆交给陈某,陈某通过伪造车辆抵押合同等方式将涉案车辆抵押他人的诈骗行为与其无关,其不构成诈骗罪。请求二审改判无罪。浙江省金华市人民检察院出庭检察员提出,原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪正确,量刑适当。建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原判认定原审被告人宋章碗犯诈骗罪的事实,有被害人祝某2的陈述,证人吴某、肖某、刘某、李某、张某的证言,车辆抵押合同,车辆转押协议,借条,价格认定结论书,文件检验鉴定书,辨认笔录及照片,情况说明,抓获经过,身份证明及原审被告人宋章碗对相关事实的供述等证据证实。上述证据均经一审庭审质证,取证程序合法,所证明的内容客观真实,且能相互印证,本院予以确认。关于上诉理由,经查,原审被告人宋章碗虚构在杭州、嘉兴等地旅游需要用车的事实,从义乌市三达汽车租赁公司租得涉案奔驰E300轿车,将租得的车辆交给陈某后,宋章碗即返回老家江苏省姜堰市并停用租车时所留的手机号码,随后涉案车辆被陈某抵卖给肖某。以上足见原审被告人宋章碗具有伙同他人骗取涉案车辆的主观故意,其行为应以诈骗罪定罪处罚。原审被告人宋章碗上诉所提其行为不构成诈骗罪的辩解,与查明事实及法律规定不符,本院不予采纳。

本院认为,原审被告人宋章碗以非法占有为目的,与他人结伙采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。原判认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。原审被告人宋章碗所提上诉理由不能成立,本院不予采纳。浙江省金华市人民检察院出庭检察员的出庭意见,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈 曜

审 判 员  徐英杰

代理

审判员  江菊敏

二〇一六年十一月二十五日代

书 记员  钱争红