江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初3129号
原告:中国农业银行股份有限公司泰州姜堰支行,组织机构代码60881294-7,住所地江苏省泰州市姜堰区姜堰镇西大街65号。
负责人:丁俊龙,该行行长。
委托诉讼代理人:倪亮,该行员工。
委托诉讼代理人:韩义,该行员工。
被告:李进家,男,1972年1月1日生,汉族,住福建省霞浦县。
被告:陈燕萍,女,1976年8月4日生,汉族,住福建省霞浦县。
原告中国农业银行股份有限公司泰州姜堰支行与被告李进家、陈燕萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人倪亮、韩义到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司泰州姜堰支行向本院提出诉讼请求:1、判令两被告偿还原告借款本金3344458.27元,支付截至2016年10月25的利息123940.61元、逾期罚息12445.61元、复利3288.75元,并支付自2016年10月26日起按个人购房担保借款合同的约定计算至实际给付之日止的利息;2、原告对两被告抵押的座落于泰州市姜堰区东方不夜城6幢501室房地产拍卖、变卖所得价款优先受偿。事实和理由:2009年,原告与李进家、陈燕萍、姜堰市佳源房地产开发有限公司签订个人购房担保借款合同一份,约定原告向借款人李进家发放房屋贷款6970000元,用于购位于东方不夜城6号501室的房屋,借款期限自2009年12月24日至2019年12月23日,还款方式为等额本息,担保方式为开发商阶段性担保加抵押。2014年1月6日,借款人办理了以原告为抵押权人的房产抵押登记。贷款发放后,借款人拒不履行还款义务,原告多次催收未果。两被告系夫妻关系,向原告所借款项发生在两被告夫妻关系存续期间,应作为夫妻共同债务处理。两被告未答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明:1、2009年12月24日,原告(贷款人、抵押权人)与姜堰市佳源房地产开发有限公司(保证人)、被告李进家(借款人、××)、陈燕萍(××)签订个人购房担保借款合同一份,约定贷款人根据借款人的申请,同意向借款人发放购房贷款,借款金额6970000元;借款用途为购买房产,借款人购买的房产位于东方不夜城6号-501室;借款期限自2009年12月24日起至2019年12月23日止,共计120个月;借款利率采用浮动利率,在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率5.94%的基础上上浮10%,执行年利率为6.534%,借款发生后遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,自中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和本合同约定的借款利率浮动幅度确定新的借款执行年利率;借款人与贷款人商定采用等额本息还款法分期还款;对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;本合同采用阶段性保证担保+抵押,阶段性保证担保保证人为姜堰市佳源房地产开发有限公司,阶段性保证人自本合同签订之日起,至借款人取得房地产权利证书,并办妥以贷款人为抵押权人的抵押登记手续完成之日止,为借款人的债务承担连带保证责任;抵押担保的范围包括本合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费、处置费、过户费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用;等。2、2009年12月24日,原告按约向被告李进家发放贷款6970000元,约定到期日期2019年12月23日,执行利率6.534%,逾期利率9.801%,等额本息还款;等。3、两被告所有的座落于泰州市姜堰区东方不夜城6幢501室房屋于2014年1月6日办理了土地他项权利证书[土地他项权证号:泰姜他项(2014)第71号],房屋他项权证书(房屋他项权证号:泰房他证姜堰字第710013**号)。4、被告李进家未按约还款,截至2016年10月25日,被告李进家计欠原告借款本金3344458.27元、利息123940.61元、逾期罚息12445.61元、复利3288.75元。另查明:被告李进家、陈燕萍于2003年9月20日登记结婚。以上事实有个人购房担保借款合同、个人借款凭证、土地他项权证、房屋他项权证、逾期明细、结婚证以及原告当庭陈述在卷予以证明。
本院认为:原告与姜堰市佳源房地产开发有限公司及两被告于2009年12月24日签订的个人购房担保借款合同是各方当事人真实意思表示,其内容不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。合同履行中,原告按约向被告李进家履行了出借资金的义务,但被告李进家未能按约偿还借款本息,原告要求被告李进家偿还借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。
被告李进家向原告所借款项发生在其与被告陈燕萍夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故原告要求被告陈燕萍共同偿还借款本息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。个人购房担保借款合同签订后,两被告依约办理了抵押权的他项权利证书,故抵押权成立并生效,两被告未能按约还款,原告有权以抵押物拍卖、变卖所得价款优先受偿。两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的反驳及对原告所举证据进行质证的权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李进家、陈燕萍于本判决生效后十日内共同返还原告中国农业银行股份有限公司泰州姜堰支行借款本金3344458.27元、支付截至2016年10月25日的利息123940.61元、逾期罚息12445.61元、复利3288.75元,并支付自2016年10月26日起按个人购房担保借款合同的约定计算至实际给付之日止的利息;
二、若两被告不履行本判决确定的第一项确定的付款义务,原告可以两被告抵押给原告的座落于泰州市姜堰区东方不夜城6幢501室房屋(房屋他项权证号:泰房他证姜堰字第710065**号)及土地使用权[土地他项权证号:泰姜他项(2014)第5192号]拍卖、变卖所得价款优先受偿。若两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34303元,由两被告负担(原告同意其预交的案件诉讼费用由两被告向其直接支付,本院不再退还,由两被告在本判决生效之日起十日内直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:泰州市财政局,开户行:农行泰州海陵支行,账号:20×××88)。
审 判 长 周爱兰
代理
审判员 范春忠
人民陪审员 许建国
二〇一六年十月二十七日
书 记 员 张庄敏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与××协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与××未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。