(2016)沪0112刑初2590号

盗窃一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-11-25
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初2590号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人王林,男,l984年8月26日出生,汉族,大专文化,农民,户籍地湖北省房县。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]2410号起诉书指控被告人王林犯盗窃罪,于2016年11月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员姚某出庭支持公诉,被告人王林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年9月11日16时许,被告人王林和被害人王某某在本市闵行区华漕镇金巴兰酒店8525房间入住。至次日8时许,被告人王林乘被害人王某某在浴室洗澡之机,窃得被害人放置于柜子上的价值人民币3,329元的“苹果”牌iphone6S手机一部。2016年9月12日,被告人王林被公安机关抓获,到案后如实供述了上述事实。涉案手机已由公安机关依法扣押并发还被害人。上述事实,被告人王林在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某某的陈述及辨认笔录,上海市闵行区价格认证中心的价格认定结论书,公安机关出具的扣押清单、发还清单,抓获经过、案发简要经过,相关刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人王林曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人王林有坦白情节,依法可以从轻处罚。

公诉机关的指控成立,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王林犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月12日起至2017年9月11日止。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)二、依法扣押的赃物手机一部发还被害人(已发还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审判员  赵宇翔

二〇一六年十一月二十五日

书记员  邵 立附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳,酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。