昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初887号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人邹某某,男,汉族,1960年3月14日出生,高中文化,退休工人,户籍所在地:云南省昆明市西山区。2016年6月24日因本案被取保候审。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)825号起诉书指控被告人邹某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派检察员黄云爽出庭支持公诉,被告人邹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月5日21时许,被告人邹某某饮酒后驾驶“起亚”牌小型普通客车由昆明市西山区江南春婚礼宫前往晴朗云安小区后,由晴朗云安小区前往安宁。21时15分,被告人邹某某驾车行驶至昆明市海源南路下穿口路段时被现场查获。经抽取血样送检,检出乙醇成份含量为103.59mg/100ml,已达到醉酒后驾驶机动车标准。公诉机关认为,被告人邹某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人邹某某对于公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人邹某某到案后如实供述了犯罪事实。上述事实有公诉机关当庭出示并经质证的户籍证明、查获经过、被告人供述、证人证言、行政强制措施凭证、酒精呼气测试结果、抽取血样照片、抽取当事人血样登记表、鉴定聘请书、鉴定检验报告书、鉴定意见告知书、现场查获照片、驾驶证、行驶证、身份信息及其它书证等相关证据在卷予以证实,以上证据取证程序合法,内容能够相互印证,形成证据锁链,本院予以确认。
本院认为,被告人邹某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关的指控,本院予以支持。公诉机关提出被告人邹某某具有坦白情节,查证属实,本院依法对其从轻处罚。据此,本院为保护社会公共安全和国家交通管理秩序,结合被告人邹某某的犯罪事实、犯罪性质、情节、危害后果及认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款、第五十二条、五十三条之规定,
判决如下:被告人邹某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金人民币3000元(限判决生效之日起十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孟 阳
二〇一六年十一月十五日
书记员 李炫仪