山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初3381号
原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:翟忠庆,该公司董事长。
委托诉讼代理人:季超,该公司工作人员。
被告:吴乃东。
被告:吴保玉。
被告:吴福贵。
原告山东曹县农村商业银行股份有限公司与被告吴乃东、吴保玉、吴福贵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告委托诉讼代理人季超到庭参加诉讼,被告吴乃东经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,被告吴保玉、吴福贵经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告吴乃东返还借款本金10万元及利息、逾期利息,被告吴保玉、吴福贵承担连带保证责任,诉讼费用由被告负担。事实和理由:2015年5月7日,被告吴乃东经吴保玉、吴福贵担保向原告借款10万元,期限12个月,借款逾期后被告未按约定履行还款义务。吴乃东、吴保玉、吴福贵未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。对于原告提交的证据,本院认定如下:营业执照系职能部门依法颁发,山东银监局批复系有权机关作出的批准文件,对两份证据的效力,均予以确认。原告提供的被告身份证复印件、个人借款合同、最高额保证合同、贷转存凭证、贷款收回计算清单,三被告未到庭进行质证,未提出反驳意见,故对上述证据,均予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月23日,被告吴乃东与原曹县农村信用合作联社签订个人借款合同,合同约定:被告吴乃东可向该社借款10万元,借款期限自2015年4月23日至2018年4月22日,借款方式为可循环方式,即可在上述金额及期限内随借随还,循环使用;还款方法为按月结息;贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告吴保玉、吴福贵与该社签订最高额保证合同,约定被告吴保玉、吴福贵自愿为被告吴乃东自2015年4月23日起至2018年4月22日止的决算期间内,为债权人与被告吴乃东办理约定的各类业务实际形成的债务最高余额折合人民币15万元限额内提供担保,保证方式为连带责任保证,保证期限为二年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。2015年5月7日,该社向被告吴乃东支付借款10万元,约定借款月利率为9.80833‰,到期日为2016年5月6日。至2016年11月8日,被告吴乃东尚欠原告借款本金10万元及利息8467.89元。2015年11月30日,经山东银监局作出批复,原曹县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由原告承担。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”本案中,原曹县农村信用合作联社与三被告签订的个人借款合同及最高额保证合同,是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。在约定的期限内,被告吴乃东未按合同约定返还原告全部借款本金并支付利息,已构成违约,应当承担违约责任。原告要求被告吴乃东返还借款本金10万元并支付利息(含逾期利息),由被告吴保玉、吴福贵、林义周承担保证责任,符合上述法律规定。2016年11月8日之前的利息共计8467.89元,2016年11月9日起的利息应按本金10万元、月利率12.750829‰(9.80833‰+9.80833‰×30%)计算。被告吴保玉、吴福贵承担保证责任后,有权向被告吴乃东追偿。综上所述,原告请求被告吴乃东返还借款本金10万元并支付利息,被告吴保玉、吴福贵对上述借款本息承担连带责任保证,符合法律规定,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告吴乃东返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司借款本金10万元元并支付利息(2016年11月8日之前的利息共计8467.89元,2016年11月9日起至本判决确定的履行之日止的利息按本金10万元元、月利率12.750829‰计算),于本判决生效后10日内付清;
二、被告吴保玉、吴福贵对被告吴乃东的上述借款本息在15万元的限额内承担连带保证责任;
三、被告吴保玉、吴福贵承担保证责任后,有权向被告吴乃东追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2469元,由被告吴乃东、吴保玉、吴福贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 李怀义
审 判 员 李治国
人民陪审员 张雪岭
二〇一六年十一月十五日
书 记 员 闫 磊附:权利人应自本判决确定的履行期限届满之日起二年内申请执行。