(2016)云01刑更17332号

黄建运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-10-27
公开日期
2017-11-13
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更17332号罪犯黄建,女,1966年8月14日出生,汉族,广东省郁南县人,初中文化,现在云南省第二女子监狱服刑。云南省保山市中级人民法院于

二〇〇六年三月十日作出(2006)保中刑初字第88号刑事判决,以被告人黄建犯运输毒品罪,判处死刑,缓刑二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉。云南省高级人民法院于

二〇〇六年四月二十四日以(2006)云高刑复字第220号刑事裁定书,核准原判决。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二〇〇八年五月十日经云南省高级人民法院以(2008)云高刑执字第2932号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二〇一〇年八月十六日经云南省高级人民法院以(2010)云高刑执字第2371号裁定书减为有期徒刑十九年零五个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二〇一二年十月十日、

二〇一四年一月九日、

二〇一五年五月二十八日经本院三次裁定共减刑四年。执行机关云南省第二女子监狱于

二〇一六年九月十九日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯黄建在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯黄建在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬三次,并被评为二〇一五年度改造积极分子。另查明,该犯系病犯。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯病情证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯黄建在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条规定,

裁定如下:对罪犯黄建减去有期徒刑一年(刑期自2010年8月16日起至2025年1月15日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

审 判 员  赵 敏

代理

审判员  褚玉春

二〇一六年十月二十七日

书 记 员  顾 蕊