(2016)黑0103民初2197号

孙宇峰与田野,孙盛云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-11-15
公开日期
2017-01-05
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙宇峰,孙盛云,田野
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2197号原告孙宇峰,住哈尔滨市道外区。委托代理人王波,黑龙江红旗律师事务所律师。被告孙盛云,住哈尔滨市南岗区。被告田野,住哈尔滨市南岗区。

原告孙宇峰与被告孙盛云、田野民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙宇峰到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,被告孙盛云与被告田野系夫妻关系,2014年1月二被告通过朋友介绍共同向原告借款170万元,约定月利率4%,二被告同意以哈尔滨市道里区*两处房产作为借款担保,二被告于2014年1月21日将该上述两处房产通过公证处办理了授权委托,授权原告朋友李娜办理房产抵押、出售等相关事宜,原告于2014年1月23日向被告孙盛云交付了借款170万元,被告孙盛云出具了欠条,但是二被告接受借款后,仅偿还了一个月的利息6.8万元,经原告多次催要,二被告均未能按期偿还借款本息,故原告起诉至法院,请求判令:

一、被告孙盛云、田野共同偿还原告借款本金170万元及利息(自2014年1月13日起至实际还款日止,并按年利率24%计算);

二、被告承担本案全部诉讼费用、财产保全费、公告费。二被告未出庭,亦未答辩。原告就其诉讼主张向本院出示证据如下:证据一、借据一份。证明被告孙盛云向原告借款170万元,其以哈尔滨市道里区*两处房产抵押,该借据后附被告孙盛云身份证复印件。证据二、公证书一份。证明被告孙盛云与被告田野系夫妻关系。证据三、交通银行个人转账凭条一份。证明原告通过交通银行于2014年1月23日汇至被告孙盛云账户内75万元。证据四、证人李某某出庭作证,证明二被告从原告处借款170万元,并约定月息4分。经评议,原告向本院出示的证据一、二、三真实合法,且与本案有关联性,本院予以采信。本院

经审理查明,被告孙盛云与被告田野系夫妻关系。2014年1月二被告通过朋友介绍共同向原告借款170万元,被告孙盛云于2014年1月23日给原告出具借据,其内容为:今孙盛云在孙宇峰处借款人民币壹佰柒拾万元,以哈尔滨市道里区上海街9号5层10号和上海街9号5层11号两处房产抵押。借款后,被告孙盛云仅给付原告利息6.8万元,本金170万元未偿还。本案在审理过程中,经原告申请并提供担保本院依法查封了被告孙盛云名下房产档案。

本院认为,原、被告孙盛云系民间借贷法律关系,被告孙盛云从原告处借款应予偿还。因被告孙盛云给原告出具的借据并未约定利息,原告向本院提供的证据不足以证明双方对利息的约定,故原告要求被告按年利率24%给付借款利息的诉讼请求,本院不予支持,待原告证据充分时再行主张权利。但被告应自原告主张权利即向本院起诉之日2016年1月25日起给付原告资金占用利息,利息标准按年利率6%计算。我国法律明确规定债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。

被告田野与被告孙盛云系夫妻关系,被告孙盛云从原告处借款系发生在夫妻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理。故原告要求被告田野与被告孙盛云共同偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民法诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告孙盛云、田野于本判决生效后十日内共同给付原告孙宇峰借款本金人民币170万元及利息(自2016年1月23日起至本判决指定履行期限届满之日止,按年利率6%计算)。被告孙盛云、田野如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院的案件受理费20100元、财产保全费5000元、公告费560元,由被告孙盛云、田野负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘文彬

人民陪审员  王仁人

人民陪审员  陈东梅

二〇一六年十一月十五日

书 记 员  王晓佳