河北省唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0627民初1020号
原告:中国农业银行股份有限公司唐县支行,地址:唐县国防路7号。
法定代表人:齐涛,该行行长。
委托诉讼代理人:杨亚,河北金房律师事务所律师。
被告:段忠献,男,1968年2月17日出生,汉族,农民,住唐县。
被告:刘瑞芹,女,1968年9月8日出生,汉族,农民,住唐县。
被告:唐县亿鑫汽车销售有限公司。地址:唐县钟鸣西路。
法定代表人:刘素哲,该公司经理。
原告中国农业银行股份有限公司唐县支行诉被告段忠献、刘瑞芹、唐县亿鑫汽车销售有限公司信用卡纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司唐县支行的委托诉讼代理人杨亚、被告段忠献到庭参加诉讼,被告刘瑞芹、唐县亿鑫汽车销售有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告段忠献、刘瑞芹偿还原告借款本金60013.27元及利息15509.6元,共计75522.87元(本次利息计算至2016年4月30日止),利息计算至还清本金之日;2、被告唐县亿鑫汽车销售有限公司承担连带还款义务;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年1月13,被告段忠献因购买被告唐县亿鑫汽车销售有限公司的别克君越汽车特向原告申请汽车分期付款事项,由原告为被告段忠献办理信用卡一张(卡号:62×××10,后丢失补卡62×××74),为被告段忠献在被告唐县亿鑫汽车销售有限公司购买的车辆付款20万元,双方于当日签订了《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,合同约定被告段忠献分期资金金额为20万元,分期付款期数为36期。被告段忠献于2014年1月13日将车提走,同时承诺将车辆抵押给原告作为分期付款的担保。被告刘瑞芹向原告出具共同还款承诺书,承诺为被告段忠献承担连带还款责任。被告唐县亿鑫汽车销售有限公司承诺为被告段忠献在原告处申请办理汽车分期业务提供阶段性连带保证责任。被告段忠献贷款后归还了部分款项,但从2015年10月份开始就不再向原告偿还欠款,原告追讨欠款无果,特诉至法院,望法院支持原告的诉讼请求。
被告段忠献辩称,对借款事实没有异议。但是我现在资金紧张,可以分期还款,请给我一点时间。被告刘瑞芹未作答辩。被告唐县亿鑫汽车销售有限公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告为证实其主张提交了如下证据:1、金穗贷记卡汽车分期业务担保借款合同复印件一份,证明原、被告间借款的事实。2、信用卡申请材料复印件二份,证明被告段忠献以信用卡的形式为所购买的车辆向原告还款。3、抵押担保承诺书复印件一份,证明被告段忠献承诺以所购车辆对借款进行担保。4、共同还款承诺书复印件一份,证明被告刘瑞芹自愿为被告段忠献的借款承担共同还款责任。5、购车合同及承诺书复印件各一份,证明被告唐县亿鑫汽车销售有限公司已经将车辆交付给被告段忠献且自愿为被告段忠献的借款承担连带责任。6、交易流水复印件三份,证明原告为被告段忠献垫付车款的事实及被告段忠献还款记录、消费记录及利息和滞纳金产生的事实。7、账户详细信息复印件三份,证明被告段忠献所欠本息共计64731.09元。被告段忠献对原告提交的证据均无异议。三被告在举证期间内均未向本院提交证据。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月13,被告段忠献因购买被告唐县亿鑫汽车销售有限公司的别克君越汽车特向原告申请汽车分期付款事项,为被告段忠献在被告唐县亿鑫汽车销售有限公司购买的车辆付款20万元,双方于当日签订了《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,合同约定被告段忠献分期资金金额为20万元,分期付款期数为36期,分期手续费金额为22800元,并由原告为被告段忠献办理信用卡一张(卡号为62×××10,丢失后补卡卡号为62×××74)用于还款。被告段忠献于2014年1月13日将车提走,同时承诺将车辆抵押给原告作为分期付款的担保。被告刘瑞芹系被告段忠献之妻,其向原告出具共同还款承诺书,承诺为被告段忠献承担连带还款责任。被告唐县亿鑫汽车销售有限公司承诺为被告段忠献在原告处申请办理汽车分期业务提供阶段性连带保证责任。被告段忠献贷款后于2014年3月7日至2015年9月27日共还款151018.46元,自2015年10月份开始不再向原告偿还欠款,截止2016年4月30日欠原告本金、利息、滞纳金共计75522.87元。
本院认为,被告段忠献向原告借款200000元,事实清楚,有原、被告签订的金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同为证,且被告段忠献对借款事实予以确认,被告段忠献应予偿还。
被告刘瑞芹与被告段忠献系夫妻关系,被告刘瑞芹在中国农业银行河北省分行共同还款承诺书上签字,应为该笔借款承但连带偿还责任。被告唐县亿鑫汽贸有限公司自愿为该笔借款提供担保,应为该笔借款承担连带责任。综上所述,债务应当清偿,对于原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告段忠献、刘瑞芹、唐县亿鑫汽车销售有限公司连带偿还原告中国农业银行股份有限公司唐县支行本金15509.6元及利息15509.6元(利息计算至2016年4月30日,2016年5月1日以后利息按合同约定利率计算至履行完毕之日止),判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1688元,由被告段忠献、刘瑞芹、唐县亿鑫汽车销售有限公司连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判长 管伟娜
审判员 刘亚朝
审判员 刘彬彬
二〇一六年十一月十五日
书记员 和 欢