(2016)辽0124民初3098号

邢占柱与法库县秀水河子镇吕家堡村民间借贷一审民事判决书

法院
法库县人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2016-12-30
所属地区
法库县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢占柱,法库县秀水河子镇吕家堡村
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初3098号

原告:邢占柱,男,1964年8月10日出生,住所辽宁省法库县。

委托诉讼代理人:张晓国,系法库县丁家房法律服务所法律服务工作者。

被告:法库县秀水河子镇吕家堡村,住所地法库县秀水河子镇吕家堡村。

负责人:吕洪林,系该村党支部书记。

原告邢占柱与被告法库县秀水河子镇吕家堡村(以下简称吕家堡村)民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年11月22日公开开庭进行了审理,原告邢占柱委托诉讼代理人张晓国,被告吕家堡村负责人吕洪林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢占柱向本院提出诉讼请求:被告返还借款10055元,支付利息3167.32元,本息合计13222.32元,并承担本案诉讼费。事实和理由:被告吕家堡村系经济独立核算组织,在法库县秀水河子镇财政服务中心设有吕家堡村专用帐簿。2000年3月30日,被告向原告借款10055元,约定月息1.5分,截止2001年12月31日,被告应当支付原告利息3167.32元(10055元×0.015元×21个月)。本息合计13222.32元(10055元+3167.32元)。此借款本息经原告多次催要,被告至今未能还款付息,故诉至法院。请法院公正裁判,依法支持原告的诉讼请求。

被告吕家堡村辩称,不同意原告的诉讼请求。所依据的事由:被告吕家堡村系经济独立核算组织,在法库县秀水河子镇财政服务中心设有吕家堡村专用帐簿。原告不是本村村民,村里怀疑借款的真实性,如果法院判决村里还款付息,村里要上诉。请法院公正裁判。原告围绕诉讼请求依法提交了原吕家堡村委会2000年3月30日专用收款收据、法库县秀水河子镇财政服务中心吕家堡村专用帐薄证据,经庭审质证,双方当事人均无异议,本院予以确认并在卷佐证。本院结合双方当事人陈述认定事实如下:被告吕家堡村系经济独立核算组织,在法库县秀水河子镇财政服务中心设有吕家堡村专用帐簿。2000年3月30日,被告向原告借款10055元,并约定月息0.015元,截止2001年12月31日,被告应当支付原告利息3167.32元(10055元×0.015元×21个月)。有原吕家堡村委会给原告出具的专用收款收据为凭。被告向原告借款10055元已入法库县秀水河子镇财政服务中心吕家堡村专用帐簿备案。被告应当返还原告借款10055元,支付原告利息3167.32元,本息合计13222.32元(10055元+3167.32元)。此借款本息13222.32元,虽经原告多次催要,但被告至今未能还款付息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供给被告借款合计10055元,并约定月息0.015元系双方当事人真实意思表示,已形成合法有效的债权债务关系,受法律保护。虽然原、被告双方对借款期限没有约定,但是被告有义务随时向原告还款付息,原告有权利催告被告在合理期限内还款付息。现被告未履行还款付息义务,对此应当承担民事责任,返还原告借款10055元,支付原告利息3167.32元。因此,原告诉讼请求于法有据,事由充分,本院予以支持。被告反驳原告诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。被告未能提供证据证明其事实主张,由负有举证证明责任的被告承担不利后果。因此,对被告的抗辩事由,本院不予采信;对被告的抗辩主张,本院不予支持。综上所述,本院为保护合同当事人的合法权益,结合本案的实际情况,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、被告法库县秀水河子镇吕家堡村返还原告邢占柱借款10055元;

二、被告法库县秀水河子镇吕家堡村支付原告邢占柱借款10055元利息3167.32元(10055元×0.015元×21个月)。上述给付款项,于本判决发生法律效力后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,减半收取计65元,由被告法库县秀水河子镇吕家堡村负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  郁洪强

二〇一六年十一月二十五日

书记员  乌晓光本案判决所适用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。