(2016)赣08刑更653号

谢继全减刑一案刑事裁定书

法院
江西省吉安市中级人民法院
裁判日期
2016-10-27
公开日期
2017-01-11
所属地区
江西省吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
谢继全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣08刑更653号罪犯谢继全,男,1978年9月1日出生,汉族,小学文化,江西省井冈山市人。现在江西省吉安监狱服刑。浙江省玉环县人民法院于2008年1月9日作出(2008)玉刑初字第12号刑事判决,认定被告人谢继全犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金20000元。判决发生法律效力后交付执行,刑罚执行完毕前发现漏罪。浙江省玉环县人民法院以(2008)玉刑初字第404号刑事判决,认定被告人谢继全犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金5000元,与前罪判决有期徒刑十二年,并处罚金20000元实行并罚,决定执行有期徒刑十四年,并处罚金25000元(已缴纳)。于2008年2月26日投入浙江省金华监狱服刑改造,后转入江西省吉安监狱服刑改造,服刑期间,本院以(2012)吉中刑执字第547号、(2014)吉中刑执字第340号刑事裁定,对其分别减去有期徒刑一年八个月、一年六个月。减刑后,刑期自2007年8月27日起至2018年6月26日止。执行机关江西省吉安监狱于2016年10月20日提出(2016)赣吉安狱减字第676号提请减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯谢继全在服刑改造期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。在2014年2月至2016年6月期间,共获监狱计分月考核表扬18次、单项表扬6次、监狱改造积极分子2次,建议本院对罪犯谢继全减刑十九个月二十天。

经审理查明,罪犯谢继全在服刑期间,确有悔改表现。在2014年2月至2016年6月期间,共获监狱计分月考核表扬18次、单项表扬6次、监狱改造积极分子2次。上述事实,有执行机关提交的《罪犯计分考核月记载表》、《奖扣分审批表》和《罪犯评审鉴定表》等证据证实。

本院认为,罪犯谢继全在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯谢继全减去有期徒刑十九个月二十天。(减刑后,刑期自2007年8月27日起至2016年11月6日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 涂 强

代理

审判员 邹 勇

代理

审判员 吴富强

二〇一六年十月二十七日

书 记 员 高晓丽