广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1022刑初300号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人凌忠华(曾用名凌日华),男,1994年9月19日出生于广西壮族自治区百色市田东县,壮族,初中文化,农民,住田东县。因犯盗窃罪,于2015年10月20日被百色市右江区人民法院判处有期徒刑六个月,刑期从2015年5月20日至11月19日。又因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月24日被田东县公安局抓获,同日因吸食毒品,被田东县公安局行政拘留15日,同年8月19被逮捕。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2016)269号起诉书指控被告人凌忠华犯盗窃罪,于2016年10月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区田东县人民检察院指派检察员黄海出庭支持公诉,被告人凌忠华到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控:1、2016年6月18日至20日间的某日18时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇幸福广场小区旁(新中医院大门斜对面)公路旁停车位处盗走被害人林某停在该处的一辆铲车里的两个骆驼牌电瓶,经鉴定,被盗的2个骆驼牌电瓶价值为200元人民币。2、2016年6月22日13时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇油城路东香塘巷84号门前盗走被害人苏某停放在此的一辆三轮电动车的5个财能牌电瓶,经鉴定,被盗的5个财能牌电瓶价值为632元人民币。3、2016年6月22日13时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇上法一条街“诸葛烤鱼”夜宵店门口盗走被害人唐某停放在该处的一辆电动自行车的4个勃能牌电瓶,经鉴定,被盗的4个勃能牌电瓶价值为360元人民币。4、2016年6月22日15时许,被告人凌忠华来到田东县实验高中学校围墙后面的工地内盗走被害人陆某2停在该处的一辆挖掘机的2个骆驼牌电瓶,经鉴定,被盗的2个骆驼牌电瓶价值为650元人民币。5、2016年6月24日9时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇幸福广场小区8号楼后面盗走被害人凌某停放在该处的一辆绿佳牌电动车,后将电动车开到田东县新汽车站对面一片坟地拆走该电动车的5个奥特多牌电瓶,并在该处丢弃电动车车身,经鉴定,被盗的5个奥特多牌电瓶价值为776元人民币。6、2016年6月24日11时许,被告人凌忠华伙同一名绰号“鱼头”的男子来到田东县环城路马鞍山路口附近公路边正在盗窃被害人黄某停放在该处的一辆三轮电动车电瓶时,被黄某发觉当场抓获。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供了相关的证据证实,公诉机关认为,被告人凌忠华的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。特提起公诉,请求本院依法惩处。
被告人凌忠华对公诉机关指控的犯罪事实和罪名亦无异议。
经审理查明:1、2016年6月18日至20日间的某日18时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇幸福广场小区旁(新中医院大门斜对面)公路旁停车位处盗走被害人林某停在该处的一辆铲车里的两个骆驼牌电瓶,经鉴定,被盗的2个骆驼牌电瓶价值为200元人民币。2、2016年6月22日13时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇油城路东香塘巷84号门前盗走被害人苏某停放在此的一辆三轮电动车的5个财能牌电瓶,经鉴定,被盗的5个财能牌电瓶价值为632元人民币。3、2016年6月22日13时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇上法一条街“诸葛烤鱼”夜宵店门口盗走被害人唐某停放在该处的一辆电动自行车的4个勃能牌电瓶,经鉴定,被盗的4个勃能牌电瓶价值为360元人民币。4、2016年6月22日15时许,被告人凌忠华来到田东县实验高中学校围墙后面的工地内盗走被害人陆某2停在该处的一辆挖掘机的2个骆驼牌电瓶,经鉴定,被盗的2个骆驼牌电瓶价值为650元人民币。5、2016年6月24日9时许,被告人凌忠华来到田东县平马镇幸福广场小区8号楼后面盗走被害人凌某停放在该处的一辆绿佳牌电动车,后将电动车开到田东县新汽车站对面一片坟地拆走该电动车的5个奥特多牌电瓶,并在该处丢弃电动车车身,经鉴定,被盗的5个奥特多牌电瓶价值为776元人民币。6、2016年6月24日11时许,被告人凌忠华伙同一名绰号“鱼头”的男子来到田东县环城路马鞍山路口附近公路边正在盗窃被害人黄某停放在该处的一辆三轮电动车电瓶时,被黄某发觉当场抓获。另查明,被告人凌忠华因犯盗窃罪,于2015年10月20日被百色市右江区人民法院判处有期徒刑六个月,刑期从2015年5月20日至11月19日。认定上述事实的证据有:1.被害人林某、苏某、唐某、陆某2、凌某、黄某的报案陈述;2.证人陆某1星、邓某、陆某1将的证言;3.田东县公安局搜查笔录、扣押物品、文件清单、随案移送赃证款物品清单;4.现场勘查笔录及指认相片;5.辨认笔录;6.证明、收款收据;7.田东县价格认证中心东价鉴(2016)23号价格认定结论书、鉴定结论通知书;8.百色市右江区人民法院(2015)右刑初字第300号刑事判决书;9.抓获经过;10.户籍证明;11.被告人凌忠华的供述及辩解上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。本案事实清楚、证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人凌忠华目无国法,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物共计人民币2618元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人凌忠华在实施第6起犯罪时被被害人黄某发现并当场抓获,被迫放弃,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人凌忠华因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人凌忠华庭上认罪态度较好,能如实供述自己的犯罪事实,本院依法予以从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,保护公民的合法财产不受侵犯,维护社会治安秩序。现根据被告人凌忠华的犯罪事实、犯罪性质、情节、社会危害程度和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于审理盗窃刑事案件应用法律若干问题的解释〉》第一条第一款、第三条第一款、第四条第一款第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人凌忠华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月24日起至2017年12月23日止。罚金限在本判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、随案移送的作案工具扳手1把、美工刀1把、小钳子1把,均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。
代理
审判员 黄娇芬
二〇一六年十月二十七日
书 记 员 林容平